Здесь и далее: unsplash.com

Уважение к старшим, доверительные отношения между супругами, верность и забота о близких — фундамент счастливой семьи. И закладывается он благодаря традициям. Но не все придают им должное значение. В то время как это не только возможность сплотиться, создать «банк» особых воспоминаний и впечатлений для взрослых и детей, но и способ проложить мостик между разными поколениями.

Не пропустите

Что такое семейные традиции

Прежде всего, это принятые в рамках одной семьи обычаи, нормы поведения, ритуалы и повторяющиеся действия. Некоторые из них передаются из поколения в поколение и нарушаются крайне редко. Благодаря им возникает чувство единения и близости между членами семьи, поддерживаются любовь, доверие и взаимовыручка.

Семейные традиции могут быть связаны с календарными праздниками. Например, украшение новогодней елки поручается исключительно детям, на 9 Мая все члены семьи смотрят парад и поздравляют дедушку или бабушку-ветерана, на Пасху особым образом накрывается стол и используется праздничная посуда и т. п.

Некоторые обычаи могут быть характерны только для конкретной семьи. К примеру, по выходным мама готовит кексы, и тогда вся семья садится пить чай и обсуждает события, произошедшие за неделю. Традицией может стать выезд на природу на пикник или посещение музея, театра или аквапарка.

Свой – чужой: семейные традиции разных стран

Список семейных обычаев можно продолжать бесконечно:

  • совместное празднование значимых в жизни событий;
  • семейный совет, на котором обсуждаются любые конфликты;
  • ежегодные путешествия всей семьей;
  • фотографии на память;
  • посещение общественных мероприятий;
  • совместные игры родителей с детьми;
  • распределение обязанностей по дому;
  • сказка или поцелуй для малыша на ночь;
  • подготовка к календарным и государственным праздникам и др.

Неважно, в чем заключаются эти обычаи. Главное, что они объединяют всех членов семьи, воспитывают уважение друг другу, помогают решать проблемы и избегать конфликтов. И обязательно приносят радость. Ведь без этого чувства невозможно создать добрую, благоприятную атмосферу, в которой комфортно каждому.

Как завести традицию в своей семье

Свой – чужой: семейные традиции разных стран

Главное условие существования традиции — ее соблюдение. Но любой обычай когда-то был введен кем-то из твоих предков, бабушкой или дедушкой. Если хочешь, чтобы в семье появились новые традиции, придумай ритуал и регулярно его повторяй.

Например, тебе хотелось бы, чтобы вся семья собиралась по выходным за одним столом? Приготовь несколько вкусных блюд, предупреди домашних, что сегодня у вас совместный обед. Можно достать праздничный сервиз и украсить стол свечами. Важно, чтобы традиция, которую ты хочешь создать в семье, нравилась всем без исключения.

Если все прошло успешно, на следующий выходной предложи повторить совместный обед. Наверняка твои близкие согласятся. Дети помогут накрыть на стол, муж уберет в комнате, а ты приготовишь обед. Еще через неделю готовься к семейной трапезе так, будто это не требует обсуждения. Можно позвать бабушку, дедушку или друзей. Через 2-3 месяца регулярных повторений ритуала твои домашние будут с нетерпением ожидать выходных, чтобы посидеть вместе за красивым столом. Когда твои дети вырастут, они обязательно вспомнят этот обычай и захотят его продолжить.

Создать традицию нетрудно. Но помни, что она должна приносить благо каждому члену семьи, поддерживать добрые отношения и благоприятную атмосферу в доме, укреплять дружбу и любовь между близкими, иначе в ней нет смысла. Присмотрись к тому, что больше всего любят делать твои дети или муж. Если это выезд на природу, позаботься, чтобы прогулки стали регулярными и увлекательными. Любите музыку? Устраивайте еженедельную домашнюю дискотеку. Занимаетесь спортом? Бегайте всей семьей по утрам, посещайте зимой каток или катайтесь на лыжах. Можно придумать множество вариантов, и они не потребуют от тебя больших усилий.

Семейные традиции разных стран

В каждой стране есть свои исторически сложившиеся обычаи, которые чтут в большинстве семей.

Россия

Традиций в нашей стране придерживались с древних времен. Один из наиболее распространенных обычаев — знание о том, кто были твои предки. Дворяне составляли генеалогическое дерево, в котором фиксировали информацию о прародителях с именами и титулами. Обязательно рисовали семейные портреты. С появлением фотоаппаратов появился обычай делать фотоальбомы, куда вклеивали самые значимые фотографии. Испокон веков в России воспитывали уважение к старшим. Сегодня, к сожалению, это традиция угасает, но во многих семьях все же стараются привить привычку уступать старикам место в транспорте, помогать им. В нашей стране не принято отправлять пожилых в дом престарелых: дети стараются заботиться о родителях. Визиты внуков к бабушке и дедушке на каникулах и выходных тоже превратились в добрую традицию. Когда кто-то из родственников умирает, его регулярно поминают и ухаживают за могилой.

Еще одна особенность, характерная именно для русского общества, — присвоение ребенку отчества после рождения. Этот обычай — выражение почтения к своему роду. Малышей также часто называют в честь кого-либо из предков или старших родственников. Во многих семьях передают по наследству реликвии, талисманы, обереги. Иногда это фамильные драгоценности, столовые приборы, предметы мебели или интерьера. Их не продают, а берегут для следующих поколений, чтобы дети помнили о своих предках.

Великобритания

Свой – чужой: семейные традиции разных стран

В этой стране трепетно относятся к национальным и семейным традициям. Некоторым из них много сотен лет. Весь мир знает обычай англичан есть на завтрак овсянку и пить чай строго в 17.00. В британском обществе не принято ярко выражать эмоции. Родители воспитывают в детях сдержанность, стремление к знаниям. Образу истинного джентльмена или леди до сих пор стараются подражать многие жители этой страны.

Италия

Здесь следуют патриархальным традициям. Под семьей итальянцы понимают не только узкий круг родственников, но и целые кланы. Многие компании и предприятия передаются по наследству от отца к сыну: формируется семейное дело, некоторые профессиональные нюансы хранятся в строгом секрете. Итальянцы — шумная и общительная нация. Посиделки с друзьями в уличном кафе возведены в ритуал, а праздники отмечают ярко и весело.

США

Хотя исторически американское общество можно назвать молодым, здесь тоже сформировались свои семейные традиции. Например, принято рано готовить детей к самостоятельной жизни и давать им возможность самим зарабатывать на свои «пожелания» с раннего возраста. Если семья отправляется в гости или на праздник, малышей обязательно берут с собой. Это еще один обычай, который соблюдают в большинстве семей.

Традиции есть в каждом обществе, и большинство из них сложились исторически. Но это не означает, что ты не можешь сформировать новые обычаи в своей семье, чтобы объединить родных людей, создать теплую атмосферу доброты и взаимопомощи.

Рекомендуем