pixabay.com

5 плюсов расставания во время беременности

Обычно мужчину, бросившего беременную возлюбленную, упрекают в том, что он испугался ответственности. На самом деле рождение ребенка означает, что будущий отец должен провести с этой женщиной значительную часть жизни. Если он на это никогда не рассчитывал, то своим исчезновением лишь подтверждает несерьезное отношение к имевшему место роману. Поэтому, как бы больно ни было это осознавать, речь идет о недостатке любви, а не ответственности.

Тем не менее, это не повод считать свою женскую судьбу неудачной и тосковать из-за отсутствия полной семьи для будущего малыша. Попробуйте посмотреть на ситуацию отстраненно — и увидите в ней положительные моменты:

  • Расстаться с мужчиной после непродолжительных отношений гораздо лучше, чем пережить его предательство по прошествии многих лет брака. Вы по-прежнему молодая, привлекательная и энергичная женщина, которой ничто не мешает в ближайшем будущем устроить личное счастье с более достойным человеком. 
  • Постарайтесь более широко рассматривать такое понятие, как «счастливая семья». Это не только привычный по глянцевым картинкам вариант «мама, папа, я». На самом-то деле, состав может быть каким угодно. Это просто близкие люди, которым хорошо вместе: вы, малыш и ваша мама или просто вы и малыш. Поэтому даже без сбежавшего папы у ребенка все равно будет любящая семья.
  • Рождение малыша — чудо, которое, к сожалению, случается не с каждой женщиной, желающей забеременеть. Неутешительная статистика бесплодия растет с каждым годом, а вы оказались в числе счастливчиков! Даже если сейчас вам трудно представить себя в роли матери, мнение обязательно изменится, когда малыш появится на свет. Если не брать в расчет представительниц маргинальных слоев общества, то, как правило, женщины, родившие в сложных жизненных обстоятельствах, не жалеют о том, что сохранили беременность. 
  • Не думайте, что, если бы не неожиданная беременность, в ваших отношениях с мужчиной все было бы хорошо. Скорее всего, вы расстались бы немного позже, как это всегда случается с парами, в которых один человек настроен на совместное будущее, а другой просто приятно проводит время.
  • Появление ребенка — сильнейший стимул как для личностного, так и для профессионального роста. Необходимость заботиться о нем заставляет сворачивать горы и вдохновляет на самые смелые и оригинальные эксперименты. Возможно, этот непростой опыт был нужен и для того, чтобы в дальнейшем вы более осторожно и рационально подходили к выбору мужчины.
Как быть беременной женщине, от которой ушел муж? 5 плюсов расставания
pixabay.com

В тяжелые минуты пересматривайте вдохновляющие фильмы, в которых мать-одиночка успешно преодолевает трудности, например  «Москва слезам не верит». 

Подобные ситуации вызывают бурный интерес окружающих. Пресекайте назойливые расспросы: «Вы хотите помочь? Финансово?»

Как сохранить связь ребенка с папой?

Несмотря на боль и обиду, необходимо подумать о том, стоит ли пытаться сохранить хотя бы формальные отношения с будущим папой, чтобы в последствии ребенок знал, кто его отец. Ведь всего через несколько лет он начнет задавать вопросы, и ему будет очень больно услышать, что его отец «никто» или «один человек, который не хотел, чтобы ты родился». Малышу важно знать, что у него есть отец. Вокруг у большинства ровесников будут хотя бы какие-то папы, пусть даже самые никудышные, а у него — «никто»!

