Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Заниженная самооценка не приносит ничего хорошего. Неуверенность в себе, зажатость, страхи, трудности в общении с другими и в достижении своих целей — в общем, она лишь мешает жить нормальной, полноценной жизнью. Низкая самооценка может быть опасна и нарушением физического состояния. Некоторые заболевания и патологии возникают именно на этой почве.

1 Головная боль

Люди с низкой самооценкой не дают себе права быть собой. Им кажется, что они обязательно должны оправдать ожидания окружающих. Они часто обо всем переживают. Если делают что-то не так, то долго крутят это в голове или раздражаются. Отсюда — постоянные головные боли и хронические мигрени.

Также плохая самооценка часто является причиной пониженного давления.

2 Насморк

Даже такое банальное нарушение здоровья сигнализирует о низкой самооценке. Подавленная жалость к себе, неверие в свои силы и уверенность в том, что все на свете против тебя, могут стать причиной гайморита.

3 Астма

Когда себя не любишь: какие болезни возникают из-за низкой самооценки

Некоторые при низкой самооценке настолько в себе не уверены, что им кажется, будто у них нет права ни на что, нельзя сказать что-то лишнее и даже дышать без разрешения. Порой они принимают чужую вину на себя. Как правило, в таких случаях часто возникает астма или другие осложнения дыхательной системы вплоть до туберкулеза.

4 Больное горло

Нехватка самооценки не дает тебе высказывать свое мнение, проявлять себя так, как тебе хочется. Это может стать причиной болезней горла.

5 Ослабленный иммунитет

Любовь к себе — очень важное и обширное чувство. Так что неудивительно, что она действует на организм не только точечно, но и в целом ослабляет иммунитет. У людей с низкой самооценкой с ним часто бывают проблемы, ведь иммунная система связана с самоидентичностью, осознанием потребностей своей личности и признанием своего права быть таким, каким хочется, без вины перед другими.

6 Искривление позвоночника

Проблемы с позвоночником — от искривления до грыжи — появляются от того, что ты ценишь себя лишь в те моменты, когда оказываешься полезна окружающим. Ты не поддерживаешь сама себя, поэтому и с твоей главной поддержкой — позвоночником — происходят нарушения.

7 Артрит и заболевания почек

Когда себя не любишь: какие болезни возникают из-за низкой самооценки

К ним ведут чрезмерная строгость к себе, самонаказание, обесценивание себя, неумение расслабиться.

8 Нарушения желудочно-кишечного тракта

Желудок — очень важный орган, который очень быстро реагирует не только на физиологические воздействия, но и на психологические, причем, самым простым образом. В животе дискомфорт — и нас ничего не радует. Если все хорошо, если желудок получил вкусную еду и его ничего не беспокоит — ты тоже радостная. И так же наоборот — желудок быстро откликается на твои проблемы. Если тебе плохо, с ним, скорее всего, будут проблемы (колики, вздутие).

Низкая самооценка чревата даже язвой. Главные черты людей с проблемами желудочно-кишечного тракта — беспомощность в попытках изменить себя, подстроить под окружающий мир и одновременно раздражение на себя и на все вокруг. Ты буквально не можешь переварить свое отношение к себе — вот и желудок не может.

Язвы часто вызывает и бесконечное желание угодить кому-то, перфекционизм на этой почве, жертвование своими интересами и обидчивость, если этого никто не оценил. Как правило, такие люди, даже добившись чего-то значимого в жизни, все равно не будут собой довольны.

Рекомендуем