Обсуждение. Детские зубные пасты

Комментарии (90)

  1. Анастасия
    14 лет назад
    По-моему, те, что без фтора — для совсем малышей, которые не умеют полоскать рот. Фторсодержащие пасты нельзя глотать, а так они, наверное, лучше. Кстати, многие пасты, на которых написано «от 0 до …», содержат фтор в небольших количествах. У нас есть такая, написано «безопасна при СЛУЧАЙНОМ проглатывании». Типа обычно годовалые дети полоскают рот, но случайно могут и проглотить (черт) Так что правильно, что внимательно читаете этикетки.
  2. Светлана
    14 лет назад
    > Нинель: > Раньше покупала детские пасты и не задумывалась, что написано в их составе. Критерием для выбора той или иной пасты был возраст, указанный на этикетки. > Недавно заметила. что на двух тюбиках зубной пасты, которыми мы чистим наши молочные зубки, написано: на одной — фторосодержащая зубная паста «Oral B Stages» , на другой — не содержит фтора » Silca Putzi».Все они не содержат сахара. как заявлено на упаковке. > Вопрос: так какой предпочтительнее чистить молочные зубы??? Зубная паста без фтора показана в случаях: — если у ребенка уже есть видимые признаки флюороза; — если в питьевой воде содержится избыточное количество фтора (более 1,2мг/л); — если ребенку назначены препараты, содержащие фтор; Я тоже часто задаюсь вопросом, а какая зубная паста лучше? Выбор сейчас очень большой. Педиатры рекомендуют отечественного производителя, стоматологи Splat или ROCS. А какими пастами пользуются ваши дети?
  3. Лина
    14 лет назад
    я покупаю дочери President, но пока мы плохо чистим зубки, рот полоскать не умеем:(
  4. Марина
    14 лет назад
    У нас Лакалют от 0 до 4. Без фтора. Зубки полоскать научились совсем недавно, но все равно почти вся паста проглатывается(
  5. Natali
    14 лет назад
    Нам стоматолог(а по совместительству и подруга) рекомендовала ROCS.Его и глотать можно.мне очень нравиться и сынуле тоже.
  6. Марина
    14 лет назад
    Наша стоматолог тоже Рокс рекомендует. Только когда я вижу ее заученный жест в сторону рекламного стенда в ее кабинете при фразе — чистить зубки лучше пастой рокс. Почему-то иду и покупаю лакалют…
  7. Катя
    14 лет назад
    И я сыну Лакалют покупаю. А вчера. совсем случайно обнаружила на верхнем жевательном малюсенькую серенькую точку. Сначала думала что застряло что нибудь, почистила щеткой, ан нет…. Похоже в понедельник идем к стомматологу.
  8. Нина
    14 лет назад
    А вчера. совсем случайно обнаружила на верхнем жевательном малюсенькую серенькую точку. Сначала думала что застряло что нибудь, почистила щеткой, ан нет…. Похоже в понедельник идем к стомматологу. Главное, чтобы ничего серьезного не нашли… Мы тоже к стоматологу собираемся. Насчет паст, МНЕ НАПИСАЛИ следующее: стоматолог сказал,что лучше покупать пасту без фтора(всей семье)т.к. у нас вода уже очень фторирована.А детские пасты вообще ,считаю должны быть без фтора,т.к.зубы от него желтеют. А Лакалют с фтором? Рокс чересчур дорогой и похоже, что его все стоматологи рекламируют
  9. Марина
    14 лет назад
    > Нинель: > > А Лакалют с фтором? У нас от 0 до 4. Фтора в составе нет.
  10. Нина
    13 лет назад
    Кстати, мне кажется или нет, но лакалют зубки белее делает.
  11. Катя
    13 лет назад
    > Нинель: > Кстати, мне кажется или нет, но лакалют зубки белее делает. Именно так. Я тоже заметила. Сходили мы к стоматологу. Кариеса слава богу нет. Сказали что просто тпятнышко (у меня на коренных такие же есть). Но надо наблюдать чтобы пятнышко не чернело и не увеличивалось.
