Обсуждение. Меню в садике

Комментарии (30)

  1. Ольга
    14 лет назад
    у нас в саду тоже самое плюс картошка с тушонкой. а сказала в поликлиннике про такое меню так ответили — неможет быть.
  2. Нина
    14 лет назад
    Девочки, у нас в прошлом году была следующая ситуация с питанием в саду. В меню часто писалось и давалось детям суп с сосисками (причем варился он на бульоне. в котором варились до этого сосиски), одна мамочка позвонила куда-то приехала проверка. с тех пор такого блюда в рационе нет, его заменили солянки и супы из овощей. Мой совет-не пускать на самотек, если есть возможность сфотографировать меню, а лучше снять оригинал и направить факсом или по мылу в комитет дошкольного образования, в СЭС (кстати, все адреса и телефоны есть на информационном сайте администрации вашего города). Приедет проверка и будет изучать садиковское меню. И главное — ничего не бойтесь! Это лучше, чем подвергать здоровье вашего ребенка опасности. Удачи!
  3. Нина
    14 лет назад
    Причем, паникуете вы не зря! Тем более детям младшего дошкольного возраста давать консервную еду в саду — это уж чересчур. может сад таким образом хорошо экономит на детском питании, заказывая дешевые продукты.
  4. Анна
    14 лет назад
    Спасибо девоньки! У нас маленький военный городок, сами понимаете. Я думаю надо собрать мамашек — единомышленников и вперёд!
  5. Мария
    14 лет назад
    > Bakless: > Спасибо девоньки! У нас маленький военный городок, сами понимаете. Я думаю надо собрать мамашек — единомышленников и вперёд! правильно! сначала обговорите меню. потом одного активиста от родительского комитета — к заведующей. не исключено, что зав. просто экономит на ваших детках. в нашем садике очень хорошее меню. никаких сосисок, консервов не только доя яслей, но и для старших только мясо. мы когда в садик записывались стояли около кабинета, наша как раз меню утверждала. все только полезное)
  6. Алена
    14 лет назад
    Насколько я знаю, меню составляет медсестра детского сада и несет в СЭС на проверку. У меня знакомая работает в д/саду, и она мне говорила, что несколько раз переписывала меню, подстраиваясь под их требования.
  7. Мария
    14 лет назад
    > margo2007: > > Как вы думаете, старшим и младшим группам одно и тоже подают? нет, у ясельной группы свое меню должно быть. остальные едят одно и то же.
  8. Катя
    14 лет назад
    У нас ясельное меню совсем чуть-чуть от садовского отличается! В основном так: сад — творожная запеканка со сгущенным молоком, ясли — с молочной подливкой(хз, что это такое)! В саду кофейный напиток, в яслях молоко! А так меню натуральное, никаких консервов! Супы рыбные, так на рыбе! Овощные на индейке, ну и т.д. Правда скажу, что раз в месяц детям имеют право давать сосиськи!!! У нас 30-дневное меню и раз в эти 30 дней деткам на полдник дают сосиськи!
  9. Мария
    14 лет назад
    У нас тоже дают сосиски, Слава Богу мой ребенок их не ест. В остальном меню хорошее, разообразное, с большим количеством овощей. Консервов не давали ни разу.
  10. Вика
    14 лет назад
    У нас тоже нет консервов. Питание хорошее. Но мы родительским комитетом иногда на кухню заходили, так, для порядка. Теперь не ходим, сын заведующей у нас в группе, наша группа теперь ни чем не обижена.
  11. анна
    14 лет назад
    У меня у знакомой дочка в садик ходит в старшую группу,так там каждый день капусту дают,еще по нескольку раз в день,при чем добавляют ее почти во все,даже в молочный суп.
  12. Елена
    14 лет назад
    У нас не дают ни сосиски ни консервы
  13. СветикZ
    14 лет назад
    Когда мой сын в сад хдил постоянно помидоры маринованные давали
  14. Наталья
    14 лет назад
    > margo2007: > на местном форуме читала, в одном саду хит сезона — гороховый суп и пюре из гороха… В нашем саду тоже.
  15. Нина
    14 лет назад
    Мой вообще горох в любом виде не ест… Не привык, что ли. Зато пюре картофельное — самое то в саду, или рыбка.
  16. Наталья
    14 лет назад
    > Нинель: > Мой вообще горох в любом виде не ест… А нашему, как не странно, нравится. Даже как-то дома просил гороховое пюре ему сделать.
  17. Нина
    14 лет назад
    Везет! А у нас горох в саду в любом виде и так часто готовят из него…
  18. Наталья
    14 лет назад
    > margo2007: > и как после гороха, попки музыкальнее не становятся? Ну да, ну да музыки потом хватает.
