Обсуждение. мат при детях

Комментарии (72)

  1. Леночка2
    17 лет назад
    > венера: > у нас бывшая однокласница материться при своем ребенке ему 2 года. когда я к ней пришла в гости она даже меня не стесняясь материлась во всю.больше к ней не хожу. другие мамочки тоже против к ней придти. так она напрашиваеться к нам в гости, но все против. у меня даже муж не ругаеться матом дома при детях.как вы относитесь к таким мамочкам. Видимо, её родители так с ней разговаривали. Мне кажется, что любой вменяемый человек отнесется к ней с осуждением, ВСЕ ТАКИ ВЕДЬ ОНА ДОЛЖНА ПОДАТЬ ПРИМЕР СВОЕМУ РЕБЕНКУ — она ВЕДЬ МАМА!
  2. венера
    17 лет назад
    родители у нее не ругаються матом. при нас не ругались, но мы были детьми. она даже несколько раз их обваровывала сама и наводку давала. а мама ей помагает сейчас материально.
  3. Леночка2
    17 лет назад
    Я СТАРАЮСЬ НЕ ОБЩАТЬСЯ С ТАКИМИ ЛЮДЬМИ. (черт) КСТАТИ их в каждом городе придостаточно, хотя очень жаль!
  4. венера
    17 лет назад
    я тоже огорожаю себя от таких а детей тем более, но не получаеться.даже на детской площадке собираються алгаши, молодежь и начинаеться ругань. НЕНАВИЖУ ИХ.
  5. soda
    17 лет назад
    Могу сказать ..если она матерится как сапожник..то да можно осуждать ..но иногда может вылететь ..случайно..ударились пальцем об косяк..ну и ругнулись с кем не бывает ..не вижу в этом ничего предосудительного..надо стараться за собой следить и не ругаться ..но если случайно ..то это с каждым может случиться
  6. Полина
    17 лет назад
    > soda: > Могу сказать ..если она матерится как сапожник..то да можно осуждать ..но иногда может вылететь ..случайно..ударились пальцем об косяк..ну и ругнулись с кем не бывает ..не вижу в этом ничего предосудительного..надо стараться за собой следить и не ругаться ..но если случайно ..то это с каждым может случиться Я согласна, все мы люди! Что-то падает, не получается и у нас ненароком может вырваться не слишком хорошее слово. Тут ничего не поделаешь, хотя и надо стараться себя контролировать. У меня подружка (ее дочурке 2,5 года) рассказывала, ну что у нее переодически проскальзывало слово на букву «б», ненарочно — она девочка воспитанная, но все же бывало по случаю, и вот однажды она была в шоке, когда маленькая Настенька, уронив игрушку сказала «б…ь», и потом еще несколько раз использовала это слово в подобных ситуациях (именно не просто так, а как и мама в критические моменты). Естественно после этого моя подруга стала очень пристально следить за своим лексиконом и девочка также спокойно и незаметно перестала это слово употреблять. А вот если мат используется в качестве разговорного языка, то это конечно уже вообще недопустимо при малыше, да и вообще. Одно огорчает — таких родителей к сожалению не мало и их дети, нахватавшись от них этой гадости потом в садиках и дворах будут учить этому наших малышей!
  7. Натали1
    17 лет назад
    > Полина: > Одно огорчает — таких родителей к сожалению не мало и их дети, нахватавшись от них этой гадости потом в садиках и дворах будут учить этому наших малышей! Полина здесь я абсолютно с тобой согласна. А потом мы будем думать кто же так научил и грехом думать на своих родных. http://line.romanticcollection.ru/ba/24_7b_440B5150_Rvikusxke_8.gif
  8. Полина
    17 лет назад
    > Натали: > > > Полина: > > Одно огорчает — таких родителей к сожалению не мало и их дети, нахватавшись от них этой гадости потом в садиках и дворах будут учить этому наших малышей! > > Полина здесь я абсолютно с тобой согласна. А потом мы будем думать кто же так научил и грехом думать на своих родных. Да нет, как правило выяснить кто научил будет не сложно, а вот заставить этого не говорить — уже труднее, ведь если все кругом говорят, то и ребенок захочет!
  9. венера
    17 лет назад
    про то что случайно да это бывает. но когда видят что спит ребенок в коляске и начинают расказывать историю и там один мат и очень громко, что малыш просыпаеться. это подло.
