Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Польза
Противопоказания
Почему от него не пьянеют
Как правильно делать
Особенности компрессов при разных болезнях

Тепло — это не только приятно, когда ты с холодной улицы забегаешь домой и наливаешь себе чашку чая. Тепло обладает лечебным эффектом. И о нем известно еще с древних времен. Методов лечения, основанных на воздействии тепла, существует достаточно много. Некоторые из них требуют специальных аппаратов и нахождения в медицинском учреждении, другие можно легко делать дома подручными средствами. Один из таких — спиртовая повязка. Ее можно накладывать практически на любую часть тела — и это везде сработает. В статье расскажем, как сделать компресс на ухо или горло из водки и спирта, кому можно его делать, а кому стоит быть осторожнее и в чем особенности этой процедуры.

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше материалов, полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте

Польза компресса из водки

Этот метод помогает:

  • снять болевые ощущения;
  • улучшить кровообращение и тем самым ускорить лечение воспаления;
  • уменьшить отек;
  • ускорить прорыв фурункулов.

У него очень широкое применение. Его можно сделать практически на любую часть тела, так как он работает при простуде, кашле (он способствует отхождению мокроты) и болях в горле, отитах (кроме гнойных), болях в суставах, ушибах и растяжениях, радикулите, натоптышах, варикозе, подагре и даже способствует рассасыванию шишек после инъекций.

Противопоказания

Спиртовой компресс на ухо, горло и любую другую часть тела нельзя делать при:

  • гнойных отитах и ангинах;
  • гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваниях;
  • онкологии;
  • наличии на коже открытых ран, гнойников, язв;
  • бронхите,
  • аллергии.

Нельзя делать процедуру при температуре выше 36,9 C. Этот способ не подходит для лечения детей до 3 лет, детям старше и беременным применять его стоит осторожно, с разрешения врача.

Почему от него не пьянеют

Спиртовой и водочный компресс: чем он так полезен и как правильно его делать

У некоторых использование процедуры вызывает опасения, все-таки применяется спиртное. Но можем успокоить, компресс на горло (уход и т.п.) из водки не действует на человека, как алкоголь. Спирт из повязки испаряется, он лишь оказывает раздражающе-согревающее действие на кожу, в кровь при этом практически не попадая. Надышаться парами до опьянения тоже невозможно.

Если вдруг человек бросил пить или закодирован, процедура ему никак не повредит. Но если он сам боится от легкого запаха спиртного сорваться, лучше ее не делать, заменив на другое лечение.

Водочный компресс: как правильно делать

Для начала необходимо выбрать саму жидкость. Крепость основы не должна быть выше 40 градусов. Спирт необходимо разбавлять водой, чтобы получить полуспиртовой компресс — одна часть спирта (медицинского или этилового) и несколько частей воды (три или шесть в зависимости от необходимой крепости раствора). Использовать самогон нельзя — он содержит примеси, которые могут навредить.

Детям необходимо делать раствор низкой концентрации.

Компресс должен содержать три слоя:

  1. нижний — это просто ткань (натуральная, хлопок или лен). Ее необходимо смочить раствором и отжать.
  2. средний — пленка (можно обычный целлофан) или вощеная бумага. Этот слой должен быть шире нижнего на 2 см, чтобы нижний не остывал.
  3. верхний — плотная теплая ткань или вата. Верхний должен быть самым широким, на 2 см шире среднего.

Также тебе понадобится бинт.

Порядок действий: как наложить спиртовой или водочный компресс на ухо, горло и другие части тела

Спиртовой и водочный компресс: чем он так полезен и как правильно его делать

Процедура наложения повязок поэтапно одинаковая. Один за другим положи три слоя на больную часть тела. Затем повяжи сверху бинтом, чтобы закрепить их. Фиксируй бинт не слишком туго, чтобы не передавить сосуды и не мешать нормальному кровотоку (а ведь в его ускорении состоит суть лечения).

Во время процедуры человек должен ощущать тепло. Если такого нет, значит, слои положены неправильно или они недостаточно плотные.

Время действия — 2-4 часа, а для детей — примерно 30 минут. Но иногда можно оставлять повязку и на всю ночь. Днем разрешено делать до 3 процедур с перерывом минимум в 3 часа.

Сразу после процедуры нельзя выходить на улицу или находиться на сквозняке или в холодном помещении.

Кожа может быть чувствительна к спирту, поэтому перед наложением можно нанести на необходимый участок детский крем. Если пациент ощущает жжение, покалывание, дискомфорт, болевые ощущения, повязку нужно сразу снять.

Компресс может быть и теплым, и холодным — все зависит от заболевания. Теплый не долен быть горячим — жидкость необходимо нагревать не выше 40 градусов.

Перед применением всегда нужно консультироваться с врачом, хотя это и считается методом народной медицины.

Особенности компрессов при разных болезнях

Спиртовой и водочный компресс: чем он так полезен и как правильно его делать

Простуда

Очень важно, чтобы у больного не было температуры выше 36,9. В таком случае можно наложить повязку на спину или на грудь.

Ангина, кашель

В этой ситуации ставят водочный компресс на горло, при этом следи, чтобы он не закрывал щитовидную железу. После процедуры 12 часов необходимо побыть в тепле.

Отит

Процесс при этом заболевании имеет свои особенности, поэтому важно знать, как сделать спиртовой компресс на ухо правильно. Жидкость ни в коем случае недолжна попасть в слуховой канал. Поэтому в повязке прорезают отверстие для ушной раковины. Сам компресс на ухо из водки и марли может быть небольшим — достаточно 7-9см. Чтобы повязка не сползла, ее можно прикрепить к щеке пластырем.

Не пропустите

Растяжения, ушибы

Важно — накладывать такую повязку можно не раньше, чем через день после получения травмы. В остальном процесс тот же самый.

Суставные боли

Спортивные врачи рекомендуют сочетать процесс с нанесением мази Вишневского.

Варикоз

Компрессы в таком случае не только снимают боль, но также помогают убирать сосудистые звездочки. Делать их рекомендуется на ночь.

Радикулит

После прогрева важно не выходить на улицу или сквозняк не меньше 12 часов. Также можно добавить к водке мед и алоэ — такая смесь прогревает еще лучше. Только ее нужно тщательно смыть после процедуры.

Натоптыши

Для этого тебе понадобятся кроме пропитанной спиртом ткани полиэтиленовые пакеты, которые можно надеть на носки, а также сами носки — поплотнее. Сначала погрей ноги в теплой ванночке (можно добавить в нее морскую соль для лучшего размягчения кожи). В носках можно остаться на ночь, а утром натоптыши легко отойдут с помощью пемзы. Только обязательно смажь ноги питательным кремом после очистки.

Шишки после уколов

Спиртовые повязки отлично рассасывают жесткие шишки, в результате они быстро проходят вместе с болевыми ощущениями. Можно делать мини-компрессы — смачивать небольшие кусочки ткани или ваты, закрепляя их пластырем на больном месте на несколько часов.

Источники и литература:

1) Марков В.В. Основы здорового образа жизни и профилактика болезней / М.: Издательский центр «Академия», 2001

2) Палеев Н. Р. Справочник медицинской сестры по уходу. — М., 1999.

Рекомендуем