Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Полезные свойства
Для чего нужен женщинам
Симптомы нехватки
Суточная норма и правила приема
Где найти и так ли нужны специальные добавки
Как влияет избыток

Это минерал, существующий в безопасной и опасной для человека формах. Шестивалентный очень токсичен и может вызвать отравление, а вот трехвалентный, наоборот, важен для здоровья. Разберемся, в чем польза польза и вред хрома для организма и как его правильно употреблять.

Положительное влияние хрома на организм

  1. Активирует полезные ферменты. Например, белок трипсин, ускоряющий расщепление белков на аминокислоты, ферменты, которые улучшают обмен глюкозы (и превращение ее в энергию).
  2. Поддерживает баланс сахара в крови. Минерал особенно полезен больным диабетом, так как участвует в процессах снижения уровня глюкозы. Инсулин переводит ее в клетки, где она используется для энергии (а не откладывается в качестве жирового запаса).
  3. Является профилактикой заболеваний, связанных с инсулином. И это не только диабет. Поскольку хром помогает регулировать взаимодействие организма с этим гормоном, он полезен при болезнях, так или иначе связанных с ним: ожирении, язвах, гастрите, болезни Крона, мигренях, эпилепсии, гипертонии, рассеянном склерозе, инсульте.
  4. Снижает уровень холестерина. Нормальный уровень вещества может влиять на выработку вредного холестерина, что снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения.
  5. Способен заменить йод и улучшить работу щитовидки. Она же отвечает не только за гормоны, но и за нормальный обмен веществ.
  6. Помогает в выработке полезных гормонов. Например, ДГЭА, способствующего укреплению костей.
  7. Регулирует внутриглазное давление. Способствует поступлению глюкозы к кристаллику глаза, регулируя давление в нем. Это особенно полезно страдающим катарактой и глаукомой, а также применение вещества возможно для их профилактики.

Для чего хром нужен организму женщины

Его называют «минералом стройности» — и уже из этого названия понятно, чем он может быть полезным дамам. Большинство женщин постоянно следит за своим весом. И многие знакомы с ситуацией, когда похудеть никак не удается, несмотря на все попытки. Мало кто догадывается, что проблема может быть в дефиците некоторых питательных элементов, в частности, именно хрома.

Его нехватка увеличивает чувство голода, более того, усиливает тягу к сладкому. Процесс похудения в таком случае сильно усложняется. В достаточном количестве минерал улучшает усвоение глюкозы в клетках, а поступившие углеводы перерабатывает в энергию, жир просто не успевает накапливаться. Если же ты заметила, что так и тянешься к сладкому, а вес в лучшем случае стоит на месте, стоит узнать, нет ли у тебя нехватки вещества, и включить в рацион питания продукты, богатые им.

Нехватка хрома в организме: симптомы у женщин и мужчин

7 плюсов хрома для организма (и чем опасен перебор)

Как правило, этот полезный элемент легко получить из пищи. Недостаток встречается редко. Но есть те, кто входит в группу риска по вероятности его нехватки — это пожилые люди, беременные и кормящие женщины, те, кто занимается повышенными физическими нагрузками, находится в длительном стрессе, употребляет слишком много углеводов и сахара, имеет нарушение обмена веществ, травмы и инфекционные заболевания.

Признаки недостатка

  • Сильная утомляемость
  • Головные боли
  • Нарушения сна, тревожность
  • Нарушения зрения
  • Повышенная тяга к сладкому
  • Повышение уровня глюкозы в крови
  • Задержка роста у детей
  • Потеря костной массы
  • Снижение чувствительности ног и рук
  • Лишний вес
  • Сахарный диабет
  • Атеросклероз

Суточная норма и правила приема

Потребность зависит от пола и возраста.

Младенцам дополнительно хром не нужен, поскольку до года он присутствует в организме в достаточном количестве.

Детям 1-2 лет — 11 мкг в сутки.

Детям 3-11 лет — 15 мкг.

В 11-14 лет — 25 мкг.

Подросткам 14-18 лет — 35 мкг.

От 19 до 50 лет — средняя потребность 35 мкг (мужчинам — 35, женщинам — 25).

От 50 лет — мужчинам — 30 мкг, женщинам — 20 мкг.

Избыток вещества — редкое явление, но все же лучше не злоупотреблять и не превышать суточную норму. Дозировка более 200 мг в сутки токсична, а 3 г уже смертельны.

Принимать бады с хромом стоит только после консультации врача. Обычно к каждому прилагается инструкция, но в среднем курс приема длится около месяца, пить можно 1-2 раза в день. Во время приема препаратов не рекомендуется употребление никаких других витаминов и добавок, так как они просто могут ухудшить усвоение и даже навредить здоровью.

Где найти хром и так ли нужны специальные добавки

7 плюсов хрома для организма (и чем опасен перебор)

Восполнить баланс минерала легко. Он в больших количествах присутствует в некоторых продуктах питания.

Среди самых богатых им продуктов — морская рыба (тунец, лосось, мойва, скумбрия, камбала), морепродукты (креветки, например).

Много хрома содержится в пивных дрожжах. В этом случае можно периодически позволять себе пиво, но в разумных пределах.

Орехи (особенно бразильский), яйца также содержат много этого элемента. Печень, почки, сердце, проросшие зерна пшеницы, кукурузная крупа тоже относятся к содержащей его пище. Из ягод и фруктов это яблоки, виноград, черника, голубика, облепиха. Из овощей — редис, помидоры, свекла, бобовые. В общем, хром можно найти в очень доступной еде.

А вот мало его в сладком, жирном, мучном. Более того, сахар ухудшает его усвоение.

Принимать дополнительные препараты с этим элементом без необходимости не обязательно. Но если результат анализа покажет его сильную нехватку, в таком случае они точно будут нужны. Одно из самых распространенных средств — пиколинат хрома.

Как влияет избыток

Передозировка минерала с пищей происходит очень редко. Чаще она бывает из-за отравления металлом на производстве, где с ним работают. Но все же бесконтрольный прием добавок также может негативно повлиять на здоровье, особенно при дефиците цинка и железа (хром сильнее усваивается вместо них), вплоть до мутаций клеток ДНК и возникновения различного рода новообразований.

Признаки избытка

  • Язвы на слизистых и коже, дерматит, аллергические реакции. Хром не влияет на иммунную систему, но в сочетании с другими веществами в организме (белками, например) он может вызвать слишком сильную иммунную реакцию, которая проявляется проблемами с кожей, аллергией.
  • Нервные расстройства. Появляется тревожность, перепады настроения.
  • Ухудшение микрофлоры. Слишком высокая концентрация вещества приводит к дисбактериозу, диарее и другим нарушениям работы кишечника.
  • Болезни легких. Чаще это происходит у людей, работающих на вредном производстве с избытком металла.
  • Болезни печени. Слишком большое количество накапливается в печени, замедляя выделение желчи и вызывая нарушения ее работы.
  • Онкологические заболевания. Избыток негативно влияет на клетки, вызывая новообразования.
Рекомендуем