Как мыть жирные волосы?

Самое идеальное решение для жирных волос — мытье одних лишь корней. Кончики жирными не бывают, и потому в тщательном очищении они не нуждаются. Предварительно разведи в мисочке шампунь с водой из расчета одна часть шампуня на четыре части воды. Смесь нанеси прямо на корни волос, быстро вспень и смой. Того, что при этом стечет по остальным волосам, будет достаточно для очищения. Намыливать волосы нужно 2 раза, чтобы усилить лечебный и очищающий эффект шампуня. 

Как правильно мыть, расчесывать и ухаживать за жирными волосами: полный гид
unsplash.com

Многие также считают, что чем жирнее волосы, тем холоднее должна быть вода при мытье. Но это не совсем верно. Вода должна быть прохладной, но ни в коем случае не холодной. Оптимальная температура — 35-40°С.

Какие прически подойдут для жирных волос?

Если у тебя от природы жирные волосы, то придется отказаться от длинной и гладкой челки. Да и длинные волосы тоже носить нежелательно. Тебе подойдут практичные стрижки короткой или средней длины. Отличным решением станут прически с завитками и локонами, потому что они позволяют скрыть излишнюю жирность волос. Если ты уже ни раз пыталась бороться с избыточным салоотделением, но одним уходом и укладками не спасла положение, то спасти ситуацию может химическая или биозавивка.

Как правильно мыть, расчесывать и ухаживать за жирными волосами: полный гид
unsplash.com

Какой выбрать шампунь для жирных волос?

Мыть волосы надо по мере их загрязнения, но очищение должно происходить специальным шампунем, предназначенным для жирных волос. При мытье обычным шампунем нарушается естественная защитная кислотная мантия кожи, сальные железы пытаются компенсировать этот недостаток и вырабатывают жир еще интенсивнее. 

При этом уход для жирных волос должен быть мягким — чем меньше шампунь пенится, тем лучше. Промывать волосы после шампуня надо очень тщательно. Специалисты говорят, что время ополаскивания должно в пять раз превышать время намыливания.

Как правильно мыть, расчесывать и ухаживать за жирными волосами: полный гид
unsplash.com

Какая нужна расческа для жирных волос?

Расческа также играет очень большую роль в уходе за жирным типом волос. Выбирай щетки из натуральных материалов с закругленными кончиками зубьев. Для коротких и средних волос на расческе должны быть частые зубья, редкие предназначены для более длинных волос. Часто расчесывать волосы не надо, потому что это дополнительно стимулирует кожу головы к выработке жира. 

И еще один совет: во время мытья волос заодно помой свою расческу, которую носишь в сумочке. Эта простая мера поможет дольше сохранять чистоту волос. 

Можно ли сушить волосы феном?

Горячий воздух — это дополнительное раздражение сальных желез. Поэтому при жирной коже головы идеальна такая стрижка, при которой волосы ложатся сами по себе, не требуя ежедневной укладки феном и другими приборами. Помимо того, что это благоприятно действует на волосы, это еще экономит время. 

Как правильно мыть, расчесывать и ухаживать за жирными волосами: полный гид
unsplash.com

Если укладка «на воздухе» тебе категорически не подходит, то старайся сушить волосы феном с насадкой-диффузором. Голову при этом наклоняй вперед, оттягивая волосы у корней пальцами. Это придаст им дополнительный объем.

Какие травы помогут жирным волосам?

Кроме косметического ухода за жирным типом волос, тебе помогут отвары и настои лекарственных трав, а также спиртовые настойки из лекарственных растений, которые втираются в кожу головы ватным тампоном. Самый сильный эффект дают алоэ, столетник, календула, полевой хвощ и софора японская. Также в течение месяца можно принимать внутрь препараты на основе пивных дрожжей.

Кстати, массаж при жирной коже головы делать нежелательно, так как это стимулирует деятельность сальных желез. Однако не будет лишним, если нанося маску или лекарственный отвар на корни волос, ты помассируешь голову подушечками пальцев.
 

Рекомендуем