Обсуждение. Деревянные игрушки или пластмассовые?

Комментарии (59)

  1. Вера
    15 лет назад
    Деревянную. Хотя цена на них такая… И выбор их такой… Короче, приходится и пластмассовые покупать. Но тепло и живость деревянной игрушки никакая супер-развивайка не заменит. Имхо! (Мои крендели согласны )
  2. Анна
    15 лет назад
    Я тоже беру и те и другие. Год назад купила дочке деревянных лошадок в наборе в красивой коробочке, не очень большие по-размеру. Глазки, носики, ротики, гривы и хвосты были разрисованы красками. Я по одной лошадке провела руками, вся краска у меня на руках осталась. краску с игрушек смыла водой — без проблем.Вот и получились чисто деревянные коники, а потом мы их сами фломастерами разукрасили. Я думаю, это тоже не особо качественная игрушка, с которой краска остается на руках
  3. Таня
    15 лет назад
    У нас тоже и те и другие игрушки. Конечно, если был бы широкий ассортимент игрушек из дерева — хотя бы вполовину такой же как пластмассовых — я бы больше покупала деревянных. Согласна с Dara, что от дерева исходит какое-то тепло, сама по себе текстура этого материала очень необычная и приятная. Когда держишь в руках деревянную игрушку, ощущение, что она «живая».
  4. Евгения
    15 лет назад
    Мы тоже покупаем и те и те, просто есть игрухи которые лучше пластмасовые а сть деревянные. Дерево оно теплое и живое.
  5. Юлечка
    15 лет назад
    У нас тоже разные игрушки: и пластик, и дерево. НО дерево и мне больше нравится, и дети с ним играют более увлеченно, долго и вдумчиво…
  6. Наташа
    15 лет назад
    У нас тоже и те и другие, деревянных маловато, хотелось бы побольше, в основном это рамки-вкладыши, у нас в городе выбор деревянных игрушек не так велик, кубики есть разные и деревянные и пластмассовые и резиновые, но с деревянной игрушкой действительно, приятнее играть, энергетика какая-то особенная у них.
  7. СветикZ
    15 лет назад
    У нас и деревянные и пластмасовые. Очень понравились игрушки фирмы Томик,краска не сходит,и пахнут вкусно деревом,ассортимент у них хороший:кубики,пирамидки,лото,конструктор из геометрических фигур,конструктор город и сказки в ассортименте.
  8. Алена
    15 лет назад
    А в чем принципиальная разница?
  9. Инна
    15 лет назад
    > Natin: > У нас тоже и те и другие, деревянных маловато, хотелось бы побольше, в основном это рамки-вкладыши, у нас в городе выбор деревянных игрушек не так велик, кубики есть разные и деревянные и пластмассовые и резиновые, но с деревянной игрушкой действительно, приятнее играть, энергетика какая-то особенная у них. Я согласна!!! А еще меня очень возмущает, что 90% игрушек на наших прилавках китайского производства. Опасаюсь токсичности и неправильной педагогической подачи. За нашего производителя обидно!!!!
  10. Татьяна
    15 лет назад
    У нас в городе не то что деревянных,хороших пластиковых то нет,сплошной китай с тонким пластиком,продавцы в магазине не знают к какому возрасту какая игрушка и в 7 месяцев предлагали ребенку погремушку!:( приходится заказывать через инет или идти в аптеку,там хоть не игрушки,но товары качественные для детей! Мне даже никаких денег не жалко за хорошую развивающую игрушку!:(
  11. Jenechkina
    15 лет назад
    И у нас разные игрушки. Из деревянных любимые кубики, матрешка и шнуровка. Кстати, когда достала деревянные кубики, перестал играть пластмассовыми совсем.
  12. Донна_Роза
    15 лет назад
    и у нас в «хозяйстве » и те,и другие. Деревянные кубики, счетики, пальчиковые фигурки с домиком, шнуровка, каталка, стучалка, матрешки по сказкам, свистулька, рамка — вкладыши, квадрат Никитина, фрукты с дощечкой «разрезаемые»…в магазинах деревянных игрушек практически нет, а там, где обнаружила — совершенно не то: например, рамка — вкладыш с такими жуткими ядовитыми цветами…и совершенно лишены какой — либо обучающей цели…В основном заказываю через Инет.
  13. Евгения
    15 лет назад
    > Dashunya: > В основном заказываю через Инет. Наверное и мне придется, а ссылочку не дадите?
  14. Наташа
    15 лет назад
    Помню в своем детстве очень много деревянных игрушек, а хотелось Барби… Своей ляле на днях купила сказку «Колобок» из деревяшечек. Прикольно. Третий день ими играет. НО цена — это п-ц!!! Сейчас подумываю о Матрешке, чтобы обязательно одна в одной и с мааалюсенькой.