  10. Алиночка
    17 лет назад
    а у нас с соседкой случай был. Слышимость между квартирами замечательная. Ее дочери было три годика. Соседка готовила на кухне. Вдруг дочь залетает и гроико говорит «б…»! Соседка спрашивает, где она услышала, адочь ей на комнату показывает:там.Пошли туда. сидят, ничего не слышно. На протяжении всего дня дочь приносила одно нехорошее слово за другим. Потом вечером мама пошла её спать укладывать, а там из-за стены такое понеслось! Вот и думай, откуда ребенок слова такие узнает. Я честно говоря тоже думаю, что все мы люди, но за собой надо следить.
  11. Алиночка
    17 лет назад
    У меня тоже иногда «вылетает», но я стараюсь извиниться перед тем, кто это слышал, даже если рядом нет ни одного ребенка. Вырабатываю привычку на будущее, чтобы доча знала, что мат — это плохо в любой ситуации, даже если ударишься и т. п. А что касается посторонней ругани, то тут, наверное, ничего не поделаешь, пока ребенок не подрастет. Потом можно будет объяснить…
  12. Юлия
    17 лет назад
    Девочки, я после одного случая очень стараюсь за собой следить и домашним ругаться запрещаю. Стасу года еще не было, он слов 5 тогда максимум говорил, я его на руках в ванну несла, споткнулась. Ну и вырвалось всем известное «б….» Он тут же в ответ «ля» и улыбается. Думаю, вот, что-нибудь нужное не повторяет, а это сразу «ля».
  13. Алиночка
    17 лет назад
    > Yulija: > Девочки, я после одного случая очень стараюсь за собой следить и домашним ругаться запрещаю. Стасу года еще не было, он слов 5 тогда максимум говорил, я его на руках в ванну несла, споткнулась. Ну и вырвалось всем известное «б….» Он тут же в ответ «ля» и улыбается. Думаю, вот, что-нибудь нужное не повторяет, а это сразу «ля». А потому что эмоционально очень. На фразочках типа «Ой, какой котик!» фальшь все-таки чувствуется, а тут все от души
  14. Лена
    17 лет назад
    Знаете, у меня тоже бывает вылетает. Одно время вообще частенько было. А потом призадумалась, что Надя порастает и все понимает. И стала за собой следить. Счас редко такое бывает если что-нибудь болючее со мной происходит. http://line.mole.ru/metoyou/06022006_1_13_36_0_0_0_Hd1ebe0e4fe-f8eae52d-cde0e4fe-f8eae5__.gif http://line.mole.ru/love/23122005_1_36_077_0_0_0_Hc7e0ecf3e6-e5ec__.gif
  15. loriel
    17 лет назад
    А мы почему то с мужем. как поженились, и пошло… )) Не знаю, откуда, вроде как оба интеллигентные люди.. или притворяемся.. На людях никогда не ругалась, а дома… ))) теперь очень стараемся за собой следить… Я раньше вообще не ругалась, так. про себя только иногда… и то…
  16. Марина
    17 лет назад
    Если в семье ругаются матом ребенок позже начинает разговаривать, потому что не видит подтвержения этих слов!
  17. Марина
    17 лет назад
    мне один знакомый рассказывал, маленькую девочку укусила собака, а девочка говорила не очень, а от шока вообще перестала!родителям посоветовали научить ее матом ругаться, т.к. все дурное схватывается моментально!им помогло!только не знаб как отучивать будут
  18. Катрина
    17 лет назад
    А мы не ругаемся. У мужа как-то выскочило (по телефону с другом разговаривал), так очень быстро от меня получил.
  19. loriel
    17 лет назад
    да мы уже тоже… хотя может и проскочить…
  20. Татьяна
    17 лет назад
    Мы не ругаемся, но бывает ситуации, как у многих, проскальзывает. И причём проскальзовает на рефлекторном уровне. Ребёнок сейчас в таком возрасте, что сразу всё повторяет. Так, что теперь себя контролируем. А, то не дай бог…
  21. loriel
    17 лет назад
    а руганеь как сдерживаете??? меня это даже больше волнует. мы во уже ставили табу, да оба как пороховые бочки… моя еще одна больная тема… вот сегодня вечером опять поругались… ((
  22. Ika
    17 лет назад
    Нет,у нас мат исключён.Совсем!!!А уж при ребёнке тем более никогда.
  23. Ольга
    17 лет назад
    > Irina Turkina: > Нет,у нас мат исключён.Совсем!!!А уж при ребёнке тем более никогда. А у нас иногда бывает может проскочить словечко.