  12. Нина
    13 лет назад
    А нам завтра предстоит визит к детскому стоматологу, немного волнуюсь…
  13. Ленуськин ✿
    13 лет назад
    А мы недавно поставили пломбу Пользовались лакалютом, я обнвружила у него дырочку в зубе, все сходить да сходить, а тут 2 ночи подряд жаловался что зуб болит после того как попьет воду. Ну я думаю что он конечно не болел, иначе бы он не уснул, просто неприятное ощущение было. Стоматолог посмотрев сказала удалять нерв, но я попросила поставить просто пломбу, жалко ребенка пытке подвергать да и ведь не болел же зуб… Операция Ы прошла отлично, никаких слез и криков. После этого я купила Рокс и заметила что у него пропал запах изо рта! Раньше как проснется сильный запах был а сейчас-свежайшее дыхание. Совпадение или нет?
  14. мария
    13 лет назад
    А я своей купила рокс. Мне вот интересно, на коробке красными буквами написано «После вскрытия срок использования месяц». А что если дольше пользоваться? за месяц она точно не закончится. моя подруга эту надпись не видела и чистила своей доче полгода пока не закончилась. говорит типа ничего страшного. А как вы считаете?
  15. Алена
    13 лет назад
    > maria83: > А я своей купила рокс. Мне вот интересно, на коробке красными буквами написано «После вскрытия срок использования месяц». А что если дольше пользоваться? за месяц она точно не закончится. моя подруга эту надпись не видела и чистила своей доче полгода пока не закончилась. говорит типа ничего страшного. А как вы считаете? мы пользовались точно больше месяца. но я не видела таких слов на упаковке
  16. Екатерина
    13 лет назад
    > Шапочка: > > > maria83: > > А я своей купила рокс. Мне вот интересно, на коробке красными буквами написано «После вскрытия срок использования месяц». А что если дольше пользоваться? за месяц она точно не закончится. моя подруга эту надпись не видела и чистила своей доче полгода пока не закончилась. говорит типа ничего страшного. А как вы считаете? > > мы пользовались точно больше месяца. но я не видела таких слов на упаковке Мы так же чистили как и обычной!Может это спец так пишут, чтоб чаще брали?! Нам врач сказала чередовать Лакалют и Рокс. И еще назначила натрия фторид с сентября по июнь.И при каждой проверки(раз в месяц-2)покрывает зубы фтор лаком. Тут еще моя принцесса сама зубы чистила, пока я ей завтрак готовила(думала уже можно доверить). Так она пол тюбика пасты слопала!!! Лакалют приятно пахнет!!!!
  17. Алена
    13 лет назад
    > NALIYA: > Тут еще моя принцесса сама зубы чистила, у меня егор отказывается сам чистить
  18. Екатерина
    13 лет назад
    > Шапочка: > > > NALIYA: > > Тут еще моя принцесса сама зубы чистила, > > у меня егор отказывается сам чистить В том то и дело что не чистит! Тюбик с пастой лежал в доступном для нее месте, вот она и воспользовалась! А мне сказала что зубы чистит!!!
  19. Анастасия
    13 лет назад
    А у нас уже несколько месяцев с чисткой зубов проблема. Чистит только сам, мне не дает. А как он там сам почистит? Пасту просто съедает (я совсем мало выдавливаю), по передним зубам кое-как повозюкает, задними хорошо если просто щетку погрызет. Вот такая чистка. Но я думаю, ничего страшного, главное — чтобы сформировалась полезная привычка, а качественно чистить научится со временем.
  20. Анна
    13 лет назад
    мы уже 3й тюбик Сплата покупаем, который от 0 до 3х — очень мне нравится, приятный на вкус. Пробовали лакалют — мне не понравилось, что там явно ощущается привкус кальция. да и не такой он вкусный. А Рокс не стали пробовать именно из-за срока хранения — за месяц такие деньги…
  21. виктория
    13 лет назад
    А мы пользуемся нашей пастой «»моё солнышко».Нам нравится. особенно,когда солнышко с тюбика нам подмигивает и машина гудит,когда к ротику подъезжает
  22. Алена
    13 лет назад
    А Егрику купила Смешарики. Нюша спокойной ночи, и Крош с добрым утром
  23. Нина
    13 лет назад
    Купила я таки своим лакалют: до 4 лет и с 4 до 8 лет. Единственное, сыну больше нравится фруктовые пасты, а теперь мятная, как у взрослых…. Но чистит свои зубки, старается вместе со мной
  24. Светлана
    13 лет назад
    Девочки, кто пользуется детской пастой Splat для детей от 3 до 8 лет. Эта паста вообще пенится??? Купила дочке с апельсиновым вкусом серия юг. Совсем не понравился, какой то мерцающий яркий желтый цвет пасты и достаточно сильный запах и вкус апельсина. К тому же она вообще не пенится. Всё желание ещё раз покупать эту пасту пропало.
