Источник: здесь и далее unsplash.com

Формирование волоса начинается в глубоких слоях дермы, где волосяная луковица активно снабжается сосудами и получает питание в виде необходимых витаминов, микроэлементов и аминокислот, в том числе поступающих с пищей. Очень давно Гиппократ сказал «Мы есть то, что мы едим» — это означает, что продукты питания, которые мы употребляем, влияют не только на утоление нашего голода, но и наше здоровье, в частности, здоровье наших волос.

Сбалансированное питание для здоровья волос должно включать все необходимые витамины и минералы (железо, цинк, селен, кремний, биотин, витамин А и группы В и т.д.), а также достаточное количество белка, которые помогают формировать здоровые и крепкие волосы.

  • Белок является самым важным питательным компонентом для поддержания здоровья волос. Основной белок — это кератин, которой обеспечивает их гладкость и прочность.
  • Железо обеспечивает перенос кислорода к клеткам волосяного фолликула.
  • Цинк отвечает за работу сальных желез, за деление клеток волосяного фолликула, способствует регенерации кожи, стимулирует синтез коллагена и кератина, а также оказывает антиоксидантное действие. Наряду с другими элементами (медь, селен, железо, кальций и пр.) он влияет на толщину, эластичность и скорость роста волос.
  • Селен обладает мощным антиоксидантным действием, нормализует обменные процесса вокруг волосяных фолликулов и придает волосам естественный блеск.
  • Медь, калий, магний, марганец, фтор — микроэлементы, участвующие в метаболических процессах в организме, тканевом дыхании фолликула, а также в делении клеток в волосяном стержне.
  • Витамины группы В (В1,В3, В5, В9,В10) — это витамины, которые обеспечивают клетки волосяного фолликула энергией и влияют на продолжительность фазы активного роста волос и уменьшают их выпадение.

Чтобы понять, каких именно элементов не хватает волосам, можно пройти исследование, которое поможет с максимальной точностью определить перечень недостающих микроэлементов, тогда врачу легче будет рекомендовать определенный список продуктов. Хотя есть и те, которые будут полезны всем.

Полезные продукты

В первую очередь для строительства волос необходим белок, так как прочность и эластичность волос обеспечивают эластин и кератин. Много белка содержится в мясе, птице, рыбе и бобовых:

  1. мясо, мясные субпродукты, мясные холодцы, хрящи — содержит достаточное количества белка и аминокислот, необходимое для формирования крепких волос, а также содержит витамины В1, В2, В6, В12, РР, D и ряд микроэлементов — железо, кобальт, фосфор, хром, селен, цинк и марганец. Мясо лучше готовить на пару или в варенном виде, так оно сохраняет больше своих полезных свойств.
  2. говяжья печень — содержит большое количество белков, железа и меди, необходимых для формирования волоса. А также в ее составе широкий спектр витаминов группы В (В1,В2,В3,В4,В5,В7), которые препятствуют преждевременному выпадению волос, тонизируют и питают их.
  3. рыба — в данном продукте содержатся ненасыщенные жирные кислоты омега-3, которые насыщают сальные железы, расположенные вокруг волосяного фолликула, благодаря чему волосы приобретают насыщенный цвет и становятся гладкими и блестящими.
Рекомендует трихолог: витамины и продукты для здоровья и красоты волос, которые нужно включить в рацион

Так как наш организм не способен вырабатывать омега-3, очень важно употреблять достаточное количество продуктов с содержанием данных жирных кислот. Без их достаточного поступления волосы быстро потеряют свой блеск, станут тусклыми и сухими. Самое большое количество омега-3 содержится в лососе, сельди, тунце, скумбрии.

Также для волос полезны:

  1. морепродукты (креветки, кальмары, устрицы, морская капуста) — прекрасный источник натурального белка и аминокислот. В морепродуктах содержится большое количество необходимых микроэлементов, в частности, необходимых для волос — селен, цинк, йод, кобальт, медь, железо, органический кремний и омега-3.
  2. грецкие, миндальные орехи — в них содержится большое количество жирных кислот Омега-3 и Омега-6, витамин Е, биотин, а также много белка-кератина, который помогает укрепить волосяные фолликулы и формирует развитие нового волоса.
  3. молоко — содержит в большом количестве кальций, который является основным компонентом волос, а также участвует в обменных процессах, регуляции сосудов и внутриклеточной проходимости.
  4. ягоды (клубника, смородина) — богаты витаминами и микроэлементами, Кроме того, в них много витамина С — это антиоксидант, который помогает защитить волосы от окислительного стресса
  5. бананы — в них есть большое количество фосфора, калия, железа и ряд витаминов (В1,В2,РР, аскорбиновая кислота) и аминокислот (триптофан, метионин, лизин) — все эти составляющие способствуют правильному строению волосяного фолликула и поддерживают его в тонусе.

Это лишь малая часть продуктов, способных обеспечить здоровый и полноценный рост волос и уменьшить их выпадение.

Несколько советов для правильного питания и хорошего роста волос: старайся избегать употребления фастфуда, выпивай с утра натощак стакан теплой воды маленькими глоточками, раздели свой рацион на 4-5 небольших порций, включай в меню достаточное количества белка (рыба или мясо), не забывай про зелень и овощи, ешь фрукты и ягоды до 17.00, возьми за правило съедать 3-5 орешков (миндальных или грецких) в день, не забывай про морскую капусту и берегите себя.

Рекомендуем