  24. Татьяна
    17 лет назад
    Старшая дочь отучила нас выражаться за один раз. Рассказали на работе анекдот. Пошлый, но приведу в качестве примера: Семья на рыбалке. Поймали золотую рыбку. Ну, она, естественно, про три желания. Ребенок: — Хомячка, хомячка!!! Отец: — В п***у хомячка! Мать: — Из п***ы, из п***ды!!! Вот. Рассказываю дома мужу. Дочь возится в уголке, не обращает внимания (а ей 2 года было). Проходит пара недель. На работе ЧП, за мной заехали в 6 утра на дежурке (в милиции работаю). Муж в командировке. Начинаю собирать ребенка. Она не хочет, бегает, прячется. Начинаю уговаривать. -Ну видишь, Сашенька, медя дядя ждет, уже сердится, собирайся скорее. Ребенок встает в позу, делает серьезное лицо и изрекает: -В п***ду дядю. P.S. Больше мы при детях не материмся.
  25. Ольга
    17 лет назад
    > Tata: > Ребенок встает в позу, делает серьезное лицо и изрекает: -В п***ду дядю. > P.S. Больше мы при детях не материмся. Да уж весело.
  26. loriel
    17 лет назад
    > loriel: > а руганеь как сдерживаете??? меня это даже больше волнует. мы во уже ставили табу, да оба как пороховые бочки… моя еще одна больная тема… вот сегодня вечером опять поругались… (( извините, сама почитала. поняла что вопрос не правильно написала. Я имею в виду не ругать матом, а между собой, ссоры там. Ребенок же на все реагирует… Как голос не повышать? не могут же взрослые люди не ругаться иногда, даже если ооочень хорошие отношения… Как быть тогда?
  27. Ika
    17 лет назад
    Наверное,надо постараться выяснять отношения,когда малыша нет рядом(в др.комнате или когда спать ляжет).Мы,например,так делаем.Как накатит,стараемся замолчать.Иногда потом уже не хочется ругаться.Так избегаем ссор.Помолчим-помолчим….ребёнок уснёт…в душе гнев чуть поуляжется и всё.Ссоры нет,нервы целы.Примирение быстрее наступает.Как спать ложимся сами.А вообще стараемся жить по принципу:в новый день с хорошим настроением!
  28. Алиночка
    17 лет назад
    > loriel: > Я имею в виду не ругать матом, а между собой, ссоры там. Ребенок же на все реагирует… Как голос не повышать? не могут же взрослые люди не ругаться иногда, даже если ооочень хорошие отношения… Как быть тогда? Ну, орать же необязательно Можно и нормальным голосом все сказать, конечно, будет заметно, что люди нервничают, но, на мой взгляд, нервничать — не преступление. Не знаю, мы никогда друг на друга не кричим. Всю жизнь родители за стеной, и не хочется, чтобы они были в курсе наших ссор. Так потихоньку и привыкли.
  29. NewMix
    17 лет назад
    Такие все правильные, просто жуть
  30. Ika
    17 лет назад
    > NewMix: > Такие все правильные, просто жуть А по вашему ругаться матом-это примерно и красиво?
  31. Юлия
    17 лет назад
    > Irina Turkina: > Нет,у нас мат исключён.Совсем!!!А уж при ребёнке тем более никогда. > Катрина: > А мы не ругаемся. У мужа как-то выскочило (по телефону с другом разговаривал), так очень быстро от меня получил. Эх, девочки! Молодцы! Нам до вас как до Марса пешком.
  32. Ika
    17 лет назад
    Yulija,догоняйте.
  33. Марина
    17 лет назад
    Я гуляю с подругой с ребенком, а она постоянно что-то рассказывает с матом!вот скоро Лизка совсем все хорошо начнет понимать, и я думабюкак изолировать матерящихся людей от ребенка (буйство)
  34. Александра
    17 лет назад
    Не мы иногда ругнуться можем,но я сразу и себя и мужа одергиваю,что помолчать лучше.Но не всегда удается.Но особо я не парюсь по этому поводу:в садик пойдет и не такому научат.У меня племянник приходил из сада такое выдавал-уши в трубочку сворачивались,это при том,что у них дома слова матного в жизни не звучало.