  25. виктория
    13 лет назад
    У нас была такая паста ,пенилась действительно мало
  26. pill
    13 лет назад
    > мама стёпы: > Нам стоматолог(а по совместительству и подруга) рекомендовала ROCS.Его и глотать можно.мне очень нравиться и сынуле тоже. Я, как врач-стоматолог присоединяюсь к этому совету.
  27. Марина
    13 лет назад
    > pill: > > > мама стёпы: > > Нам стоматолог(а по совместительству и подруга) рекомендовала ROCS.Его и глотать можно.мне очень нравиться и сынуле тоже. > > > Я, как врач-стоматолог присоединяюсь к этому совету. Может быть тогда вы, как специалист, расскажете нам о плюсах и минусах хотя бы некоторых популярных детских зубных паст. В чем преимущества пасты рокс, к примеру, перед остальными. Ну, чтоб не быть голословной.
  28. Светлана
    13 лет назад
    Поддерживаю!!! Очень интересно услышать мнение специалиста.
  29. pill
    13 лет назад
    Ок, расскажу. Зубные пасты для детей как правило содержат фториды, которые при частом проглатывании могут вызвать флюороз, сорбитол, который является слабительным, триклозан, который нарушает кишечную флору и дешевое мыло — лаурил сульфат. Что касается Рокс, то в ней не сорбитол, а ксилит, слабительное действие которого тоже есть, но оно гораздо слабее, нужно съесть тюбик пасты, не меньше, чтобы проявилось, и не содержит фторидов (они таким крохам не нужны). Кроме того, частицы пасты Рокс значительно мельче, чем других, особенно дешевых паст, что делает их гораздо более нежными для детских зубов. …блин…а теперь потребовать от Рокс денег за рекламу…
  30. Марина
    13 лет назад
    Спасибо за ответ!
  31. Наташа
    13 лет назад
    Вот совершенно не помню какие пасты покупала Насте… Помню, что купила пасту и щеточку маленькую, как только у нее первых два зуба появились. Рокс в горячие 90-е и в помине не было в нашем захолустье, как в прочем и остальных. Щетку меняла каждые три месяца (и сейчас тоже), пасты тоже разные покупала. Но Настя давала мне доступ к своим зубам, поэтому они чистились качественно. В общем, Насте 15 лет — ни одной пломбы в постоянных зубах. (В молочных стояла одна пломба.) ТТТ. Алине покупала и Лакалют, и Сплат, и Рокс, и какую-то испанскую, и нашу родную. Сплат пошел на ура. Там еще щеточка такая прилагалась — напальчник, очень удобно. Правда Алинка иногда отказывалась рот открывать… Рокс тоже на ура. Очень приятная паста. Тоже была надпись «использовать месяц» — чистили дольше. Лакалют — один вид пасты ребенок забраковал (я ею чистила свои зубы, кстати, очень хорошо удаляла налет…), сейчас чистим Лакалют беби (до 4 лет). Отечественные пасты были ребенком забракованы все. Ребенок допускает меня к своим зубам один раз в неделю. Остальные дни «чистит» сама. Были недавно у стоматолога. Врач обратила внимание на налет и сказала, что нужно лучше чистить зубы. Потрясение от стоматолога действовало на ребенка ровно неделю. Мне доверялись и щетка и зубы. Сейчас опять сама…
  32. Нина
    13 лет назад
    Кстати, насчет лакалюта. Вот Лакалют до 4 лет с фруктовым вкусом чистит, а лакалют с 4 лет с мятным — ни в какую….