  15. Jenechkina
    15 лет назад
    > mummik: > Сейчас подумываю о Матрешке, чтобы обязательно одна в одной и с мааалюсенькой. Сейчас в продаже есть матрешки с героями сказок. У нас все герои репки, ребенку нравятся больше, чем классическая
  16. Наташа
    15 лет назад
    > Jenechkina: > > > mummik: > > Сейчас подумываю о Матрешке, чтобы обязательно одна в одной и с мааалюсенькой. > > > Сейчас в продаже есть матрешки с героями сказок. У нас все герои репки, ребенку нравятся больше, чем классическая Вот в магазине такие и видела, но ценник… Пошла копить деньги.
  17. Донна_Роза
    15 лет назад
    Вот тут — предыдущая наша темка про «деревяшки»:
  18. Катя
    15 лет назад
    Мне очень нравятся деревянные игрушки. Сейчас пркупаю сыну пазлы, они яркие, крупные. Очень удобно учиться их собирать, заодно и зверят выучить можно, и растения, да много еще чего. Каталки деревянные мне нравятся. А то свекровь подарила нам пластмассовую утку, ее впереди себя за палочку катать надо. Так эта утка через неделю переломалась вся.
  19. Ирина
    15 лет назад
    А я покупаю ту что понравится.У нас и деревянные есть и пластмассовые.Не могу сказать каким я предпочтение отдаю.
  20. ЮЛЯ
    14 лет назад
    смотря какого качества деревянные игрушки будут, если краска слезла-соответственно качество подкачало! мне наоборот они нравятся больше,чем пластмасса)ведь дерево-это экологически чистые материал)кому инетерсно,зайдите сюда ,здесь качественные игрушки. Хотя это только ваш выбор-что покупать своим деткам
  21. ирина
    14 лет назад
    Все зависит от того какая это игрушка, как сделана. По свому опыту скажу: если ребенок обгрызает игрушки или просто берет в рот, то краска с деревяных бысро перекочует ему в животик. Если, ну совсем, одинаковые, то сравниваю дополнительно стоимость и…вес. Представляла игру дочки, потому бывало, к-а-ак швырнет!
  22. Наташа
    14 лет назад
    Наконец-то купила деревянную матрешку-петушка. В петушке курочка, в курочке яичко, в яичке цыпленок. Алинку в восторг привел цыпленок.
  23. Катя
    14 лет назад
    > grotterlucky: > смотря какого качества деревянные игрушки будут, если краска слезла-соответственно качество подкачало! мне наоборот они нравятся больше,чем пластмасса)ведь дерево-это экологически чистые материал)кому инетерсно,зайдите сюда ,здесь качественные игрушки. Хотя это только ваш выбор-что покупать своим деткам Зашла на первую ссылку, там такие жирафчики и муравьи как в нашем детстве были. Нажимаешь на дно подставки и игруха падает, отпускаешь и встает на место. Класс, надо заказать нам таких.
  24. Олеся 27.10.1981
    14 лет назад
    > irinca: > Все зависит от того какая это игрушка, как сделана. По свому опыту скажу: если ребенок обгрызает игрушки или просто берет в рот, то краска с деревяных бысро перекочует ему в животик. Если, ну совсем, одинаковые, то сравниваю дополнительно стоимость и…вес. +1
  25. ЮЛЯ
    14 лет назад
    А кто-нибудь пробовал покупать такие игрушки?? расскажите пожалуйста, понравились ли они деткам??
  26. Мария
    14 лет назад
    покупаем и то и то, но деревянные нравятся гораздо больше. по поводу выбора, они обычно очень дорогие (tiny love — вроде бы называется бренд, восхитительные игрушки, но цены кусачие). недавно бралиhttp://yavsemogu.ru/product/?id=776 конструктор для мальчика, очень понравился. постоянно разбирает и собирает.
  27. ЮЛЯ
    14 лет назад
    спасибо большое за ответ а вот ещё что…кто-нибудь знает, а не опасна ли вот эта игрушка? Она же все-таки пластмассовая…да и к тому же если ребенок дернет, он ведь может себе навредить, вдруг она его ударит по личику?!подскажите кто что знает..
  28. Татьяна
    14 лет назад
    Мы недавно сыну купили такую-деревянная подставка,в ней деревянные гвозди(не вынимаются) и деревянный молоток,вот он молотком гвозди забивает,потом перевернет и снова,игрушка просто класс,ручки тренирует:)
  29. Виктория
    14 лет назад
    Мне очень нравятся деревянные игрушки. У нас в продаже в основном фирма «Томик». У нас есть кубики, домино, сказа про Колобока, лошадка, и типа логической пирамидки, когда на 4 штырька надо одевать разные геометрические фигуры. Дочке они нравятся, но она особо не выбирает, так же играет и пластмассовыми игрушками (стараюсь покупать качественные). Я же от деревянных просто балдею. Видимо, свое детство вспоминаю.
