Источник: здесь и далее pexels.com

Акне у подростков
Акне на разных частях тела
-на лице
-на носу
-на подбородке
-на щеках
-на губах
-на груди
-на руках
-на ягодицах
-на ногах
-подкожные
Мнение психологов
Лечение

Кожа — наш самый большой орган. И очень чувствительный, тем более, что она защищает наш организм. Она же является отражением всех внутренних переживаний, которые в нас происходят. Согласно психологии, кожа — один из каналов невербального (неречевого) общения, через который нас могут понимать другие. Наши нерешенные конфликты выражаются на ней в виде различных заболеваний и очень часто — в виде акне. Это нарушение включено в список психосоматических, а в Британии психотерапию официально включили в протокол лечения угревой сыпи.

Узнав психосоматику акне, намного легче справиться с ним, проработав внутренние конфликты и объединив этот процесс с грамотным косметическим уходом за кожей. Диагностику можно провести даже самостоятельно, так как даже в зависимости от места появления угревой сыпи причины различаются.

Акне у подростков

Чаще всего угревая сыпь появляется в подростковом возрасте. Этот период сам по себе стрессовый — и физически, и психологически. Дети начинают взрослеть, у них меняется тело, поначалу все это кажется странным, кому-то — даже страшным. Плюс — появляется интерес к противоположному полу. При этом если этот самый пол не оказывает взаимности, начинаются переживания, прежде всего, подросток склонен винить в этом себя, что это он какой-то не такой.

Из-за смены гормонального фона часто повышается работа сальных желез, из-за чего начинаются прыщи. А гормон стресса кортизол только усиливает вспышки.

Если при этом взрослеющий ребенок не был подготовлен родителями к таким переменам и вообще имеет низкую самооценку, проблемы лишь усиливаются.

Родители не всегда спокойно могут сами поговорить о процессе взросления (особенно об интимных сферах), и подросток в таком случае может очень растеряться. А некоторые родители еще и негативно относятся к любым проявлениям сексуальности. Установки, принятые в семье («рано еще по мальчикам бегать», «нормальные дети еще об учебе думают» и т.п.), ребенок перенимает на себя, начиная стесняться себя еще больше, бояться принять свою сексуальность.

Борьба страхов, эмоций усиливает стресс. Подросток, которому кажется, что его не понимают или не принимают, может замкнуться в себе. Если вдруг еще в этот период случится безответное чувство, ему будет только хуже. Самооценка от такого падает, стресс растет — а это прямой путь к акне. При этом, когда ребенок смотрит в зеркало, он видит их и не любит себя еще больше. Получается замкнутый круг, из которого очень важно помочь выбраться. В первую очередь, это должны сделать родители.

Акне на разных частях тела

Психосоматика прыщей: какие эмоции доводят до акне

Как у подростков, так и у взрослых угревая сыпь может появиться на разных частях тела. Стоит приглядеться, ведь в зависимости от этого причина проблемы может быть разной.

Психосоматика прыщей на лице

На лице они часто появляются из-за неприятия жизненных перемен, чего-то нового. Крупные угри говорят о чувстве протеста, в том числе, по отношению к себе. Мелкая сыпь — показатель низкой самооценки и страха выглядеть смешно в глазах других.

Психосоматику белых прыщей на лице стоит рассмотреть отдельно. Это закрытые, забившиеся поры, проходимость которых нарушена. Риск получить такие высок у людей тревожных, волнующихся, постоянно находящихся в состоянии стресса.

Акне на носу

Такое появляется, если человека очень долго что-то беспокоит, но никак не может разрешиться.

На подбородке

Согласно психосоматике, такие высыпания говорят о сложных отношениях с родственниками, конфликтах и при этом недовольстве самим собой.

Психосоматика прыщей на щеках

Это — частое место воспалений у людей, которые чувствуют себя очень одинокими, никому не нужными. Им не хватает внимания и поддержки.

На губах

Это знак сильной замкнутости и больших комплексов, а также неумения выражать свои эмоции и накапливания их внутри.

Акне на груди

Такие часто появляются у тех, кто подвергается моральному унижению со стороны других, особенно старших по возрасту или должности (например, начальник).

Психосоматика прыщей на руках

Руки с такой патологией отражают нехватку любви, внимания, недовольство собой при этом, сильную эмоциональную напряженность. Также это место говорит о безответной любви.

Прыщи на спине — психосоматика

Психосоматика прыщей: какие эмоции доводят до акне

Эта проблема часто беспокоит тех, кто взвалил на себя слишком много. Причем, не просто так, а из-за желания кому-то угодить, боязни потерять чье-то доверие, любовь, хорошее отношение. Такой человек не уверен в себе, у него нет чувства собственного уважения. При этом внутри него происходит конфликт и постоянное напряжение.

У таких безотказных людей сыпь часто появляется в области поясницы. Из-за своего характера им сложно защитить себя, что дается им все равно непросто.

Психосоматика прыщей на ягодицах

Эта область отвечает за чувство удовлетворения собой и миром. А вот ощущение недооцененности несет за собой нарушения внешнего вида кожи и дискомфорт.

На ногах

Ноги — символ стремления к целям, мечтам, реализации планов. Мы буквально идем к ним. И если что-то мешает, не только жизненных ситуации, а в том числе мы сами низкой самооценкой, неуверенностью, могут появиться высыпания.

Подкожный прыщ — психосоматика

Этот неприятный вид угрей возникает из-за неуважения к самому себе, низкой самооценки и желания на фоне этого оградиться ото всех.

Мнение психологов

У известных специалистов по психосоматике мнения по поводу проблем, вызывающих акне, похожи, но в то же время частично разнятся.

Луиза Хей считает, что угри чаще всего развиваются из-за отсутствия любви к самому себе, а также из-за гнева, который человек пытается подавить.

Психолог Валерий Синельников согласен, что угревая сыпь — следствие неуверенности в себе. Также, по его мнению, такие люди считают себя воплощением самых разных недостатков, даже если это на самом деле далеко не так. Они не умеют принимать себя и свою привлекательность.

Еще один известный психолог Лиз Бурбо уверена, что появление сыпи говорит о психологических блокировках. И снова все это от нелюбви к себе и желания спрятаться ото всех, отгородиться.

Мнение доктора Рика Герда Хамера по поводу возникновения проблемы в том, что родители не научили такого человека (чаще всего это подростки) правильно оценивать свою внешность, любить и уважать себя, возможно, даже внушали, что его внешность не идеальна.

Лечение

Психосоматика прыщей: какие эмоции доводят до акне

Специалисты уверены, психосоматика прыщей на лице у женщин и мужчин (и не только на лице) не должна оставаться без внимания. Любое появление акне, а особенно, если проблема сильная или вспышки сыпи регулярны, должно лечиться в комплексе — как косметологом или дерматологом, так и психологом. Стресс на фоне внутренних конфликтных ситуаций только усиливает угри. Психологическая терапия должна помочь справиться с проблемами, очень важно, прежде всего, повышать самооценку (это можно делать и самостоятельно, без консультаций специалиста, если есть уверенность в своих силах).

Одновременно с этим можно использовать средства для лечения кожи. Важно научить правильному уходу за кожей (обязательное регулярное умывание, никакого самостоятельного удаления прыщей, средства с необходимыми компонентами). Только так получится справиться с ненавистными прыщами.

Источники и литература:

1) Белялов Ф. И. Психосоматика. 8-е изд. Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2019.

2) Бройтигам В., Кристиан П., Рад М. Психосоматическая медицина. — Пер. с нем. — М.: ГЭОТАР Медицина, 1999.

Рекомендуем