Обсуждение. сидеть и ползать

Комментарии (145)

  1. Сашуля
    17 лет назад
    > vasy1: > скажите когда малыш должен начать сидеть и ползать а то нам уже почти 7 месяцев а мы не сидим, в поликлинике говорят что должен сидеть присаживайте, я думаю сам садят Конечно сядет сам,когда время придет — он сам почувствует что спинка окрепла и сядет.Моя сама сала неделю назад,за 3 дня до полугодия,но перед этим ее массажистка так колбасила,спинку укрепляла,сейчас будем опять курс массажа делать,закреплять достижение.
  2. vasy1
    17 лет назад
    мы только начали массаж буду надеяться что скоро сядет
  3. Sanny Small
    17 лет назад
    Мой Слаа тоже сначала сидел плохо но потом я както не обращала на это внимания стал сидеть лучше, просто я больше его сажала, на полу, на коленях. Хорошо сажать малыша на полу обложив его подушками с трех сторон, т.е. под спину и с боков и дать ему пару занятных игрушек. поняв что играть интерснее сидя, он будет стараться поддерживть это положение, а от дасадных подений уберегут подушки, если их не подкладывать, то можно отбить у крохи желание сидеть. Ещё лучше самой сесть на пол и посадить малыша мужду ног и с ним играть. Массаж хорошая вашчь, но с малышом надо заниматься и практическими занятиями…
  4. Ленусик
    17 лет назад
    Нашей малявке еще 5 месяцев нет, а она уже начинает присаживаться. Мы тоже с ней занимаемся. Правда для того, чтобы она перевернулась, а она переворачиваться не хочет, ей сесть хочется.
  5. Sanny Small
    17 лет назад
    > Ленусик: > Нашей малявке еще 5 месяцев нет, а она уже начинает присаживаться. Мы тоже с ней занимаемся. Правда для того, чтобы она перевернулась, а она переворачиваться не хочет, ей сесть хочется. Ну присаживаться у меня сын тоже начал рано….но сел месяцем к шести наверно….Апереворачиваться на животик тоже долго не хотел, а потом резко научился, когда ему это надо стало….
  6. Елена
    17 лет назад
    У нас обратная ситуация. Доча замечательно сидит на колнеках (своих) держа равновесие, но не хочем сидеть на попе по-человечески! Из положения полулежа садится и сразу переворачивается что бы ползти, такое ощещение что ей это совсем не интересно. Нам скоро 7 мес. Поползли на четвереньках за 2 дня до 6 мес. Сели на коленки в 6 мес. и 1 нед.
  7. Sanny Small
    17 лет назад
    > Изумрудик: > У нас обратная ситуация. > Доча замечательно сидит на колнеках (своих) держа равновесие, но не хочем сидеть на попе по-человечески! Из положения полулежа садится и сразу переворачивается что бы ползти, такое ощещение что ей это совсем не интересно. Нам скоро 7 мес. Поползли на четвереньках за 2 дня до 6 мес. Сели на коленки в 6 мес. и 1 нед. Прикольно! какие разные дети…
  8. Светлана
    17 лет назад
    Нам скоро 6 месяцев, мы уже ползаем, правда иногда заваливаемся вперед. Сами еще не садимся, но если приподнять и посадить, то сидим, держась за свои ножки.
  9. Romaschka
    17 лет назад
    А мы ползаем на пузике, попой вверх. На колени ножки поставить может, а на ручках подняться нет. Ползаем на локтях! Сидим на попе, если устойчиво посадим. Уверенно сидит, правда, иногда покачивается.
  10. Камилка
    17 лет назад
    А мы сели в 7 месяцев, а в 8 поплзли, это вроде как не выходит за пределы нормы.
  11. Delfina
    17 лет назад
    А мой Андрюшка пополз в 6,5 мес и с этого времени стал сам садиться из положения «на карачиках» . А вот моя подруга учила свою дочурку ползать сама в 9 мес.
  12. Юнонна
    17 лет назад
    Мы сидеть начали только после 8 мес., а встали раньше в 7 мес. не переживайте всё будет хорошо.
  13. Marusya
    17 лет назад
    Вообще сначала должен ползать и из положения ползая — садиться. Но детки то все разные. Мы ползать начали в 5 мес., в 6 уже сидели достаточно уверенно.
