Источник: Pexels

О том, как часто нужно мыть голову девушке, специалисты спорят очень давно. Хочется, чтобы волосы всегда были чистыми, а прическа свежей, но многие не рекомендуют увлекаться. Lisa.ru выяснила, как найти баланс.

Почему вредно делать это каждый день

Источник: Unsplash

Питание  волос происходит за счет сальных желез кожи, которые выделяют особую секрецию. Благодаря этому на прядях образуется слой, защищающий их от негативного воздействия внешней среды. Постепенно жирная секреция накапливается и переходит от самых корней по длине. В итоге рано или поздно (в зависимости от работы желез) локоны визуально становятся жирными и грязными. 

Если делать это ежедневно, недостаток естественной защиты скажется негативно: пряди станут сухими, начнут путаться, сечься и обламываться, потеряют естественный блеск и форму. Волосы — это по сути волокно. Представь: если ты будешь стирать шерстяное волокно каждый день, то спустя некоторое время заметишь, что его состояние ухудшилось. То же самое можно сказать о прядях.

Есть еще одна причина, почему нельзя часто мыть голову. Когда ты с завидной регулярностью начинаешь вымывать естественную секрецию, организм думает, что выделяет недостаточно сала и кожные железы начинают работать гораздо активнее. Получается, что чем чаще ты делаешь это, тем быстрее пряди становятся жирными у корней. Это напоминает замкнутый круг, из которого непросто выбраться.

Как определить интервал

Источник: Pexels

Работа сальных желез происходит у каждого человека индивидуально. Но можно выделить ряд факторов, которые влияют на это.

1. Тип волос

От этого зависит количество секреции. Особенно «хорошо» сальные железы работают у обладательниц жирного типа. Очень важно определить свой, чтобы знать, как правильно ухаживать за волосами и кожей.

  • Сухой отличается почти полным отсутствием блеска и склонностью к ломкости. Кожа тоже склонна к сухости и шелушению.
  • Нормальный отличается плотностью и естественным блеском. 
  • Жирный довольно быстро утрачивает форму и ощущение свежести, склонен к выпадению и появлению перхоти.
  • Смешанный или комбинированный - пряди жирные у корней, но сухие на концах.

2. Длина

Длинные визуально остаются свежими дольше, так как секреция постепенно спускается от корней к концам. Короткие, наоборот, уже через сутки могут стать несвежими.

3. Структура

Кудрявые грязнятся гораздо медленнее, чем прямые, ведь движение секреции отчасти затруднено.

4. Время года

Ты наверняка замечала, что в холодное время года делать это приходится чаще? Все потому, что мы носим шапки и другие головные уборы, в результате чего кожа больше потеет.

5. Экология

Доказано, что в условиях мегаполиса из-за большого количества пыли и промышленных отходов в воздухе прическа теряет свежесть быстрее.

6. Рацион питания

Специалисты утверждают, что злоупотребление жирной пищей и простыми углеводами приводит к тому, что поры начинают выделять больше секреции, в результате чего страдает не только прическа, но и кожа лица.

7. Образ жизни 

Влияет профессиональная деятельность (работа на вредном производстве, постоянное ношение головного убора и другие факторы), а также бытовые привычки (частое использование средств для укладки, привычка постоянно трогать волосы).

Как часто можно мыть голову шампунем женщинам

Источник: Pexels

Жирные очень сложно не мыть каждый день, но делать этого ни в коем случае нельзя. Достаточно одного раза в 2—3 дня.

Для сухих - еще реже: раз в 3-5 дней будет достаточно (можно делать это и раз в неделю).

Нормальные и комбинированные - по мере загрязнения. В среднем, 3-4 дня.

Особенно важно знать меру при уходе за ослабленными, поврежденными и окрашенными волосами. Мой голову не чаще, чем раз в 3—4 дня, к какому бы типу они не относились.

Что насчет мужчин

Источник: Pexels

Если с девушками все более или менее понятно, то как часто надо мыть голову мужчинам и на что им ориентироваться? Правила базовые, и их вполне можно придерживаться. Но у представителей сильного пола есть ряд особенностей, которые нужно учесть.

Во-первых, они чаще всего носят совсем короткие прически, которые выглядят свежими гораздо дольше. Во-вторых, мужские волосы достаточно жесткие, редкие и более толстые, поэтому загрязнения менее заметны.

В целом, 1-2 раз в неделю будет достаточно. Но желательно ориентироваться на индивидуальные особенности и сопоставлять их с общими рекомендациями.

Детям

Источник: Pexels

Новорожденным не стоит проводить процедуру чаще, чем раз в 7—10 дней. Пока волоски еще не растут, шампунь использовать не обязательно — хватит ополаскивания.

Далее (с 1 года до 5 лет) обычно моют раз в неделю. В ходе взросления следует ориентироваться на состояние прядей и делать это по мере загрязнения.

Как перестать часто мыть голову: советы и лайфхаки

Источник: picjumbo.com

Важно «отучить» пряди, чтобы разорвать замкнутый круг, когда приходится делать это все чаще и чаще. Мы собрали несколько простых правил, которые на самом деле помогут. 

  • Выбирай шампунь и ухаживающие средства по типу волос.
  • Откажись от регулярного использования стайлингов.
  • Не расчесывай волосы постоянно и старайся как можно меньше трогать их руками.
  • Фиксируй пряди, чтобы они меньше грязнились. Делай простые прически: косы, пучки или высокий хвост.

Переставая мыть голову каждый день, ты постепенно будешь замечать, как они становятся сильнее, гуще и более блестящими.

Рекомендуем