— Почему женщины по-прежнему шьют? — улыбается Марианна Макарова, главный редактор российского журнала Burda Style, который давно стал авторитетным экспертом в мире моды, шитья и стиля. — Время сейчас сложное: многие бренды ушли с рынка, а цены на то, что есть в магазинах, выросли. Но дело даже не в этом. Далеко не у всех стандартные фигуры. 

Покупную одежду часто приходится подгонять самому или в ателье, чтобы она хорошо сидела. Кто-то и вовсе не может найти готовые брюки или платье под свои параметры — не подходят лекала. Ка...
Покупную одежду часто приходится подгонять самому или в ателье, чтобы она хорошо сидела. Кто-то и вовсе не может найти готовые брюки или платье под свои параметры — не подходят лекала. Качест­во магазинных вещей порой оставляет желать лучшего. Не всегда удается выбрать одежду из подходящего материала, определенной расцветки. Словом, «шейте сами!» — не навязчивая реклама, а добрый совет.

— Легко сказать: «шейте сами!» А если руки выросли не так, как нужно?

— Было бы желание. Шить самому проще, чем кажется. Тем более с точными выкройками Burda, которыми с успехом пользуется не одно поколение женщин.

— Удивительно, что Burda, которую знали все советские девочки и их мамы, до сих пор жива!

— Вряд ли бы так было, если б журнал не был востребован. Однако с 1987 года мы здорово «выросли». Сегодня Burda — не только ежемесячное издание с актуальными трендами, но и спецвыпуски с лучшими моделями, модой для полных и детей, обучающие издания: Большая энциклопедия по шитью и Курс для начинающих, очные и онлайн-занятия в Академии Burda. Словом, Burda — уникальная платформа для тех, кто шьет. Не только для профессионалов, но и любителей. Сайт burdastyle.ru — большое сообщество: как и в соцсетях, здесь можно найти друзей по интересам, получить совет и продемонстрировать модные образы. Burda позволяет желающим попробовать себя в шитье и совершенствоваться дальше.

— Какие еще изменения произошли с журналом?

— XXI век диктует нам новые правила игры и жизни. Сегодня швейные выкройки, как фото и книги, тоже… оцифровываются. На сайте burdastyle.ru размещен каталог электронных выкроек — есть даже модели из старых номеров. А дефицита, как раньше, нет. Не нужно «доставать», покупать втридорога у спекулянтов.

— Есть отличия электронной выкройки от обычной?

— Электронную нужно распечатать на принтере. Главное — она не потеряется и не испортится: ее можно хранить в компьютере или снова скачать с сайта. Есть и особые плюсы: можно отсортировать выкройки и быстро найти платье, о котором мечтали, или модели с мастер-классами.

— А если хочется наряд, как у герцогини Кембриджской?

— И это возможно! Нужно записаться в Академию Burda (akademia-burda.ru), где преподают профессионалы. Они имеют специальное образование и опыт работы в модных домах, ателье, на производстве; знают секреты Haute Couture и готовы поделиться тонкостями шитья: от выбора материала до отделки. Академия предлагает курсы любого уровня сложности — и очные, и онлайн. Если вы не уверены в своих силах и боитесь испортить ткань, начните с простого. На онлайн-курсе «Учимся шить» можно создать 4 актуальные вещи: снуд, юбку-колокол, худи с капюшоном и стеганую куртку. Территориальных ограничений нет. В регионах России у нас работают партнеры — школы, которые учат шить по системе Burda. Вы тоже можете воспользоваться франшизой и стать нашим партнером, написав на почту: akademia@burda.ru.

Вы внушаете оптимизм. Хочется достать запылившуюся машинку и начать творить.

— Так в чем дело? Шитье сегодня в тренде. В разных странах растет число приверженцев этого хобби, и пандемия, по иронии судьбы, сыграла положительную роль: люди заново открыли для себя радость ручной работы. Шитье идеально вписывается в концепцию современной экологичной моды — собственноручно сшитые вещи более любимы и служат дольше, чем покупные.

По материалу Аргументы и Факты

Рекомендуем