@frattishop

Прыщи на голове: причины
У мужчин
У женщин
Пути решения
Самостоятельная работа

Почему на голове прыщи? Новый вид акне? Если тебе пришлось задаться таким вопросом, то значит с твоим организмом что-то не так. Конечно, образования можно спрятать под волосяным покровом, но это не решение проблемы, а лишь ее маскировка. Как справиться с этими высыпаниями или вовсе предотвратить их появление, Лиза.ру рассказала врач-дерматовенеролог, трихолог, вице-президент Евразийской трихологической ассоциации, эксперт телеканала «Доктор» Ольга Кохас.

Прыщи на голове: причины

В науке прыщи на коже головы называют фолликулитом. Воспаление устья, или входа в фолликул, может быть вызвано разными причинами. По статистике, такой проблемой чаще страдают мужчины. Этому есть объяснение.

У мужчин

Прыщи на голове: почему появляются и как от них избавиться
ShutterStock/Fotodom.ru

Во-первых, короткая стрижка не выполняет полноценной защитной функции кожи головы. Пыль, грязь, солнечные лучи, головные уборы, неправильный уход — все эти воздействия внешних факторов с бактериями, грибами и прочими возбудителями влияет на местный иммунитет. При его снижении страдает защитная функция кожи, легко размножаются стафилококки и стрептококки, которые проявляются воспалительными элементами на коже головы.

Прыщи на голове у мужчин могут быть вызваны образом жизни. Сильный пол любит поиграть в хоккей, заниматься экстремальными видами спорта, кататься на мотоцикле, а все, что подразумевает ношение шлемов, может быть причиной образования данного заболевания. Любители подкачать мышцы замечают прыщи на голове в волосах — это связано с приемом стероидов.

Иногда можно столкнуться с такой проблемой, как гнойные прыщи на голове. Это свидетельствует о присоединении инфекции. Возбудителя данной патологии можно найти в содержимом высыпаний. В основном, это стафилококковый стрептококк. Заразиться можно в недобросовестной парикмахерской, где не следят за гигиеной расчесок.

У женщин

Прыщи на голове: почему появляются и как от них избавиться
ShutterStock/Fotodom.ru

Что касается женщин, то у них причин подобного заболевания меньше: аллергия на косметический уход или ношение головных уборов из материалов низкого качества и синтетики. Если же два первых фактора исключены, то следует изучить проблему глубже, чтобы предупредить серьезные заболевания, симптомами которых могут выступать воспаления на голове. Это могут быть последствия перенесенной инфекции, приема антибиотиков, следствием неправильного питания, запоров и вздутия. Стрессы тоже способствуют возникновению прыщей, ведь при нервном напряжении из-за спазма сосудов нарушается капиллярное кровообращение.

При излишней активности сальных желез, а также несвоевременном мытье кожи головы может возникнуть себорея.

Недостаток витаминов А и Е, прием гормональных препаратов тоже могут стать поводами к образованию папул и нарывов.

Пути решения

Справиться с проблемой помогут профильные специалисты — дерматологи и трихологи. Существуют разные методы избавления от заболевания. Лечение подбирается, исходя из причины появления воспалений. Но при всех подходах, комплексная терапия — залог быстрого выздоровления. Часто используются антибиотики, приемом внутрь. Параллельно необходимо обрабатывать антисептиком кожу и использовать специальные лосьоны, назначенные врачом. Самое главное — самостоятельно не способствовать распространению процесса. Необходимо помнить, что расчесы, выдавливание, потертость — повод разнести возбудителя по всей поверхности дермы. Воздействовать надо точечно, с использованием медицинских растворов, прижигать буквально каждый элемент. При тяжелом течении болезни необходима помощь доктора.

Самостоятельная работа

Заболевая, мы начинаем искать причины не только в своем организме, но и во внешних факторах. Например, в косметическом уходе. Лучше будет поменять продукты. Это поможет понять, не было ли аллергической реакции на старое средство. Кроме того, ты можешь использовать новый шампунь, который будет лечебным. Выбирай с цинком — он повышает местный иммунитет и следит за нормализацией выработки сального секрета.

Чтобы кожа была чистой и здоровой, нужно вести правильный образ жизни. При склонности к кожным заболеваниям соблюдай диету. Используй качественные косметические средства при уходе за кожей головы. Своевременно стирай головные уборы и меняй постельное белье. Обрабатывай шлемы, расчески и прочие индивидуальные средства личной гигиены.

Рекомендуем