  30. Нина
    14 лет назад
    Прочитала в «Аргументах и фактах» статью про детские игрушки («Играем в будущее» // №1 , 2010): «Игрушка-это не просто забава, убеждена Ольга Карабанова, профессор психол.факультета МГУ. — Для ребенка это уменьшенное изображение окружающего мира. Играя, ребенок учится действовать, мыслить, выстраивать свои отношения с другими людьми. Поэтому игрушечные предпочтения позволяют не только лучше узнать его характер, но и заглянуть в будущее. КОНСТРУКТОР:Дети, которые другим игрушкам предпочитают конструктор, упорны, усидчивы и терпеливы. Конструирование развивает логическое мышление, учит концентрировать внимание, приучает к самостоятельности. Таких детей больше интересует предметная сторона дела, а не межличностные отношения. Это будущие математики, программисты, системные администраторы или архитекторы. СОЛДАТИКИ:Солдатики — любимое увлечение многих поколений мужчин. Эта игра способствует развитию полноценной личности — ведь командование даже игрушечной армией требует стратегии, иерархии, вырабатывает интерес к деталям и учит смотреть на ситуацию со стороны. Игру в солдатики любят дети с задатками лидеров. МАШИНКИ:Обычно в машинки играют дети, которые хотят быть похожими на взрослых сильных мужчин. Вершиной мужественности многие малыши считают водителей. Дети, предпочитающие машинки, редко добиваются больших высот в жизни. МЯГКИЕ ИГРУШКИ: Детская, уставленная крокодилами, бегемотами, медведями, показывает, что у вас растет общительный, коммуникабельный ребенок. Отношения между людьми его интересуют гораздо больше, чем предметы и явления. Игрушки, как правило, «очеловечивают» — их кормят, учат, укладывают спать. К тому же мягкая игрушка — идеальный друг: добрый и отзывчивый, который всегда ведет себя правильно. Мягкие игрушки обожают будущие гуманитарии — филологи, журналисты, работники социальной сферы. ДИНОЗАВРЫ: Вымершимы монстрами обычно увлекаются младшие школьники, которые узнали о них на школьных уроках или в музеях. Такие дети смышленые и любознательные, они схватывают все на лету. Перед вами — будущий исследователь, скорее всего сфера его интересов — естественные науки (биология, химия, физика).
  31. Нина
    14 лет назад
    Я до сих пор вспоминаю из детства свои деревянные цветные кубики!!!
  32. АННА
    14 лет назад
    Ой, как мне понравились игрушки. Теперь загорелась заказать малышонку.
  33. Aнна
    14 лет назад
    Мы любим больше деревянные игрушки, но у нас в городе их почти нет, продавцы говорят, что не пользуется спросом. Вот по этому адресуhttp://www.rustoys.ru я выписала ребенку игрушек аж на 2 тысячи и они все деревяные.
  34. Rimma
    14 лет назад
    У нас в городе большое разнообразие игрушек. Я тоже больше люблю деревянные. Одна знакомая торгует деревянными игрушками (дешевле чем в магазине и на рынке), так я у нее понакупала деревянных игрушек. Они ему будут служить еще лет до пяти. На разные возраста покупала. Да и сынуля доволен игрушками.
  35. Нина
    14 лет назад
    Нашла статью «Цвет игрушек сказывается на детской психике»: Эксперты обнаружили, что цвет игрушек влияет на мировоззрение будущего поколения. Оказалось, что детские магазины переполнены товарами розового цвета и дети, у которых преобладает один цвет в игрушках и в одежде, отказываются от вещей других оттенков. Наличие огромного количества игрушек розового цвета для девочек вызывает жаркие дискуссии в интернете по поводу того, что у детей неправильно воспитывается цветовосприятие. Так, девочкам навязывают розовый, а мальчикам — голубой и синий цвета. Результаты исследований полностью подтверждают опасения специалистов в области воспитания и образования. Американские ученые предложили молодым людям выбрать из предложенных вариантов наиболее понравившиеся цвета. Большинство женщин предпочли все оттенки красного и розового, а мужчины — синего и голубого цветов. Где же таится опасность, по мнению ученых? Прежде всего, этот факт показывает, как коммерческие фирмы могут манипулировать сознанием малышей, навязывая те или иные предпочтения. В настоящий момент большинство девочек до 3-х лет отдают предпочтение именно розовому цвету и отказываются играть в желтые или зеленые игрушки. Другой неприятный момент — это отсутствие элементарных социально-воспитательных функций у девочек, считают ученые. Розовые игрушки, а особенно куклы (вроде Барби), ассоциируются у маленьких девочек с принцессами, а это мешает осознанию того, что женщина не только наслаждается радостями жизни, но и должна выполнять определенные социальные роли».
