Все фото в материале: ShutterStock/Fotodom.ru

Причины жирной кожи лица и головы не всегда связаны между собой. Жирной кожа лица может стать в жару, когда сальные железы работают с удвоенной силой, чтобы защитить кожу от сухости.

Повышение жирности может наблюдаться после обильного ужина с жареной уткой и «Наполеоном». Такие состояния не требуют лечения, в отличие от жирной кожи головы.

«Что делать, и как бороться, чем лечить?» — второй по популярности вопрос, после «Почему она жирная, и как избавляться от себореи?» Жирность кожи головы может быть временной и постоянной, требующей лечения. 

Почему кожа головы быстро жирнится: 4 причины 

Жирная кожа головы: как решить проблему и начать реже мыть волосы

Рассмотрим ситуации, при которых проблема не стоит остро, и решить ее можно самостоятельно.

1. Неподходящий шампунь и частые укладки

Если ты всю неделю делаешь укладку со средствами стайлинга и моешь голову через раз обычным шампунем, то такую кожу надо не вылечивать, а для начала промыть хорошим шампунем.

Действенным средством в таком случае считается пре-шампунь (его еще называют шампунем для глубокой очистки волос). Им нельзя пользоваться каждый раз, потому что он настолько тщательно удаляет поверхностные загрязнения, что сушит кожу.

Но если ты делаешь укладки с пеной, воском, как правило, эти средства содержат силиконы и полимеры, которые обволакивают волосы невидимой плотной пленкой, и обычный шампунь не всегда может ее растворить.

Если после шампуня и сушки феном ты почешешь голову, и под ногтями останется бело-желтый налет, это свидетельство того, что надо менять шампунь. Иначе в результате недостаточного очищения он может стать причиной жирной себореи кожи головы. Лечение в таком случае потребуется обязательно.  

2. Слишком горячая вода для мытья

Голову нужно мыть теплой водой. Не горячей и не холодной водой. Слишком высокая температура усиливает работу сальных желез, и чем чаще ты моешь волосы, тем выше вероятность превратить временную жирность в постоянную проблему.

Чередование горячей и холодной струй, которые некоторые трихологи рекомендуют для стимуляции роста волос, может быть полезно только для здоровой кожи.

И что еще важно — делать такой контрастный душ нужно короткими струями по несколько секунд и всего не больше минуты. Если переусердствовать, то можно снизить кожный иммунитет, и помимо перхоти заработать дерматит, зуд и повышение чувствительности.

3. Прием лекарств

К повышению жирности кожи головы может приводить прием некоторых препаратов. Самые распространенные – это противозачаточные таблетки, анаболики. Проконсультируйся с врачом, который назначал лечение: большая вероятность, что после отмены или замены этих препаратов, состояние кожи улучшится.

4. Ношение повязок на голове

Ты часто носишь повязки для волос? Придется отказаться от это привычки.Синтетика не дает коже дышать, а когда на улице становится жарко и сальные железы работают в несколько раз интенсивнее, чем зимой, такая «душная» атмосфера становится самой благоприятной средой для размножения грибка Малассезии.

Это грибок живет у каждого на голове, и в норме не доставляет проблем. Но если хоть немного сдвинуть баланс и поменять микрофлору кожи головы, он начнет усиленно размножаться и вызовет себорею. Кстати, зимой все немного иначе — самыми вредными с точки зрения размножения грибка являются шапки из натуральной шерсти, а с примесью синтетики — наоборот!

3 причины постоянно жирной кожи головы

Жирная кожа головы: как решить проблему и начать реже мыть волосы


1. Ослабление иммунитета

Это одна из самых распространенных причин. Даже банальная простуда ослабляет работу иммунной системы. Организм не может сам подавить разросшуюся колонию клещей или грибков, с которыми отлично справлялся, когда был полон сил.

Именно поэтому многие отмечают появление прыщиков на лице, например, при обострении гастрита; или обращают внимание на перхоть на фоне простуды и приема антибиотиков.  В этом случае правильным ответом на вопрос «Как бороться с жирной кожей головы?» будет: «Вылечить основное заболевание и укрепить иммунитет». 

2. Гормональные нарушения

Не менее частая причина  - игра гормонов. Усиленная выработка мужских  половых гормонов — андрогенов — повышает выделение кожного сала и делает его более плотным и вязким.