  • Будьте хитрее: представьте, что должны нанять на работу редкого специалиста и придумать для него максимально привлекательные условия. Рациональность должна быть сильнее эмоций, поэтому делайте акцент на том, что всегда было важно для мужчины. Он очень привязан к своей матери и ценит ее мнение? Напомните, что она давно поговаривала о внуках, а тут как раз такая удача: внук или внучка у нее появится, а невестка — нет! Если мужчина любит пофилософствовать, подскажите ему, что ребенок — это один из самых заметных его следов на Земле.
  • Прежде чем разговаривать с бывшим возлюбленным, продумайте до мелочей, каким именно видите его участие в жизни ребенка. Например, для начала можно предложить ему приехать на «смотрины» грудничка после роддома, а затем — навещать малыша раз в месяц в любой удобный день. И, конечно, необходимо время от времени делать совместные фотографии папы с ребенком, чтобы у того была наглядная и понятная история отношений с отцом. 
  • Мужчина все же решил исчезнуть? Не стоит сочинять историю о мифическом капитане дальнего плавания, который никак не может пришвартоваться к берегу. Вспомните, что вас связывало, чтобы потом сказать ребенку: его отец — неплохой человек. Просто пока он не понимает, как здорово, что он стал родителем. Но, возможно, еще поймет.
При этом ребенка совершенно не обязательно ставить в известность о том, что именно произошло между вами. Но для него большой ценностью окажутся сведения, что его папа, например, хорошо ри...
При этом ребенка совершенно не обязательно ставить в известность о том, что именно произошло между вами. Но для него большой ценностью окажутся сведения, что его папа, например, хорошо рисует или тоже очень любит макароны. Попытайтесь наладить общение с мужчиной не ради себя и надежды вернуть все, что было, а ради будущего малыша. Вполне возможно, когда нерадивый папаша поймет, что вам не нужны деньги, штамп в паспорте и прочие страшные для него вещи, он согласится хотя бы изредка уделять внимание ребенку.
John Paul Armstrong/Moment/Getty Images

Есть ли шанс возродить семью?

Иногда мужчина относительно спокойно воспринимает новость о беременности и поддерживает будущую маму до родов. Но испаряется через несколько месяцев после появления малыша на свет. С одной стороны, рождение ребенка всегда привносит изменения в отношения, заставляя родителей переживать кризис. С другой, большинство мужчин достойно справляются с возникшими проблемами и никуда не убегают. Как понять мотивы поведения новоиспеченного отца и есть ли у вас возможность сохранить семью?

Как быть беременной женщине, от которой ушел муж? 5 плюсов расставания
  • Попробуйте проанализировать, что стало триггером для разрыва отношений. Если мужчина оставался рядом на протяжении всей беременности и позже, значит, у него есть представления о долге и ему не все равно, что вы о нем думаете. Возможно, молодого папу испугали изменения в вашей интимной жизни или он решил, что смена подгузников и бессонные ночи так и будут преследовать его до конца жизни. Отнеситесь к этим слабостям не как к предательству, а как к проявлениям растерянности и недостатка жизненного опыта. Спокойно и без осуждения предложите мужчине поговорить о переживаниях и страхах.
  • Если ваши отношения безнадежно испортились, нельзя исключать, что у папы остались чувства к ребенку. Скажите, что вы не считаете, будто у вас имеются какие-то особые права на него. Но вы благодарны за его поддержку во время беременности и в первые месяцы после рождения малыша и считаете, что он способен быть прекрасным отцом, даже если потом будет счастлив с другой женщиной. Такой разговор может быть непростым, но он поможет многое прояснить.
Не давайте чувству вины — «не сумела удержать отца» — встать между вами и малышом.

Те несколько месяцев, которые мужчина общался с ребенком, все равно дали малышу очень многое для дальнейшего эмоционального развития. Даже если папа окончательно разорвал все связи, с сыном или дочкой все равно навсегда останутся пережитые положительные эмоции и опыт. 

Что говорит общественное мнение?

Что делать будущей маме, если папа пропал со всех радаров? Мы спросили подписчиков группы нашего журнала «ВКонтакте». Мнения разделились: 

37% считают, что надо сосредоточиться на будущем ребенке: сейчас не время мотать себе нервы. 

28% думают, что надо договориться о встрече, чтобы выяснить все по-человечески, расставить точки над «и». 

21% советует быть гордой: пропал — и на здоровье! Только пусть потом не звонит. 

8% уверены: надо готовить иск о признании отцовства. 

6% предлагают сообщить родителям  папы: это же и их внук или внучка. Заодно, может, и на сына повлияют. 

Рекомендуем