Источник здесь и далее: ShutterStock/Fotodom.ru

Летом все мы страдаем от того, что горячую воду на время отключают. Многие ходят в походы и ездят на дачи, где с ней бывают перебои. Возникает вопрос, можно ли мыть голову холодной водой (дабы сэкономить время и нервы).

Есть ли польза

Некоторые утверждают, что мыть голову холодной водой может быть полезно: волосы станут более гладкими и блестящими. Отчасти это именно так: под воздействием холодной температуры чешуйки закрываются, за счет чего пряди меньше путаются и лучше укладываются. Но устраивать волосам контрастный душ лучше только на завершающем этапе, и вода должна быть лишь слегка прохладной, а не ледяной — около 35 градусов. В другом случае это может быть опасно и нанести серьезным вред здоровью.

Почему нельзя мыть голову холодной водой

Для начала запомни, что под холодной водой принято считать воду ниже 25 градусов. На вопрос, можно ли мыть волосы холодной водой, врачи, как правило, дают однозначный отрицательный ответ — злоупотреблять не стоит.

Что будет, если помыть голову холодной водой без предварительной подготовки и долгих закаливаний

  • Может произойти серьезный спазм сосудов, в результате которого почти всегда резко ухудшается самочувствие и возникает головная боль. Особенно часто этому явлению подвержены люди, которые испытывают дискомфорт даже при сильном ветре и температуре воздуха ниже +10.
  • На фоне переохлаждения могут стремительно развиться простудные заболевания различные органов: ринит, отит, ангина, гайморит, менингит. Ряд хронических заболеваний может усугубиться и перейти в обострение. Особенно это касается вегето-сосудистой дистонии, нестабильному артериальному давлению и склонности к инсультам. В группе риска также находятся люди, имеющие хронические заболевания органов слуха и склонные к атопическому дерматиту и аллергическим реакциям на холод.
  • В-третьих, холодная вода таит множество опасностей для твоих локонов. Из-за сужения сосудов питание луковиц прекращается, пряди могут начать выпадать. Корни сразу же ослабевают, концы будут сечься. Существует большой риск появления перхоти, так как в холодной воде чешуйки не раскрываются полностью, а значит, шевелюра не «вымывается» и постепенно загрязняется все больше и больше.

Вредно ли мыть голову холодной водой

Да, особенно, с эстетической точки зрения. Если ты плохо промоешь волосы, прическа будет выглядеть неопрятно. Недостаточное количество пены от шампуня приведет к тому, что после мытья прическа не будет выглядеть густой и объемной

Вред горячей воды

Тем не менее, было бы неправильно думать, что можно мыть голову практически кипятком. Большинство трихологов уверены, что горячая вода точно так же неполезна для волос, как и ледяная.

Во-первых, под воздействием высокой температуры увеличивается выработка кожного сала, за счет чего волосы грязнятся в 2, а то и 3 раза быстрее. Особенно это опасно для обладательниц жирного типа кожи, так как они вообще рискуют заработать себе перхоть. Во-вторых, «сваренные» локоны становятся очень слабыми, выглядят болезненно, так как лишаются блеска и густоты. Они гораздо чаще секутся и выпадают, длина может обламываться в самой неожиданной точке.

Особенным стрессом являются резкие перепады температур. Именно поэтому важно найти «золотую середину». Конечно, следует ориентироваться и на свои ощущения, однако большинство врачей не советует делать температуру свыше 40 градусов.

Последствия (и как их избежать)

Часто бывает, что ты помыла голову холодной водой, и теперь болит голова. В таком случае необходимо принять следующие меры.

  • Обернуть голову теплым полотенцем и посидеть в теплом помещении некоторое время, пока боль не уйдет.
  • Выпить теплой воды или чай с медом (а вот употреблять спиртные напитки не следует).
  • Слегка помассировать кожу головы, уши и виски пальцами, выполняя круговые движения.
  • Погреть голову при помощи теплого воздуха из фена.
  • При длительных болях следует принять спазмолитические препараты от боли и как можно скорее обратиться к врачу.

Если у тебя хорошее здоровье и крепкий организм, от одного раза не случится. Но рисковать все-таки не следует.

4 лайфхака, чтобы избежать неприятностей

  1. Старайся планировать заранее. Как бы банально эти ни звучало, но если ты сможешь заблаговременно подумать о прическе на завтра, скорее всего, тебе не придется вставать на час раньше и бегать по дому с кастрюлями и тазиками.
  2. Если у тебя временно нет горячей воды, старайся максимально «оттягивать» процесс. Не злоупотребляй расчесыванием и старайся как можно чаще носить высокий хвост или пучок в этот период, чтобы длина долгое время оставалась свежей.
  3. Используй сухой шампунь. Хотя частое применение этого средства не вызывает доверия у трихологов, в крайнем случае лучше воспользоваться им, чем ходить с грязными волосами весь день.
  4. Срочно надо быть красоткой «при параде», а у тебя грязная голова и никакого желания греть очередную кастрюлю? Зайди в ближайший салон красоты и попроси сделать дневную укладку. Как правило, обходится она дешевле всего, а профессиональный стайлинг и сэкономленные нервы будут бонусом.

Даже если у тебя нет возможности воспользоваться одним из вышеперечисленных способов, отложи мытье до более благоприятного времени, а пока — модная шляпа тебе в помощь.

Рекомендуем