pexels.com

«Более 40% лицензионных игрушек на российском рынке — подделка», — сообщает президент Ассоциации индустрии детских товаров Антонина Цицулина. Это значит, что в подпольных цехах шьют почти половину всех игрушек с известными персонажами — Коржика из «Трех котов», Машу и Медведя, Кроша из «Смешариков». При этом делают это непонятно из каких материалов, нарушая все возможные санитарно-гигиенические требования. 

9 способов отличить качественную игрушку от токсичной
pexels.com

Место продажи

Лучше обходить стороной вещевые рынки, торговые точки в переходах, сомнительные киоски и уж тем более продавцов в электричке. Конечно, цена у них намного ниже, но и шанс попасть на вредную подделку больше. Старайтесь покупать игрушки в крупных детских магазинах. Они дорожат своей репутацией, а потому трепетно подходят к выбору поставщиков, следят за наличием необходимых сертификатов соответствия, проверяют маркировки и самостоятельно тестируют игрушки.

9 способов отличить качественную игрушку от токсичной
pexels.com

Производитель

«Не все игрушки, произведенные в Китае, плохие. Если фабричное производство было выполнено по европейским стандартам, то игрушки будут скорее всего хорошего качества», — считает Антонина Цицулина. За последние несколько лет Европейский союз сильно ужесточил требования к качеству игрушек. Это касается как материалов, так и возрастных ограничений. Как понять, что игрушка выполнена по европейским стандартам? На ней будет маркировка CE.

9 способов отличить качественную игрушку от токсичной
https://www.flickr.com/photos/zipckr/5201859553

Бренды тоже пытаются бороться с токсичными подделками. На официальных сайтах многих компаний можно найти специальную страницу с правилами, как определить лицензионную игрушку.

9 способов отличить качественную игрушку от токсичной

Запах

У качественной игрушки не будет резкого или неприятного химического запаха, разве что запах новой вещи. Подделка же обычно имеет неприятный, сильный химический аромат. Что его вызывает? Дешевые материалы, некачественные красители, ядовитые пластик и резина.

Цвет

Чтобы проверить качество красителя, сильно потрите игрушку — если краска размазывается или остается на руках, лучше ее не покупать. В лицензионной продукции, где используются качественные красители, цвет сохраняется на протяжении нескольких лет, а не исчезает после первой же стирки. Не стоит останавливаться и на товарах очень ярких и кислотных расцветок. Зачастую именно они не соответствуют нормам экологической безопасности: в их составе находят тяжелые металлы, которые могут спровоцировать заболевание у ребенка или вызвать обострение уже имеющихся хронических болезней.

9 способов отличить качественную игрушку от токсичной
pexels.com

Звук

Согласно правилам ГОСТа, уровень громкости звука, издаваемого игрушками для детей до трех лет, должен быть не более 60 дБ, старше трех лет — не более 65 дБ. Перед покупкой проверьте громкость — если даже вам звук кажется резким и слишком звонким, представьте, каким он будет для вашего ребенка. Лучше всего выбирать игрушки, в которых можно менять уровень громкости. Также не забывайте следить, чтобы малыш держал игрушку подальше от лица или ушей.

9 способов отличить качественную игрушку от токсичной
pexels.com

Материал

В первые годы жизни ребенка выбирайте игрушки, сделанные из силикона, полипропилена или дерева. Обратите внимание, чтобы в последнем не было острых засечек и углов. Старайтесь избегать игрушек, сделанных из поливинилхлорида (ПВХ), или покупать их исключительно в проверенных магазинах. Сам по себе ПВХ вполне безобиден. Это универсальный пластик, из которого делают практически все: линолеум, коврики, пластиковые окна, натяжные потолки, обои и одежду. Однако серьезную опасность представляют некоторые добавки, среди которых вредные для организма вещества фталаты, альдегиды, фенол и формальдегид. Они накапливаются в организме и могут причинить непоправимый вред.

9 способов отличить качественную игрушку от токсичной
pexels.com

Чтобы понять, содержит игрушка ПВХ или нет, обратите внимание на следующие признаки.

1. Игрушка из безопасного пластика твердая и холодная, а не мягкая и приятная на ощупь. Чем она мягче, тем больше в ней добавок.
2. Если в состав игрушки входит ПВХ, на ней должен быть знак треугольника с цифрой 3 в центре, надписи PVC или VINIL.
3. Если ПВХ отсутствует, производитель ставит маркировку «PVC free» («Не содержит ПВХ»), «Не содержит BPA» («BPA free») или «Chlorine Free Label» («Свободно от хлора»).

Маркировки

Маркировка должна быть на упаковке или на самой игрушке и написана на русском языке. Она хорошо видна, четкая и не смывается. На ней должно быть написано:

1.    наименование и возрастное назначение;
2.    наименование предприятия-изготовителя и его адрес;
3.    дата изготовления;
4.    ГОСТ 25779-90;
5.    значок Госстандарта (РСТ), под ним 2 цифры и 2 буквы. Они говорят о том, что игрушка была протестирована в специальных лабораториях;
6.    предупредительные надписи по безопасной эксплуатации;
7.    если игрушку нельзя использовать детям младше трех лет, на ней должен быть знак в виде перечеркнутого (по диагонали слева направо) красного круга, на белом фоне которого черным цветом указана возрастная группа 0–3 и контур лица.

Сертификат соответствия

Игрушки для детей до 14 лет, а также посуда и столовые предметы для детей до 3-х лет из ПВХ подлежат сертификации и должны иметь соответствующие документы. Не бойтесь спрашивать их у продавцов. Эти сертификаты подтверждают, что игрушка прошла санитарно-гигиенический контроль в независимой аккредитованной лаборатории и соответствует всем требованиям технического регламента. Проверить легитимность сертификата можно на сайте fsa.gov.ru: перейдите во вкладку «Реестры» и нажмите подпункт «Декларации о соответствии».

Внешний вид товара

Лицензионная игрушка всегда аккуратно выглядит. Швы обработаны и практически незаметны, краска не отслаивается, все элементы игрушки пропорциональны друг другу, глаза не косят, одежда аккуратно сшита, шерсть не линяет. «Подделка, в свою очередь, и двух часов активного использования не выдержит», — говорит Антонина Цицулина.
 

Рекомендуем