Источник: здесь и далее unsplash.com

В первобытные времена чувство страха было очень полезным. Оно помогало людям выживать, укрываться от врагов, избегать опасностей. В современном же мире страх стал негативной эмоцией, которая мешает нормально жить.

Страхи возникают из-за неудачного жизненного опыта, травм, а еще очень часто — всего лишь из-за неправильных установок, стереотипов, порой навязанных обществом, семьей и т.п.

Боязнь заболеть почти всегда приводит к самой болезни, так как в организме психологические и физиологическое очень тесно связаны. Мы боимся, а значит, постоянно находимся в стрессе, что постепенно ослабляет наш иммунитет.

Интересно, что, когда в 16 веке в Европе бушевала эпидемия чумы, небезызвестный доктор Нострадамус ходил по домам и лечил людей розовыми лепестками. И люди выздоравливали. Говорят, что благодаря аскорбиновой кислоте, которая есть в лепестках, но по большей части люди просто верили в пользу средства и успокаивались, переставали бояться. А отсутствие страха сразу положительно сказывалось на здоровье. Кстати, сам Нострадамус не заболел, хотя, говорят, не пользовался средствами дезинфекции.

Болезни, которые возникают от скрытых страхов

  1. Аллергия
  2. Заболевания ЖКТ, диарея, изжога
  3. Болезни суставов
  4. Болезни спины, нарушения осанки
  5. Ожирение
  6. Дизентерия
  7. Аппендицит
  8. Гепатит
  9. Ларингит, тонзиллит
  10. Депрессия
  11. Кожные заболевания
  12. Лишай
  13. Гинекологические заболевания
  14. Менингит
  15. Астма
  16. Близорукость
  17. Паралич
  18. Болезнь Паркинсона
  19. Простатит
  20. Нарушения работы щитовидной железы

Как лечить

Болезни, которые вызывают скрытые страхи

Понять, чего ты боишься и почему. Вспомнить, что могло вызвать этот страх, реальное ли это было событие или просто чья-то установка. Если реальное, то подумай, что опыт не всегда обязан быть только негативным. Если установка, разберись, почему ты в нее веришь.

Психологи рекомендуют прорабатывать страхи, буквально заглядывая им в глаза. Представь, каким самым худшим образом может развиваться событие, которого ты боишься. Часто все может быть не так плохо.

Существует техника «И что?». Начни описывать ситуацию пошагово — что может случиться. После каждого шага задавай себе вопрос: «И что?» и отвечай на него. Ты, скорее всего, поймешь, что страх надуман, а еще сможешь понять, как можно выйти из ситуации.

А еще не забывай позволять себе радоваться жизни, расслабляться. Это снижает все страхи.

Рекомендуем