  36. Надя
    14 лет назад
    У нас в городе деревянных игрушек мало в продаже и они дорогие. У нас рядом с домом был магазинчик с деревянными игрушками, цены были просто восхитительными, по сравнению с другими торговыми точками. Но он уехал и я в растройствах, доехать до нового адреса мне сложновато (выть2) Купила на Новый год своему малому машину, она полностью разбираеться, к ней прилагались молоточек и отвертка, все деревянное. Егору очень понравилось, но цена, млин…. Егору без разницы пластик или дерево, но мне приятнее дерево.А игрушки и такие и такие есть. Много
  37. Наталья
    14 лет назад
    я никогда не смотрела на то, из чего сделана игрушка: имеется в виду из дерева или из пластика. покупала то, что нравилось дочери. и, по-моему, у нас вообще нет деревянных игрушек. а нет, есть оидн маленький, очень старенький грибок (пирамидка), который нам дедушка подарил и все. остальное пластмасса…
  38. Нина
    14 лет назад
    А мне нравятся развивающие деревянные пазлы-вкладыши, еще покупала счет с цифрами и часиками. А больше всего сыну понравилась деревянная азбука-алфавит с гусеницей..
  39. Наталья
    14 лет назад
    а, я поняла о каких пазлах вы говорите. большая доска с вырубленными углублениями, там рисунок, может человек в форме, надо сверху поставить, например, транспорт, который подходит данному человеку. видела я такой у племянника. но сами такой не покупали (в племяшкин наигрались ). а игрушка и в самом деле хорошоа (паззл)
  40. Нина
    14 лет назад
    Господи, девочки, вот и Ванкувер! Турин я смотрела с месячной Алисой на руках, а сейчас мы будем «болеть» напару. Биатлон она уже от лыж отличает, правда, еще не отличает женщин от мужчин — уж больно все одинаковые в комбезах и шапочках! Ага, точно… У пазлов такие маленькие ручки есть, чтобы легче было в отверстия закладывать…
  41. Наталья
    14 лет назад
    а цитатка откуда? ответ я, так понимаю, мне.
  42. Нина
    14 лет назад
    И на старуху бывает проруха!!! Просто скопировала не то… Да ответ вам…
  43. Екатерина
    14 лет назад
    А кто знает какие качели лучше древянные или пластиковые?
  44. Rimma
    14 лет назад
    У нас деревянные качели дома. Мне они больше нравятся, чем пластмассовые. Само сиденье сделано не просто ровной поверхностью, а под физиологию ребенка. Т.е. нападобие волны. Специально так сделано. Мне объяснили по научному про сиденье, но повторить не смогу.
  45. Александра
    14 лет назад
    Деревянные конечно!!! Все таки лучшие воспользовалась советом форумчан и решилась сделать заказ в интернет магазине и осталась очень довольна!!!!!! Вот например есть такой вот мишка у нас http://www.woodfun.ru/product.php?id=188 и вот такая замечательная куколка http://www.ecotrio.ru/item?iid=342!!!!
  46. Наталья
    14 лет назад
    Я думаю стоит только приобрести качественную деревянную игрушку и вы оцените все достоинства. У нас именно так. Мы попробовали сначала одну и теперь у нас их целая куча. Доче очень нравиться. Ведь в основной массе они ведь все развивающие. http://s46.radikal.ru/i112/1003/b4/e0937dfff500.jpg http://s003.radikal.ru/i203/1003/08/3fb85750e77f.jpg Вот эти наши любимые. Кстати это не все, если интересно можно выложить ещё. Все игрушки российского производства. От пирамидки Викуня в восторге в отличии от пластмассового аналога. А эти пазлы с мишками. Если маме нужно несколько свободных минуток этот пазл незаменим. Конечно предварительно мы неделю его вместе осваивали, а теперь сама легко справляется. Кстати часы тоже по принципу вкладышей сделаны. Мы уже и цифры почти освоили с ними. А фрукты на шнурке очень развивают мелкую моторику, что нам для речи сейчас очень актуально.
  47. ЯНА
    14 лет назад
    Мой вообще не любит деревянные игрушки Сколько раз предлагала купить отказывается.Да и из обычных кроме машин ничего не интересует.
  48. Наталья
    14 лет назад
    > PENELOPA: > Мой вообще не любит деревянные игрушки Сколько раз предлагала купить отказывается.Да и из обычных кроме машин ничего не интересует. Я думаю может не стоит предлагать, а взять инициативу в свои руки и купить что то интересное и вместе с мамой и папой позаниматься. Малыш увидит что вам это интересно и сам может заинтересоваться.
  49. Нина
    14 лет назад
    Наталья, какие у вас интересные развивающие игрушки. Я загорелась на веровочке купить! А часы-пазлы-класс!!!
  50. ЯНА
    14 лет назад
    Наташа хорошая идея стоит попробовать