  33. виктория
    13 лет назад
    наверное,зубкам холодно от мяты
  34. Нина
    13 лет назад
    наверное,зубкам холодно от мяты вроде у стоматолога были, с зубами все в порядке
  35. виктория
    13 лет назад
    субъективные переживания
  36. pill
    13 лет назад
    Потрясение от стоматолога действовало на ребенка ровно неделю. Хорошо действует потрясение от красящих таблеток в кабинете у гигиениста. Есть такие таблеточки, которые после чистки зубов разжевываешь, потом выплевываешь, полощешь рот, и там, где не прочищено, остаются окрашенные участки.) Рекомендую.
  37. Нина
    13 лет назад
    Именно поэтому она такая дорогая????
  38. Ezzzhik
    13 лет назад
    у нас сплат как для мелкого, так и сами чистим сплатом есть еще президент, тоже ей чистит иногда…чередует у бабушки для него куплена силка..тоже ничего
  39. Наталья
    13 лет назад
    а мои вообще Дракошей чистят, местного производства «Калина» все нормально.
  40. наталья
    13 лет назад
    Мы сплатом пользуемся от 0 до 4 с силиконовым напальчником, мне очень нравится, и себе тоже покупаем сплат. Я не понимаю, пенится не пенится — это показатель для пасты?
  41. Наталья
    13 лет назад
    Я детям всегда покупала R.O.C.S., но как-то пробовала периодами и Lacalut и Splat. Мой стоматолог сказала старшему сыну (ему было около 4-х), что Splat лучше не использовать, потому что там как раз нет фтора. А детям в этом возрасте он необходим. Но вчера я посмотрела передачу по НТВ «Красота — история всероссийского обмана» и ужаснулась. Там рассказывали о детской косметике и т.д. Я в ужасе стала смотреть составы всего… Действительно, одна химия. А кто-нибудь в курсе, чем в советское время чистили зубы? А есть ли какие-нибудь натуральные способы очистки? (девочки стоматологи ответьте, пожалуйста)
  42. Алена
    13 лет назад
    > filora: > А кто-нибудь в курсе, чем в советское время чистили зубы? А есть ли какие-нибудь натуральные способы очистки? (девочки стоматологи ответьте, пожалуйста) мелом. Купи зубной порошок
  43. СветикZ
    13 лет назад
    > filora: > А кто-нибудь в курсе, чем в советское время чистили зубы? А есть ли какие-нибудь натуральные способы очистки? (девочки стоматологи ответьте, пожалуйста) Мы тоже зубным порошком чистили.А некоторые,с содой его смешивали. P.S:Кстати,мы тут недавно такой порошок купили(для бытовых нужд,не для чистки зубов) Что-то на меня нашло,и я решила им зубы почистить ,оказалось,что он здорово их очищает,и вдобавок отбеливает.
  44. Наталья
    13 лет назад
    > Шапочка: > > мелом. Купи зубной порошок А порошки не вредны? Он просто с мела или там ещё что-то? Или дурака не валять, а продолжать чистить пастой? > Svetl@na: > Мы тоже зубным порошком чистили.А некоторые,с содой его смешивали. > P.S:Кстати,мы тут недавно такой порошок купили(для бытовых нужд,не для чистки зубов) > Что-то на меня нашло,и я решила им зубы почистить ,оказалось,что он здорово их очищает,и вдобавок отбеливает. И сколько вы уже им чистите или это была разовая акция? И будете возвращаться к пасте?
  45. СветикZ
    13 лет назад
    Конечно разовая. Деткам я бы не стала им чистить
  46. Ezzzhik
    13 лет назад
    не смотрите НТВ..а тем более такой шлак…
  47. Наталья
    13 лет назад
    > Ezzzhik: > не смотрите НТВ..а тем более такой шлак… + миллион миллионов. на НТВ давно показывают одни ужастики и один негатив (причем нередко притянутый за уши и придуманный). если постоянно смотреть этот канал жить не захочется
  48. Марина
    13 лет назад
    > vitamih: > если постоянно смотреть этот канал жить не захочется +миллион, Наташа.
  49. Нина
    13 лет назад
    Ну раньше детских зубных паст в таком разнообразие и не было, поэтому все относительно, продолжаем чистить Лакалют.
  50. Наталья
    13 лет назад
    Да ведь не только по НТВ такие передачи… например, на Первом канале «Среда обитания». Там ведь тоже много информации… и тоже пробытовую химию была передача… А как вы думаете, заграницей тот же Lacalut с другим составом? Или без разницы?