Источник: Dylan Sauerwein/unsplash.com

Почему так важна лимфа

Вокруг лимфы строится вся лимфатическая система, от которой напрямую зависит качество важных процессов, происходящих внутри организма.  

Допустим, если в результате снижения тонуса кровеносных сосудов движение лимфы утрачивает прежний темп, то происходит ухудшение лимфообращения. Это приводит к таким неприятным последствиям, как отеки, синяки под глазами, целлюлит, кожные высыпания, нарушение обмена веществ, приобретение лишнего веса, ослабление иммунной системы, проблемы с ЖКТ и дыхательной системой. 

Причиной ухудшения функциональной способности тока лимфы может быть малоподвижный и нездоровый образ жизни, хроническое недосыпание, частые стрессы и неправильное питание. Своевременным и эффективным решением данной проблемы станет лимфодренажный массаж тела

Лимфодренажный массаж польза

Процедура лимфодренажного массажа заключается в детоксикации организма и возобновлении нормальной скорости лимфотока.  При выполнении процедуры массажист работает не только с поверхностными тканями, но и с более глубокими сосудами в области грудной клетки, живота и таза. 

Благодаря вибрациям, вызванным лимфодренажным массажем, ускоряется отток лимфы, нормализуется питание клеток и их кислородное насыщение. А вот что может произойти дальше:

  1. Снижение массы тела (процедура, конечно, не обещает «минус 10 килограммов за неделю», но при определенной регулярности и правильности выполнения позволяет скорректировать незначительные недостатки фигуры);
  2. Улучшение работы сердца и сосудов; 
  3. Повышение упругости и эластичности кожи за счет лучшего питания клеток и стимуляции кровообращения;
  4. Оптимизация иммунной функции (хотя «укрепление иммунитета» — история по меркам доказательной медицины сомнительная, кислородное насыщение пойдет на пользу в смысле самочувствия);
  5. Уменьшение отечности (это касается как задержки воды в организме в целом, так и локальных отеков, например, в области бедер или живота);
  6. Восстановление работы нервной системы (в том числе за счет антистресс-эффекта от собственно массажа). 

Лимфодренажный массаж техника выполнения и приемы, как и любая другая процедура, требует определенной доли осторожности. Особенно когда речь идет о людях, страдающих от сердечных заболеваний или нарушений в работе системы кровообращения.  

Лимфодренажный массаж противопоказания есть, поэтому прежде чем согласиться на процедуру, необходимо получить консультацию соответствующего врача.  

Рекомендуем