  14. Евгения
    17 лет назад
    > vasy1: > скажите когда малыш должен начать сидеть и ползать а то нам уже почти 7 месяцев а мы не сидим, в поликлинике говорят что должен сидеть присаживайте, я думаю сам садят У моей мамы сохранилась «записная книжка» (правда 1976 года), так вот там всякие таблички что-когда примерно дите должно делать и соотвественно графы для заполнения достижений собственного ребенка. Не знаю, насколько сведения устарели, но по этой книженции ребенок сидит с поддержкой за ручки в 4 мес, а самостоятельно — к 8-8,5 (!!!) Моему сыну через 2 дня будет 6 мес и он только-только начинает сам удерживаться сидя, а вообще-то руками за ножки придерживается. Я думаю, Вам не стоит беспокоиться, детки ведь такие разные…
  15. Sota
    17 лет назад
    Нашей шесть месяцев с половиной. Сидит, если посадишь, ползает только на животе или перекатывается как колобок. На коленочки и вытянутые ручки встаёт только в ванной. Зато изо всех сил пытается подняться на ножки за что-нибудь цепляясь.
  16. Маша
    17 лет назад
    Моему зайчику Арсенечке 5 месяцев и 12 дней. И он пока не переворачивается. Ну, если только что-нибудь очень интересное, то может повернуться на бок.Зато очень любит сидеть(с пддержкой,конечно), а еще больше стоять. Когда папа берет его за руки и ставит на пол малыш хохочет и пытается ножки переставлять Наверное всему свое время.И волноваться по этому поводу не стоит
  17. Надюша
    17 лет назад
    Моей дочуне 4 месяца и 4 дня. Так вот если я ее посажу на попу, то она сидит, а сама не садится. Это что значит? Подскажите. Просто я думаю когда малыш сам сядет-это и есть сидеть. А так это баловство. Если я не права, просветите меня плиз.
  18. Светлана
    17 лет назад
    > Надюша: > Моей дочуне 4 месяца и 4 дня. Так вот если я ее посажу на попу, то она сидит, а сама не садится. Это что значит? Подскажите. Просто я думаю когда малыш сам сядет-это и есть сидеть. А так это баловство. Если я не права, просветите меня плиз. Ты права, у меня тоже малыш так сидит, если посадишь, правда потом падает, а сам пока еще не садится, хотя нам почти 6 месяцев.
  19. Галина
    17 лет назад
    А наш сынуля в свои 8 месяцев не хочет ползать ни в какую.сел сам рано,месяцев в пять.Он на животе никогда не любил лежать, наверное и ползать поэтому не хочет.Зато ходить всегда пожалуйста(за две ручки держим его).с 6 месяцев так и ходим.Я согласна все детки разные.они сами выбирают для себя как им удобно.
  20. Светлана
    17 лет назад
    Мне мама моя говорила, что ни я, ни сестра не ползали, сразу сели, а потом пошли. Поэтому на внука она смотрит с таким восхищением, когда он ползает по дивану
  21. Евгения
    17 лет назад
    А моя малышка предпочитает на пузике крутиться вокруг собственной оси. Так вот мы ползаем! И очень ей нравится чтобы за ручки держали и присаживали, вроде так это называется, на несколько секундочек буквально. Надеюсь это не вредно?
  22. Олья
    17 лет назад
    А у нас в семье никто не ползал. Все сразу пошли. А вот моей доче очень нравится ползать. Она так шустро передвигается на коленках . Так что все детки разные.
  23. Мари1
    17 лет назад
    > Ленусик: > Нашей малявке еще 5 месяцев нет, а она уже начинает присаживаться. Мы тоже с ней занимаемся. Правда для того, чтобы она перевернулась, а она переворачиваться не хочет, ей сесть хочется. Прямо как у нас Дайте посидеть, а иначе скандал Она любит сидеть и чтобы стл был и на нем игрушки,ч увтсвует себя большой и любит так играть
  24. Татьяна
    17 лет назад
    Мы сели в 7 месяцев. Любим сидеть, стоять по долгу и прыгать, а ползать никак не хотим.
