Фото: freepick.com

Развод — всегда несчастье, по какой бы причине он не случился. Недаром психологи ставят его на второе место в рейтинге сильных стрессов — сразу после смерти близкого человека. На протяжении веков государство и церковь то боролись с разводами, то пытались их регулировать, то давали полную свободу. Тем не менее результат печальный и говорит за себя: в России сегодня распадаются два из трех заключенных браков! Как мы дошли до жизни такой? Чтобы это понять, стоит проследить историю разводов в России и попытаться проанализировать, что мы делаем не так. Вот 5 самых ярких фактов из этой непростой истории.

1 В допетровской Руси можно было развестись по взаимному согласию

При Ярославе Мудром у нас существовал гражданский брак. Тогда он назывался невенчанным, тем не менее, признавался церковью, и его тоже разрешалось расторгать. Мы знаем это из официального документа середины XI века — «Устава князя Ярослава о церковных судах». За расторжение брака мужчину (а только он мог принимать решение о разводе) карали рублем, вернее, гривной. Причем, если по инициативе мужа распадался венчанный брак, штраф составлял 6 гривен, невенчанный — 12 гривен. Сумму делили пополам. Одну половину получала оставленная жена («за сором», то есть за позор), вторую отдавали церкви. При этом были и запреты. Например, муж не имел права оставить жену, если ее поразил «лихой недуг», слепота или другая болезнь, приводящая к недееспособности. Больного мужа тоже нельзя было оставить одного. Не разрешалось разрушать семью из-за чародейства и зельеварения — жену-колдунью нужно было перевоспитывать. Побои, которые супруг наносил своей половинке, также считались житейским делом и не могли стать поводом для развода. Законные причины для расторжения брака в Древней Руси: кража имущества супруга, доказанное прелюбодеяние, покушение на убийство супруга. Кстати, развод тогда назывался «роспуском».

2 В Новгороде супруги могли «не сойтись характерами»

«Семейный раздел», В. Максимов.
«Семейный раздел», В. Максимов. Фото: Wikimedia.org

Известно, что древние новгородцы уже тысячу лет назад знали толк в демократии. Только там женщина могла подать на развод, если муж отказывался или физически не мог исполнять супружеские обязанности («аще муж не лазит на жену свою»). Только это нужно было как-то доказать, что было довольно сложно. Еще одна причина, по которой женщина могла избавиться от постылого супруга, — кража и пропивание им домашнего имущества, одежды жены и т. п. Правда, за право на свободу и повторный брак нужно было немного пострадать — на разведенную женщину на три года накладывалась епитимья. Это добровольное исполнение назначенных священником исправительных мер в виде усиленного поста, молитвы, милостыни и т. п. Также у новгородцев была еще одна прекрасная формулировка, освобождающая от невыносимого брака: «если будет очень худо, так, что муж не сможет жить с женой, а жена с мужем». Другими словами — не сошлись характерами. Изменой со стороны мужа считалась только длительная связь, от которой появились дети. Женщину могли обвинить в прелюбодеянии, даже если она просто без разрешения переночевала в чужом доме.

3 Монастырь — прибежище знатных «разведенок»

В XIII–XIV веках простолюдинам на Руси развестись было проще, чем представителям знати. Если простая крестьянка, устав от мужниных побоев, могла, в конце концов, просто сбежать (и таких случаев, судя по розыскным документам, было немало), то какой-нибудь изнеженной княгине такое было не под силу. Для нее существовал один исход — в монастырь. И хорошо, если она сама так пожелала. Но часто именно таким образом мужья избавлялись от верных, но наскучивших жен. Во времена Ивана Грозного обычай отправлять супругу в монастырь и освобождаться от брака, чтобы жениться на молоденькой — это было в порядке вещей. А если жена сопротивлялась, ей создавались такие невыносимые условия, что монастырь казался единственным спасением.

4 В Российской империи развестись было почти невозможно

Сериал «Анна Каренина» (2017 г.)
Сериал «Анна Каренина» (2017 г.)

Уже при Петре Первом с либерализмом и разводами «по обоюдному согласию» было покончено. Единственное послабление: если муж жестоко обращался с женой, ей разрешалось уехать и поселиться отдельно. Но повторно выйти замуж такая женщина не могла. Единственная «работающая» причина для развода, которая признавалась Священным Синодом, — доказанное прелюбодеяние или двоеженство (двоемужество) одного из супругов. Еще можно было развестись с осужденным на пожизненные каторжные работы, поскольку такой человек приравнивался к покойнику. Добрачная болезнь, препятствующая исполнению супружеских обязанностей, по закону тоже могла послужить уважительной причиной, но практически доказать это было очень сложно.

Правда, простолюдины быстро разобрались с запретами и придумали так называемые «разводные письма». В таком письме муж разрешал жене, а жена — мужу жить, как хочется. Конечно, подобные письма не имели официального статуса, но в глазах окружающих считались вполне приемлемым оправданием для расставания. Иногда разводные письма даже оформляли сердобольные священники, за что их наказывали штрафом и лишением сана. Но подобная вольница существовала лишь в народе, в крестьянской среде. Среди горожан и элиты все было очень строго — неслучайно по переписи 1897 года в России на одну тысячу женатых мужчин приходился всего один разведенный! Население России в это время составляло более 125 млн. чел. При этом разведенных — меньше миллиона. Россия по праву считалась страной с самым крепким семейным укладом, однако невозможность расторгнуть несчастливый брак нередко приводила к трагедиям (читай «Анну Каренину»).

5 Теория «стакана воды»

Штраф для мужа и еще 4 любопытных факта из истории разводов в России
Фото: Wikimedia.org

После революции 1917 года перемены пришли и в институт брака. Он практически обрушился. Первое время широко распространялась теория «стакана воды», по легенде провозглашенная Коллонтай. Смысл ее был в том, что отношения между представителями разного пола должны быть максимально упрощены. Если комсомольцу хочется близости, комсомолка должна пойти ему навстречу без всяких условий, и наоборот. Для обоих это должно быть так же просто, как выпить стакан воды. В 20-е годы много экспериментировали, были распространены коммуны, где все жили большой семьей, не разбиваясь на постоянные пары. И брак, и развод стали формальностью — расторгнуть семейные узы можно было в загсе, причем без присутствия второго супруга. В 1944 году процедура развода снова ужесточилась, теперь это делалось только в судебном порядке, и суд мог отказать, даже если оба супруга хотят расстаться. Сегодня брак снова можно расторгнуть через загс — проще, чем во многих странах мира. Но при наличии детей, имущественных споров и отсутствии согласия второго супруга дело передается в суд. Интересный факт — в Семейном Кодексе РФ нет слова «развод», есть только формулировка «расторжение брака».

Рекомендуем