Источник: Instagram (@semenova_progress)

Иногда хочется взмахнуть волшебной палочкой, чтобы все проблемы испарились, но такое возможно только в сказках. В реальности все устроено иначе. Если чудеса и происходят, то не по первой прихоти, а в результате последовательной работы над собой. Чем больше человек узнает о себе, тем проще ему выстроить вектор движения — выбрать работу по душе, расставить акценты в личной жизни, понять, что принесет ему пользу и кому может быть полезен он.

Способов самопознания много, один из них — трансформационная психологическая игра «Лила». В этой статье расскажем о том, что это за игра, кто может ее проводить, а также с какими запросами в игру чаще всего приходят мужчины и женщины.

Общие сведения об игре 

Игра «Лила» — это древний индийский способ самопознания и поиска себя. Ее создали около двух тысяч лет назад с целью помочь людям найти ответы на базовые вопросы жизни: 

  • Кто я?
  • Чем мне заниматься?
  • В чем смысл моей жизни?
  • Как мне стать счастливым?

За историю существования игры «Лила» в нее сыграли миллионы людей. Игра не привязана к религии, поэтому задать животрепещущие вопросы может любой заинтересованный. Это уникальная игра, которая помогает погрузиться глубоко в себя. Сыграв однажды, можно узнать себя лучше, чем за месяцы и годы психотерапии. Если говорить современными терминами, то игра «Лила» — это коуч-сессия.

Необходимого эффекта возможно достичь только, если игру проводит опытный Проводник. Так называют человека, который помогает в процессе раскрывать свои скрытые грани и наполняться решимостью на новые действия. Важно выбрать профессионального Проводника, который не будет навязывать свое видение, а будет мягко направлять человека, помогая познать себя глубже и найти ответы не в ком-то другом, а в себе самом. Это должен быть человек с психологическим образованием или много лет занимающийся духовным саморазвитием. 

Что расположено на игровом поле 

Древний способ самопознания: что такое игра «Лила» и как она может помочь изменить жизнь
Источник: Instagram (@semenova_progress)

Прежде чем начать игру, участнику нужно сформулировать волнующий его вопрос. Понять, хорошо ли подобран вопрос, поможет игральный кубик. Если при броске сразу же выпадет 6, считается, что вопрос задан от чистого сердца и можно начинать игру. Если не выпадет — вопрос нужно задать иначе. 

Игровое поле игры состоит из 72 клеток. Они характеризуют состояния человека и дают описание его личности. Передвигаясь по ним с каждым броском кубика, игрок задумывается о том, что его отличает от других, почему он переживает по определенным поводам и в чем причина его страхов. В этом и заключается волшебство «Лилы» — участник как бы смотрит на себя со стороны и при этом заглядывает в потайные «комнаты» своей души и сознания.

Во время игры Проводник расшифровывает значения клеток, на которые попадает участник, и составляет пошаговый план действий для решения запроса. После, опираясь на эту информацию, игрок постепенно прорабатывает качества, которые мешают двигаться дальше или сделать важный шаг.  

Древний способ самопознания: что такое игра «Лила» и как она может помочь изменить жизнь
Источник: Instagram (@semenova_progress)

Поле игры «Лила» может как помещаться на стол, так и быть размером с комнату. На нем есть такие элементы, как «Змеи» и «Стрелы». Оказываясь на определенных клетках, участник будет спускаться по «Змеям» или подниматься по «Стрелам». Первые несут негативный окрас — показывают игроку места, где он теряет свою жизненную энергию и запал. Вторые — хороший знак. Они дают понять, что играющий движется в правильном направлении и большинство важных уроков уже усвоил.

Игра держит человека на поле, пока он не проработает свои слабые стороны и не примет сильные. Продолжительность игры неподконтрольна. Кто-то может пройти ее за 15 минут, а кому-то и 15 часов будет мало. Однако результат всегда один — выйдя из «Лилы», игрок начинает лучше понимать, как устроена его жизнь.

Частые запросы мужчин во время игры 

У женщин и мужчин запросы в игре сильно отличаются. Распространенные боли мужчин — это:

  • выгорание;
  • запуск и развитие бизнеса;
  • поиск новых идей для собственного дела. 

В время игры сразу выявляются моменты, которые надо проработать, чтобы прийти к желаемым целям. Чаще всего мужчины, которые хотят зарабатывать больше или выгорают, просто не умеют отдыхать. Они не знают ничего о своем отдыхе и увлечениях, которые могут их наполнить и подарить новые впечатления.

Нередко у них слабо развиты лидерские качества, поэтому им страшно проявлять себя. С помощью Проводника, который подбирает определенные практики, игроки-мужчины возвращают себе жажду к жизни, понимают, что им нужно сделать, чтобы стать лучше. 

Частые запросы женщин 

Древний способ самопознания: что такое игра «Лила» и как она может помочь изменить жизнь
Источник: Instagram (@semenova_progress)

С женщинами совершенно другая история. Их запросы в основном связаны со здоровьем, реализацией и поиском своего предназначения. А еще часто женщины испытывают проблемы с выражением своей индивидуальности — они проявляют себя как мама, жена, сестра или дочь, полностью растворяясь в интересах близких и забывая о своих желаниях. 

«Лила» помогает решить эти вопросы за одну сессию. Во время игры женщина, в частности, понимает причину своих болезней и почему ее желания не исполняются, хотя она не сидит на месте и старается изо всех прийти к цели. Чтобы уловить ответы на запросы, важно уделять время каждому движению по полю — в «Лиле» нет случайных ходов. По соединению клеток видно, какие качества наполняют женщину силой и энергией, а какие — тормозят развитие.

Игра «Лила» — реальная помощь или плацебо

Бывает, что мы обсуждаем личные проблемы со своими друзьями и знакомыми, надеясь, что они смогут направить нас. Но собеседники зачастую не знают, что на них возлагается такая серьезная миссия, поэтому дают пусть и объективные, но не всегда действенные советы. Кроме того, на их рекомендации влияет личный опыт и переживания. Поэтому подобные разговоры часто разочаровывают и не дают никаких ответов. 

Поэтому слова даже самых именитых специалистов не всегда дают ожидаемый эффект для человека, который нуждается в помощи. Более того, иногда неудачно сказанное слово может загнать нуждающегося в поддержке человека в еще большие страхи и сомнения. 

Игра «Лила» — это инструмент, который помогает не искать ответы вне, а внутри себя. Так что, можно сказать, это одновременно и волшебство, и реальная помощь, ведь игрок сам смотрит на свои личностные характеристики, анализирует и понимает, как и почему они не дают ему развиваться. 

Рекомендуем