Источник: здесь и далее pixabay.com

Прыщи (они же акне) — не самое приятное явление. Причем, одинаково неприятное независимо от их количества (один или в виде россыпи), а также часто неприятное не только их «владельцу», но и людям со стороны. И вроде все знают, что это не заразно, а все равно к такому человеку относишься с опаской. Между тем, это лишь усиливает проблему, так как у появления акне есть психосоматические причины, и отношение окружающих их только усугубляет.

Когда все начинается

Проблема высыпаний, как правило, начинает беспокоить в подростковом возрасте. Считается, что в это время происходит всплеск гормонов. Но, согласно психосоматике, сильный всплеск случается, только если внутри человека тоже по-настоящему бушуют эмоции.

Подросток начинает себя оценивать, и это сильно сказывается на его психике. Даже если родители постоянно говорят ребенку, что он красивый, симпатичный, обаятельный и так далее, есть еще ближайшее окружение. А оно может придерживаться другого мнения. Или же кто-то случайно обронит безобидную фразу: «У тебя тонкие губы». Она засядет в голове надолго и начнет понижать самооценку.

В таком случае ребенок хочет спрятаться, скрыться, чтобы никто не обращал внимание на его внешность. Прыщи — это лишь сигнал организму об этом. Они появляются как защита. Интересно, что их появление связано с активной выработкой кожного сала — так вот оно тоже считается своего рода маской, щитом.

Когда же лицо уже в прыщах, самооценка, конечно, опускается еще ниже. Возникает замкнутый круг — а из-за него лишь ухудшение состояние кожи.

Акне появляются не только из-за плохих мыслей о внешности, а от любых упреков — «плохо учишься», «непонятно чем занимаешься».

Важная причина также — принятие своей сексуальности. Ребенок осознает перемены в себе, но некоторым от этого стыдно (часто так бывает от неправильного воспитания). Он также желает спрятаться от самого себя. Итог — «россыпь» на лице.

Причины акне во взрослом возрасте

Читай по лицу: 7 эмоций, вызывающих и усиливающих акне

Но бывает, что проблемы по мере взросления решаются, и прыщи уходят, а бывает, что остаются и во взрослом возрасте, когда, казалось бы, всплеска гормонов уже нет. В чем тогда дело?

  1. Низкая самооценка. Желание спрятаться от людей, чтобы никто не обращал внимания.
  2. Неприятие себя как личности, нежелание или неумение принять собственную сексуальность.
  3. Стеснительность. Чем сильнее стремление изолироваться от общества, тем больше будет прыщей.
  4. Повышенная требовательность к себе. Согласно психосоматике, в таком случае акне высыпают на лбу.
  5. Тяжелая ноша, проблемы, которые человек взваливает исключительно на себя, боясь попросить помощи. Об этом свидетельствуют прыщи на спине.
  6. Боязнь перемен. В таком случае появляются редкие прыщики — каждый из них буквально свидетельствует о той или иной ситуации, в которой человек боится решиться на изменения.
  7. Сильный стресс. Длительные переживания, которые мы не высказываем, выражаются на нашем лице в виде безмолвных сигналов о проблеме.

Как лечить

Традиционно лечение психосоматики должно осуществляться комплексно. В первую очередь, необходимо посетить дерматолога, который оценит ситуацию и выпишет лечение (лекарства, диету). Затем необходима консультация психолога и инструкция о том, как полюбить и принять себя.

Важный совет: на время лечения нужно по максимуму убрать дома зеркала — так, чтобы лишний раз не попадаться самой себе на глаза. Стоит смотреться в них по необходимости, чтобы не сводить эффект от лечения к нулю грустными мыслями — процесс избавления от акне может быть длительным, но в это время важно поднимать самооценку.

Рекомендуем