  25. Kulinna
    17 лет назад
    Так все-таки можно ли ребенка присаживать самой если он сам еще не сел или нет? Слышала мнение своего массажиста, что пока не присядет сам даже в подушки не сажать. А так хочется!!!
  26. Полина
    17 лет назад
    > Marusya: > Вообще сначала должен ползать и из положения ползая — садиться. Но детки то все разные. Мы ползать начали в 5 мес., в 6 уже сидели достаточно уверенно. Абсолютно согласна с Марусей. С медицинской точки зрения в идеале ползание должно предшествовать сидению. Ползание способствует укреплению всех видов мышц, в том числе мышц позвоночника, что очень важно для вертикального положения (сидение, стояние, ходьба), поэтому чем дольше ребенок ползает, перед тем как занять вертикальное положение, тем лучше. Как правило ребенок сам сядет и встанет, когда мышцы спины достаточно окрепнут. Можно немного помочь ему, поделав массаж. Поэтому не переживайте, что ребенок еще не хочет сидеть (мне врач вообще говорил — что чем позже, тем лучше), уж поверьте никуда это от него не денется. Мой ребенок пытался научиться ползать с трех месяцев, по-пластунски получалось туда-сюда по дивану передвигаться. Потом я его научила на четвереньки становиться. В пять месяцев мы его выпустили на пол и тогда он уже на четвереньках по всех квартире рассекал как торпеда. А сидеть начал в 5,5 месяцев, что меня немного огорчило, хотела попозже.
  27. Полина
    17 лет назад
    > Kulinna: > Так все-таки можно ли ребенка присаживать самой если он сам еще не сел или нет? Слышала мнение своего массажиста, что пока не присядет сам даже в подушки не сажать. А так хочется!!! Нежелательно. Раз ребенок сам не сел, значит мышцы еще к этому не готовы, а следовательно слишком сильная нагрузка на позвоночник… А вообще у нас есть отдельная темка про это — вот тут.
  28. Катрина
    17 лет назад
    Мы начали ползать в 5,5. А из ползающего положения сели ровно в 6.
  29. Алена К
    17 лет назад
    > vasy1: > скажите когда малыш должен начать сидеть и ползать а то нам уже почти 7 месяцев а мы не сидим, в поликлинике говорят что должен сидеть присаживайте, я думаю сам садят
  30. Niка
    17 лет назад
    Мы сели только недавно. а ползаем примерно с 6 месяцев сначало получалось только назад, а теперь ползает вперед так, что не догонишь кстати многое мы научились делать после курса массажа
  31. Алена
    17 лет назад
    А мы пока сами не садимся и не ползаем (только назад — по пластунски). Зато ходим, держась за руки.
  32. Светлана
    17 лет назад
    > Alenka:): > А мы пока сами не садимся и не ползаем (только назад — по пластунски). Зато ходим, держась за руки. А не рановато ходить, если ребенок еще не сидит?
  33. Алена
    17 лет назад
    Я ее сама сажаю. Она ручки протягивает, хватается за мои и встает. А когда встает, то начинает сразу же ходить.
  34. Niка
    17 лет назад
    Мне врач говорила что бывают такие суппер активные детки, которые сначала могут пойти, только потом сесть
  35. Оксана
    17 лет назад
    А я то хотела в 5 присаживать. Да, мне тоже на массаже сказали, садить, когда сам начнет садиться. Егорка пока иногда попку слегка приподнимает, вроде как хочет ползти. Наверное надо в зтом ему помочь. На животик уже 2 недели переворачиваемся. Научились после массажа, он быстро сообразил что к чему. Правда через левую руку лучше получается.
  36. Niка
    17 лет назад
    Киви, скоро поползёте мы тоже перед тем как поползти, попу вверх поднимали потом Андрей встал на четвереньки и раскачивался
  37. Марина
    17 лет назад
    Наша карапуза оч хочет сесть, но не получается!учится ползать, я просто валяюсь от смеха!носиком в пол, попку кверху и кряхтит!немного получается!так хочется ей чем-то помочь!теперь она так и спит с попой кверху!
  38. S_amilo
    17 лет назад
    мы сели и поползли в один день в 9 мес. а садить я её сама стала в 7.
