unsplash.com

Сегодня дети чуть ли не с рождения умеют пользоваться техникой. Желание родителей познакомить ребенка с ней как можно раньше вполне объяснимо. Современные гаджеты во многом являются дополнительной темой для разговора и, как следствие, стимулируют к общению. Дети сравнивают смартфоны, обсуждают новые видеоигры, и если ваш ребенок не может поддержать такой разговор, это может сказаться на его самооценке и социальном развитии. 

5 верных признаков того, что у вашего ребенка игровая зависимость
unsplash.com

С другой стороны, свободный доступ к гаджетам может быть чреват достаточно серьезными последствиями. Сначала у детей формируется привычка развлекать себя при помощи видеоигр, затем игры постепенно заменяют другие активности, и по итогу может сформироваться игровая зависимость. В своем крайнем проявлении это тяжелое эмоциональное расстройство, требующее особого внимания. Сегодня мы расскажем о пяти признаках, которые помогут родителям вовремя выявить проблему на начальных этапах и принять меры. 

Ребенок теряет интерес к другим занятиям

Если вы чувствуете, что список желаний и интересов уменьшается и постепенно сводится к одному — видеоигре, — это повод для беспокойства. Видеоигры постепенно могут заменить все интересы ребенка, что может негативно сказаться на его успеваемости и развитии в целом.

5 верных признаков того, что у вашего ребенка игровая зависимость
unsplash.com

Ребенок обманывает вас

Дети порой находчивее взрослых, и добиться желаемого они готовы любыми путями. Если ребенок начинает скрывать, сколько времени провел за игрой, то, скорее всего, он понимает ваше неодобрение, но не хочет действовать на ваших условиях, поэтому готов прибегнуть к любому средству, лишь бы вернуться к любимой игре.

5 верных признаков того, что у вашего ребенка игровая зависимость
unsplash.com

Ребенок эмоционально нестабилен

Кроме того, попробуйте обратить внимание на психологическое состояние ребенка. Если на любые связанные с играми ограничения ваш ребенок реагирует излишне эмоционально — это проявления синдрома отмены. Зависимые дети обычно испытывают состояние эмоционального подъема только во время игры, попробуйте проследить этот момент.

Ребенок не стремится к социализации

На определенном этапе социализации ребенка общение со сверстниками начинает играть ключевую роль. В идеале, у ребенка должны быть друзья, с которыми ему нравится проводить время, и если таковых не имеется, то скорее всего связь между отсутствием социализации и игроманией прямая. 

5 верных признаков того, что у вашего ребенка игровая зависимость
unsplash.com

Ребенок теряет чувство времени

Дети с игровой зависимостью теряют контроль над временем, проведенным за консолью или компьютером, они готовы играть сутками, забывая о своих повседневных обязанностях и делах. Важно, распознать эту пагубную тенденцию на начальном этапе и не допустить ее развития. 

5 верных признаков того, что у вашего ребенка игровая зависимость
unsplash.com

Что делать, если вы заметили эти признаки у своего ребенка?

Если вы заметили, что увлечение играми начинает перерастать в зависимость, попробуйте для начала просто поговорить с ребенком и выяснить, чего ему может не хватать. Важно, чтобы в реальной жизни у ребенка были хобби и увлечения, и основная задача родителей здесь — разнообразить его свободное время, предоставив возможность выбора и самовыражения. Время, посвященное играм, должно контролироваться. 

Разумеется, поначалу это может вызвать негативную реакцию ребенка, однако, если он привыкнет тратить на игры не более 1 часа в сутки и чередовать их с активным образом жизни, о негативных последствиях можно не беспокоиться. Дело не только в том, сколько времени ребенок проводит за игрой. Нужно внимательно следить за тем, во что он играет. Здесь на помощь родителям могут прийти современные технологии. К примеру, консоли PlayStation поддерживают функцию родительского контроля, благодаря которой можно установить индивидуальные настройки, которые помогут контролировать контент и даже время, проведенное за игрой.

5 верных признаков того, что у вашего ребенка игровая зависимость
unsplash.com

Кроме того, детский психолог Наталья Шамаева приводит в пример несколько нетривиальных методов, которые помогут не только отвлечь ребенка от самой видеоигры, но и укрепить ваши отношения. К примеру, можно обсуждать с ребенком игры, героев, сюжеты, спрашивать, что именно так нравится ему в этой игре? А в этой? Кто из героев и почему ему симпатичен? Кто отталкивает? 
Чтобы расширить образное мышление, попробуйте фантазировать вместе, придумывая новые игровые темы. Начать можно с рисования героев и их приключений на бумаге, песке, а моделирование фантастических миров из бумаги, пластилина или дерева поможет улучшить мелкую моторику.
 

Рекомендуем