В идеале мы должны получать минеральные соли с пищей. Но этого не происходит, потому что о восстановлении солевого состава почвы сейчас не заботятся. В результате овощи и фрукты обеднены макроэлементами, а микроэлементов вообще практически не содержат. Их нужно принимать дополнительно, а кроме того есть больше морепродуктов. 

Последствия нехватки солей в организме

Потребность в минералах возрастает при стрессе, авитаминозе, простуде и других заболеваниях. 

А также если ты неправильно питаешься, сидишь на диете, живешь в мегаполисе, принимаешь мочегонные, препараты от изжоги и другие лекарства. В основе любого хронического заболевания лежит дефицит или нарушение обмена какого-то микроэлемента. А с помощью специально подобранных солей можно решить практически любую проблему со здоровьем. 

  • При нехватке солей селена и марганца возрастает риск онкологии.
  • При дефиците хрома и цинка — сахарного диабета, атеросклероза.
  • Недостаток меди нарушает процесс кроветворения и синтез черного пигмента меланина. Отсюда неприятности с загаром (ложится неровно, оказывается слишком бледным и быстро исчезает), белые пятна витилиго на теле и ранняя седина.
Цинк, хром, бор в организме: экспресс-тест на дефицит минералов
pexels.com

Последствия нехватки цинка в организме

Цинк отвечает за работу более 200 ферментных систем. Даже при небольшом его дефиците обеспечен букет аллергических заболеваний от астмы до экземы. Добавь к этому выпадение волос и куриную слепоту (цинк способствует усвоению витамина А сетчаткой).

Поджелудочная железа перестает вырабатывать пищеварительные ферменты и снижает синтез инсулина, что ведет к диабету и ожирению.  

Солям цинка мешают усваиваться сладости, макаронные изделия, картофель, а также творог, молоко, кефир и йогурт. Содержащийся в них кальций снижает биодоступность цинка почти на 50%. 

Не пропустите

Нехватка солей при похудении

Тянет к сладкому, как к наркотику: чем больше ешь, тем сильнее хочется, а диеты не дают эффекта? Так упорно организм сопротивляется попыткам похудеть, когда ему не хватает минералов. В обязательный минеральный набор для восстановления фигуры входят цинк, марганец, йод, калий, кальций, магний, бор, селен, молибден, кремний и железо. Ну а репутацией главного элемента стройности пользуется хром. Те, кому его не хватает, превращаются в жутких сладкоежек.

Но чем больше конфет и пирожных они съедают, тем в большей степени истощают запасы хрома. В его отсутствие мы стремительно заплываем жирком и периодически испытываем приступы волчьего аппетита, связанного с резкими колебаниями уровня сахара. Ведь хром необходим поджелудочной железе для синтеза инсулина, который снижает содержание глюкозы в крови.  

Цинк, хром, бор в организме: экспресс-тест на дефицит минералов
pixabay.com

Достаточно принимать от 200 до 600 мкг этого минерала в сутки (а при весе больше 90 кг — 1000 мкг), чтобы патологическая тяга к сладкому пропадала, а лишние килограммы растаяли. 

Последствия дефицита бора в организме

Дефицит бора нарушает выработку эстрогенов. В результате повышается риск мастопатии, миомы, рака молочной железы и женских половых органов... 

Соли бора избавляют от приливов, ночной потливости, рассеянности и других неприятных симптомов, сопровождающих климакс. По сути, бор оказывает то же действие, что и заместительная гормональная терапия (ЗГТ). Но при этом не дает побочных эффектов! Да и обходится такое лечение намного дешевле. 

Не пропустите

Бором лечат от артрита. Принимая по 6 мг минерала в течение 8 недель, можно значительно ослабить его симптомы. Кстати, суставы начинают воспаляться уже у 35-летних женщин, поэтому недостаток бора недопустим в любом возрасте! 

Цинк, хром, бор в организме: экспресс-тест на дефицит минералов
pexels.com

При нехватке бора становится трудно сосредоточиться, мучает сонливость, внимание рассеивается...  

Принимая от 6 до 18 мг бора в течение 8 недель, можно без усилий сбросить от 3 до 5 кг. Поддерживающая доза (3 мг в день) поможет продолжить коррекцию веса.

Тест на дефицит цинка в оргазизме

Чтобы узнать, достаточно ли цинка в организме, вымой оцинкованную миску, ковшик или ведро и попробуй на язык. 

• Ощутила горький вкус? Значит, цинка в твоем организме достаточно! 

• Ничего не почувствовала или горчинка проявилась с запозданием? Тебе не хватает этого микроэлемента! Для его восполнения нужно принимать ударную дозу цинка — от 50 до 150 мг в сутки, пока тест не даст отрицательный результат. А в дальнейшем твоя ежедневная норма — 10–15 мг.

Резюме

  •  цинк исцеляет от кожных заболеваний. Его много в семечках и орехах.  
  •  хром отбивает тягу к сладкому и помогает похудеть. Источники хрома –грибы, цельное зерно.
  •  бор избавляет от гинекологических проблем. Содержится в орехах, фруктах, овощах.   
Цинк, хром, бор в организме: экспресс-тест на дефицит минералов
pexels.com
  •  железо защищает от анемии. Содержится в грибах, гречке, яблоках, мясе.    
  •  йод оздоравливает щитовидку и организм в целом. Содержится в морской капусте, морепродуктах, морской соли.

Рекомендуем