  39. Елена
    17 лет назад
    мы сели ровно в 6 месяев. До этого недели две на четвереньках стояла раскачивалась. Я думала поползет. А она села, причем до сих пор садится из этого положения. Через неделю после того как сели, мы начали вставать в кроватке. И к семи месяцам мы поползли на четвереньках причем так быстро. Вот тогда началась у мамы веселая жизнь. Мы все стягивали с полок, везде лезли. В 8.5 начали у опоры ходить, и перестали почти ползать. А вот когда пошли в 9.5 перестали ползать вообще.
  40. Ирина
    17 лет назад
    Нам в поликлинике говорили, что в 7мес мы должны сесть, но мы то переворачиваться свободно начали только в 6мес. В 6,5 по пластунски поползли. Так и ползали до 9мес. 31 декабря (за 4 дня до 9мес) доча встала, а ровно в 9мес только села и через неделю стала ходить по бортику кроватки. Врачи нам всё это время говорили про психомоторное отставание и отправляли невропотологу, но умственно малышка развивалась абсолютно нормально, видимо сил не хватало. Теперь вообще лежать не любим, наверно належалась
  41. Анна
    17 лет назад
    мы лежать не любили с рождения поэтому часто проводили время на руках, еще муж расстилал одеяло на своих согнутых ногах (в положении лежа) и туда, как в гамак клал сынульку. детенок был на седьмом небе от счастья потом мы купили кресло- качалку — тоже очень удобно. в4,5 мес. мы стали подтягиваться на кольцах, подвешеных над креслом и сопротивляться полулежачему положению спинки. Стали его сажать и поддерживать равновесие. А сейчас Андрюха уже недели 2 сам сидит уверенно и подолгу, а если устает, то аккуратно ложится на бок и переворачивается на живо или на спину
  42. Татьяна
    17 лет назад
    > Alenka:): > А мы пока сами не садимся и не ползаем (только назад — по пластунски). Зато ходим, держась за руки. У нас так же, не хочет ползать, и сам еще не садиться, но ходить с мамой за ручки- это самое большое удовольствие
  43. yuyka
    17 лет назад
    У нас Сонюся мес. с 3 балдеет от прогулок под ручки,по-пластунски ползать стала ближе к 6,присаживаться ей долго не пришлось т.к понаехали родствиники и стали текать полгода давно пора сидеть и т.д,а пока я была в институте,мама на работе-они ее зарыли в падушки и довольные собой говорят,мол,смотри как ей нравится …Так сидеть кроха стала в6.5,а к7 встала в кроватке-я и обалдела А вообще молодой педиатр советовал:смотри на своего малыша и делай как он тебе подсказывает,т.е. хочет поворачиваться и ползти-помоги,пытается сесть-присаживай,а встанет и пойдет — не кричи «упадешь!»,а то иправда упадет…
  44. Моника
    17 лет назад
    Привет всем! Наша Евчонка начала приподнимать головку в 2 мес., в 3,5 присаживалась на половину (сама!), а в 4,5 села (если придерживать ножки — она так пресс качала ). В 5,5 мес. села самостоятельно и поползла, в 6,5 встала сама на ножки, держась за опору. Сейчас нам 8,5 мес., мы ходим вдоль дивана, стенки и вообще вдоль всего, что под руку попадеться и умеем стоять самостоятельно (держать равновесие) около 5-7 сек. (причем ее никто не заставляет стоять не держась ни за что, она сама встанет, например, около дивана, и отпускает ручки и стоит, смотрит, потом, естественно, шлепается на попку). Мы ходим на курсы раннего развития ребенка (фитнес, трали-вали), там нам преподает врач, она говорит, что мы «очень ранние детки», торопимся жить, и все ее умения теперь надо только закреплять (чтобы не вставала на ципочки и т.д.) Вот так! Теперь вот боюсь, как бы ей это раннее «взросление» не навредило. Нам и так препод сказала, что она немного сутулится и показала нам массаж. А сутулится как раз из-за того, что рано села, поползла, встала — спинка-то еще не совсем, видать, окрепла! Но ее же никто не заставлял! Я никогда не садила ее ни в какие подушки и др. приспособления!