  35. NewMix
    17 лет назад
    ребенок растет не в вакууме… мат звучит вокруг постоянно… может это и не очень хорошо но никуда от этого не деться… думаю можно попробовать ограничить применение этих слов в лекиске ребенка.. но это не всегда помогает дома ребенок один, на улице совсем другой…
  36. loriel
    17 лет назад
    > Deycha: > > > loriel: > > Я имею в виду не ругать матом, а между собой, ссоры там. Ребенок же на все реагирует… Как голос не повышать? не могут же взрослые люди не ругаться иногда, даже если ооочень хорошие отношения… Как быть тогда? > Ну, орать же необязательно Можно и нормальным голосом все сказать, конечно, будет заметно, что люди нервничают, но, на мой взгляд, нервничать — не преступление. Не знаю, мы никогда друг на друга не кричим. Всю жизнь родители за стеной, и не хочется, чтобы они были в курсе наших ссор. Так потихоньку и привыкли. ну, не орать. А зло говорить. Ребенок же все чувствует. А потом. все люди разные. Мы очень вспыльчивые. Но и отходчивые. Раз, два — слово — ЗА СЛОВО -ПОНЕСЛАСЬ — все! Мы скорее не орем, а гадости говорим )))) А у вас тихо, потому что родители за стенкой )) Мы когда с моими жили тоже шепотались )))
  37. Юлия
    17 лет назад
    > Irina Turkina: > Yulija,догоняйте. Ага, уже бегу! Стараюсь, но не всегда получается. Я старюсь цензурными словами ругаться, какими-нибудь животными, например. Совсем не ругаться не могу
  38. Александра
    17 лет назад
    У меня в семье{я имею в виду маму,сестру,папу} никто никогда матом не ругался,и тем не менее я знаю практически все матные слова и уже давно знаю,но я их употребляю только в очень узком круге друзей и при муже.Мои мама и сестра ни разу от меня не слышали мата.И на улице естественно я не буду идти орать матные слова и так было всегда.
  39. Алевтина
    17 лет назад
    У нас в семье муж не матерится , бывает , но очень-очень редко в крайних случаях. У меня выскакивает. Особенно если уже силы и нервы на пределе. Каждый раз себя за это ругаю. А как услышу свой мат саму аж передергивает. Думаю, что это очень плохая привычка, которую надо искоренять сто процентов.
  40. Ika
    17 лет назад
    > NewMix: > ребенок растет не в вакууме… > мат звучит вокруг постоянно… > может это и не очень хорошо но никуда от этого не деться… > думаю можно попробовать ограничить применение этих слов в лекиске ребенка.. но это не всегда помогает > дома ребенок один, на улице совсем другой… Ну так хотя бы дома не надо изъясняться матом.Если вокруг все ругаются-это не значит,что можно ругаться нам.
  41. Ika
    17 лет назад
    > Лялечка: > У нас в семье муж не матерится , бывает , но очень-очень редко в крайних случаях. У меня выскакивает. Особенно если уже силы и нервы на пределе. Каждый раз себя за это ругаю. А как услышу свой мат саму аж передергивает. Думаю, что это очень плохая привычка, которую надо искоренять сто процентов. Здесь я согласна на все 100%
  42. Катрина
    17 лет назад
    Я считаю, что улица улицей, но мама с папой (или вообще домашние) должны себя в рамках держать. Потом зато когда мелкий на улице мата наберется, можно будет своим примером показывать, как надо говорить, а как нет. А то дети же, они не знают, где правильно, а где нет. Я вот помню, как сама в 3 (или 2) классе написала однокоренное слово к слову «холод» — «холодрыга». У меня так папа выражался. И потом долго не могла понять, почему учительница мне это слово зачеркнула и сказала, что его не существует.
  43. Алевтина
    17 лет назад
    Да на счет слов «зараз» у меня проблема я постоянно , что то да придумываю. Вот в Камеди –Клаб услышала « ПАХАЛОДНИК»так теперь у меня все домашние так говорят и с малой так играются и так всегда. Так, что для меня мелкие заразные слова большая проблема. Но , что не сделаешь для ребенка надо стараться.
  44. Cамира
    17 лет назад
    А у моего мужа очень оригинальный взгляд на эту проблему. Он считает, что ребенка нужно научить всем матерным словам в раннем возрасте. Когда подрастет — уже неинтересно будет материться, потому что никто за это не ругает. Думаю, что в этом есть рациональное зерно, хотя конечно не представляю, как я смогу ребенку такое разрешать. Но ведь детям всегда больше всего хочется того, чего нельзя. Муж эту методику на своем племяннике опробовал, когда тому было года 3, сейчас 5 и совсем не ругается.
  45. венера
    17 лет назад
    дак так можно тогда и водкой и пивом поить. вырастут не будут.по этой методике.
  46. Cамира
    17 лет назад
    Можно было бы, если бы не вред здоровью Ну этому-то они и без нас быстро научатся, хорошо, если не очень рано.
  47. венера
    17 лет назад
    по моему они уже сейчас тянуться к бутылкам. у нас когда папик с пивом младший прямо орет дай.
  48. Cамира
    17 лет назад
    Конечно, все что у мамы с папой, то и им сразу хочется.
  49. Ika
    17 лет назад
    не,не надо учить мату.Когда скажет,лучше внимания не обращать.А чтоб самим….говорить….Если маме и папе можно,почему ж тогда мне нельзя?-так все дети мыслят.
  50. loriel
    17 лет назад
    а у нас собака обожает пиво ))) семья алкоголиков )))