Источник: ShutterStock/Fotodom.ru

Подарки — это всегда приятно. Особенно, если они полезны. Сейчас, в разгар пандемии самые полезные подарки — конечно, касающиеся здоровья. Как известно, самая уязвимая категория для вируса — пожилые люди, наши родители, бабушки и дедушки. Защититься от ковида можно, сделав прививку. Это невероятно важный шаг для здоровья. А те, кто его сделал, могут получить большой бонус — приятные и полезные подарки. На это направлены акции, стартовавшие в Москве. Если твои близкие о них еще не знают — самое время рассказать.

Группа риска

Коронавирус не сдает позиций, число заболевших по-прежнему велико, и главная мера борьбы с ковидом сейчас — вакцинация. Она необходима всем, но люди старше 60 лет находятся в группе риска. К этому возрасту у человека уже есть достаточно серьезные проблемы со здоровьем, хронические заболевания, и, если к ним добавляется инфекция, их течение осложняется, организму уже труднее сопротивляться вирусу, что опасно самыми печальными последствиями.

Если раньше пожилым рекомендовалось ограничить социальные контакты, то есть буквально сидеть дома в одиночестве, то сегодня помочь избежать заражения и тяжелого течения болезни можно с помощью вакцинации.

Для тех, кто ответственно относится к своему здоровью, в Москве придумали еще и приятный бонус — подарки.

Коробки здоровья

Что такое коробки здоровья и как получить их в подарок

С 23 июня в Москве началась акция «С заботой о здоровье». В акции могут участвовать пожилые москвичи, прошедшие вакцинацию от коронавирусной инфекции. По ее условиям жители столицы в возрасте старше 65 лет, сделавшие первую прививку в период с 23 июня по 1 октября, а затем полностью завершившие вакцинацию, получают подарочный набор.

Что в наборе

Что такое коробки здоровья и как получить их в подарок

В составе коробки «С заботой о здоровье» — самые необходимые вещи для здоровья пожилых: витамины, тонометр и пульсоксиметр, «походный» набор косметики, таблетница, медицинские маски и другое.

Как и где получить подарок

Получить подарочный набор «С заботой о здоровье» могут жители Москвы старше 65 лет, имеющие полис ОМС, зарегистрированный в Москве, и сделавшие первый компонент прививки в период с 23 июня по 1 октября 2021 года. Они могут получить свой подарок в течение месяца после полного завершения процесса вакцинации в центрах социального обслуживания, Гостином Дворе и центрах вакцинации на базе поликлиник, где открыты пункты выдачи подарочного набора. Все адреса — тут.

Еще можно позвонить в кол-центр по телефону 8 (495) 870-44-44 и сообщить о получении сертификата. Операторы сообщат дату, время и место, где удобнее всего забрать подарок.

С собой для получения нужно взять:

  • паспорт гражданина РФ;
  • сертификат о вакцинации с отметками о введении двух компонентов вакцины или QR-код в бумажном или электронном виде (в ТЦСО принимают только QR-код);
  • подарочный сертификат на получение коробки здоровья.

Помоги пожилым родственникам позаботиться о своем здоровье и получить приятный и полезный подарок.

Проект для активных москвичей

Не забудь рассказать своим близким, которые сделали прививку, еще об одном приятном проекте — «Московское долголетие». Суть его в том, что после вакцинации москвичи старшего возраста имеют возможность заниматься спортом на свежем воздухе. Разве летом это не прекрасно? В занятиях могут участвовать те, у кого есть QR-код в распечатанном или электронном виде, также с собой нужно иметь паспорт или социальную карту москвича, чтобы преподаватели могли сверить персональные данные.

Рекомендуем