  45. Светлана
    17 лет назад
    Привет всем! Мы еще пока не садимся сами, но зато сами встаем на ножки, держась за что-нибудь. Нам 6,5 месяцев.
  46. TATAPAUL
    17 лет назад
    Привет всем! мой крох научился сидеть без поддержки где-то за неделю до 6 мес, а только сегодня я обнаружила что он, оказывается, садится когда мама не видит Те я его сажаю — и иду делами заниматься, и всегда думала что он так и сидит, и тут обнаружила что он за время моего отсутствия успел поваляться и сесть обратно но когда меня видит требует что бы я сажала. Мы сегодня совершили первый «заполз» на длинную дистанцию на четвереньках. На пузе ползал с 5 мес задом, вперед с 6, на четвереньках стоял с неполных 5 мес, пару шажочков на четвереньках начал делать в 6 мес, но дальше дело не шло — и вот сегодня свершилось! увидел собаку — и совершенно уверенно за ней почесал на четвереньках, при этом прихватил по дороге мамину сумку с пола и волок ее в одной руке за собой За ручки мы тоже ходим где-то с 6.5 (я особо не усердствую), стоит пока только с моей поддержкой, сам встает почему-то только в ванночке — может там ему удобней? вот такие мы теперь полноправные поползни
  47. Катрина
    17 лет назад
    > TATAPAUL: > вот такие мы теперь полноправные поползни Поздравляем, так держать!
  48. Аня
    17 лет назад
    Привет! Наш Вовочка пополз в 6,5 месяцев и сразу на четвереньках, а через 2 дня встал на ножки у опоры. К слову сказать, ползать его кошка научила — кошки вообще большой стимул для детишек. А вот сидеть он начал только в 8 месяцев (как и предсказывал педиатр), причем садится он начал так: мы все спим в одной кровати и проснувшись поутру он начинал лазить по мне и по папе и в процессе всего этого садиться, а потом, я даже заметить не успела, начал садиься в любых местах из всевозможных положений и в невероятные позы
  49. Maximiliana
    17 лет назад
    А вот дочка моей подруги научилась сама садиться только в 11 мес, хотя сажали ее с 6,ползать не умеет, стоять без опоры тоже, ходить без опоры тоже,встать сама с опорой не может.Хотя ей год и 2мес.Умеет сейчас только стоять с опорой,если поставили и ходить за 2 руки.Но задержки развития ей не ставят. Мы ходили в гости ,были 3 мальчика возрастов 1г2мес и 1г4 мес, парнишки ходят ,ползают, в общем активно перемещаются, а она сидит,где посадили. Подошел мальчик, взял у нее игрушку ,посмотрел и положил дальше,чем она могла дотянуться. Вместо того чтобы подвинуться к игрушке она начала требовать, чтобы игрушку ей подали.Нормально ли это? ходить многие начинают и в год и 3, но как -то перемещаться в пространстве в возрасте больше года надо?
  50. TATAPAUL
    17 лет назад
    > Maximiliana: > А вот дочка моей подруги научилась сама садиться только в 11 мес, хотя сажали ее с 6,ползать не умеет, стоять без опоры тоже, ходить без опоры тоже,встать сама с опорой не может.Хотя ей год и 2мес.Умеет сейчас только стоять с опорой,если поставили и ходить за 2 руки.Но задержки развития ей не ставят. > Мы ходили в гости ,были 3 мальчика возрастов 1г2мес и 1г4 мес, парнишки ходят ,ползают, в общем активно перемещаются, а она сидит,где посадили. Подошел мальчик, взял у нее игрушку ,посмотрел и положил дальше,чем она могла дотянуться. Вместо того чтобы подвинуться к игрушке она начала требовать, чтобы игрушку ей подали.Нормально ли это? ходить многие начинают и в год и 3, но как -то перемещаться в пространстве в возрасте больше года надо? Может ей не надо? ленится? Мне мама рассказывает, что я вот тоже не ползала совсем, и вставать не пыталась, правда до 10 мес, вроде бы, надо спросить. А до этого тоже не надо было… Но в физическом развитии со мной точно все ок. Тч может быть этой девчушке тоже не надо? или у нее вес для нее слишком большой, и ей тяжело? Массаж ей делали?