  19. Анна
    14 лет назад
    еню в нашем садике меня вполне устраивает: два-три раза в неделю яйца, творог в виде запеканки, рыбные котлеты, хорошие сыпы, куриное мясо,говяжьи шницели. единственно, что напрягает, частенько котлетки с горошком или рыбные биточки бывают с утра, а вечером каша- как будто завтра и ужин местами перепутали. но и это не проблема, поскольку кроме булки с маслом и чая мой ребенок утром никогда ничего не ест. сегодня правда в меню увидела впервые тушенку с картошкой. спросила, что за тушенка, они сказали- сами делают, просто мельче рубят мясо и тушат. сосисок не бывает, я сама балую ими ребенка, но раз в неделю, не чаще. ничего страшного в них нет, если не злоупотреблять
  20. Нина
    14 лет назад
    На той неделе посмотрела по первому каналу передачу «Среда обитания» про сосиски и колбасы, поменяла к ним отношение. Раньше покупала своим «детские «сосиски, теперь боюсь давать. По мне лучше пусть мясо едет, чем консерванты и красители в колбасе.
  21. Анна
    14 лет назад
    > Нинель: > На той неделе посмотрела по первому каналу передачу «Среда обитания» про сосиски и колбасы, поменяла к ним отношение. Раньше покупала своим «детские «сосиски, теперь боюсь давать. По мне лучше пусть мясо едет, чем консерванты и красители в колбасе. я тоже смотрела ту передачу. их послушать так ничего есть нельзя. мало ли чем кормили тех коров и кур, к-е пошли на мясо, и про рыбу ужасы. в итоге нужное отфильтровала, ну и как всегда, на веру прняла далеко не все. ох и любят журналюги у нас обывателей стращать…
  22. Луиза
    13 лет назад
    В нашем будущем садике, Слава богу, с меню все норм. так как работает на кухне там бывший работник СЭС!
  23. Нина
    13 лет назад
    Слава богу, с меню все норм. так как работает на кухне там бывший работник СЭС! Ух ты!!!
  24. Тата
    13 лет назад
    У нас меню в садике тоже очень хорошее: и мясо и рыбка, все натуральное…..Но один раз ребенок попросил (ему 2.9) сосисок как в садике очень мол вкусные были. Какие сосиски? Ни разу в меню не видела?!!!! Путем наводящих вопросов выяснила, что сосиски красные были и давали их с картошкой и морковкой.(Ребенок их ни разу не ел и дома не видел) …. Я была в шоке, так как сама их не ем и соответственно ребенку не даю…… Сыну верю….А вот что теперь в меню пишут и на самом деле…..меня больше тревожит….что могут еще не дописать…..
  25. Нина
    13 лет назад
    А может это не сосиски были, а какая-нибудь овощная котлетка???? Хотя, с картошкой и морковкой…. Может и сосиски, из свеклы что-ли их сделали? Вы задайте вопрос воспитателю, интересно же.
  26. Тата
    13 лет назад
    > Нинель: > А может это не сосиски были, а какая-нибудь овощная котлетка???? Хотя, с картошкой и морковкой…. Может и сосиски, из свеклы что-ли их сделали? Вы задайте вопрос воспитателю, интересно же. Думая воспитатель вряд ли правдиво ответит на этот вопрос в меню-то все замечательно…..а сыну верю…..Может их тоже супом из консервов кормят, а я радуюсь смотря в меню -«суп рыбный»
  27. Анна
    13 лет назад
    у нас сегодня в обед было странное меню: суп картофельный, а на второе — макароны с вареной колбасой обычно как-то соблюдалось, что первое овощное-второе крупяное я мясом или курицей или наоборот…а сегодня…ваще…
  28. Нина
    13 лет назад
    Мдя, желудки , наверное, детишки перегрузили…
  29. Луиза
    13 лет назад
    Не то слово… Обычно меню же согласовывается с СЭС, управл. образования, и тэ дэ… Они, интересно, об этой знали?… (черт)
  30. Алиса
    13 лет назад
    В наш сад когда мы пришли записываться (пойдем осенью) первый вопрос что я задала «Какое у вас питание?». На что мне заведующяя стала уж сильно его расхваливать, говорит мол у нас каждый день обязательно мысное или рыбное блюдо. Когда читала недельное меню открыла для себя то что варенная колбаса считаеться мясным блюдом… Сказали вроде что можно просить воспитателя чтоб не давали если не хочеш. Я все на аллергию нашу спихивать начну…чтоб по бдительнее были, а то сегодня забрали, а завтра дали…Лучше дома котлетку паровую скушает за ужином!