Такие волосы по длине выглядят нормальными, но у корней некрасиво лоснятся, и это сопровождается усиленным зудом кожи головы и часто даже неприятным запахом, связанным с активной деятельности грибков.

Бывает еще сухая себорея, когда сало текучее, и пропитывает волосы по всей длине, делая их похожими на сосульки. Но при этом самая кожа настолько пересушена, что покрывается сухими чешуйками и сильно зудит. Так как сала у корней мало и питания волосяным фолликулам не достается, то волосы ослабевает, начинают плохо расти, а в самых худших случаях выпадать. 

3. Генетика

Генетика — еще одна из причин, вызывающая жирность кожи головы уже с подросткового возраста.

К счастью, трихологи знают, как «обмануть природу», и на любой вид себореи подберут правильное лечение.

5 работающих средств для избавления от себореи

Жирная кожа головы: как решить проблему и начать реже мыть волосы

1. Обязательно соблюдай диету

Без нее даже самому хорошему лечебному шампуню решить проблему будет сложно. Исключать следует не только фаст-фуд, жирное, жареное, копченое, сладкое  – это хорошо известные «вредители» не только здоровью, но и фигуре, и обычно во всех диетах начинать советуют с них.

При себорее также не полезна вся молочка, манная каша, алкоголь, соусы и маринады. Можно и нужно есть мясо и рыбу нежирных сортов (индейка, говядина, хек, треска), овощи, особенно зеленые, кислые ягоды.

С фруктами следует быть аккуратными: многие из них содержат много сахара, и, питаясь им, грибки очень активно размножаются. Еще нужно быть аккуратнее с продуктами — потенциальными аллергенами: орехами, медом, апельсинами. Они вызывают раздражение и зуд кожи, которые с сухой себореей переносятся вдвойне неприятно.

2. Делай пилинги кожи

Помимо того, что они производят глубокую очистку, убирая склеенные салом чешуйки кожи, остатки стайлинга, еще и улучшают кровообращение и снабжение клеток кислородом. И кроме этого — вся косметика, которую ты наносишь на волосы после пилинга, проникает гораздо лучше в кожу и интенсивнее работает.

Пилинги бывают с абразивными частицами и с кислотами. Какие из них лучше использовать — врач назначает индивидуально.

3. Используй лечебную косметику

Это могут быть не только шампуни и бальзамы, но и пасты, кремы, несмываемые лосьоны и тоники. Они могут содержать пиритион цинка — комплексное соединение, оказывающее противомикробное и противогрибковое действие. Средства с цинком также уменьшают зуд и аллергический отек. Кроме этого, пиритион цинка восстанавливает pH кожи головы, уменьшая сальность.

Не менее полезными считаются в составе деготь и нафталанская нефть. Деготь борется с микробами, подсушивает кожу, оказывает легкое обезболивающее действие и ускоряет регенерацию поврежденных тканей.

Нафталанская нефть — это разновидность нефти, добываемой около города Нафталан, которая благодаря своим лечебным свойствам успешно применяется в неврологии, гинекологии, артрологии и дерматологии. При жирной себорее она помогает избавиться от лишней сальности, оказывает отшелушивающее и противомикробное действие.

4. Пройди курс процедур мезотерапии

Трихолог смешивает специальный коктейль препаратов, в который обычно входят:

  • витамины группы B (особенно В3, В6, В9, В12, В5 и В7 (биотин);
  • аминокислоты (аргинин, глицин, цистеин);
  • микроэлементы (цинк, сера, железо, медь).

С помощью инъекций этот коктейль доставляется непосредственно в область волосяных фолликулов, обеспечивая их полноценное и правильное питание, и помогая нормализовать состояние сальных желез.

Курс может составлять 8-12 процедур, но при ускоренном восстановлении количество сеансов можно сократить. На первых этапах лечения делается по 1 процедуре в неделю, потом 1 раз в две недели и далее для поддержания эффекта раз в месяц.

5.    Пройди курс криомассажа или озонотерапии.

Эти процедуры также помогают нормализовать микрофлору кожи головы, улучшить питание корней и при этом уменьшить количество жира на поверхности кожи.

Рекомендуем