Источник здесь и далее: Studio Romantic, focusandblur/stock.adobe.com

Искусственная коронка повторяет анатомическую форму зуба. Она необходима для его укрепления и восстановления при значительных разрушениях, например, при объемном кариесе, сломанной пломбе, сколах эмали. Даже если зуб удален, коронку можно закрепить на импланте — титановом аналоге настоящего корня. Разбираемся, какие материалы считаются лучшими, а о каких стоит забыть навсегда.

Антирейтинг материалов для коронок

Материалы, которые использовали в стоматологии еще 7-10 лет назад, постепенно уходят в прошлое.

Пластмассовые коронки 

Сегодня используются только как временный вариант. Например, пока создается постоянный протез или приживается имплант. Такие коронки впитывают запахи и красители, поскольку пластмасса — это пористый материал. Они стираются от жевания. Максимально допустимый срок их ношения — 1-2 года.

Золотые коронки 

Были популярны в 90-е годы прошлого века. Но тогда просто не было других вариантов. Золото — достойный материал, который не портит эмаль противоположных зубов, не вызывает аллергические реакции, в тоже время эстетика у такой коронки отсутствует.

Металлокерамические коронки 

Популярные ранее они постепенно уходят в прошлое. Прочный металлический каркас покрывают слоем тонкой белой керамики. Такие коронки износостойкие и выглядят вполне привлекательно, ведь белое покрытие повторяет оттенок зубной эмали. Но есть минусы, которых по мере эксплуатации протеза становится все больше. В частности, коронка непрозрачная за счет темного основания и отличается по цвету от соседних зубов. А со временем десна синеет от контакта с металлическим краем, белая облицовка скалывается с каркаса. Если в основании недорогие металлы (никель или хром), то больше чем в половине случаев на них возникает аллергия. Как правило, через 5-7 лет такую коронку приходится снимать.

Помни, что под коронкой — живой зуб. И цель протеза — не просто восстановить красоту улыбки, но и защитить этот зуб от дальнейшего разрушения. Если искусственная коронка быстро выйдет из строя, придется удалять и сам зуб. Лучше не экономить, а сразу отдать предпочтение качественным материалам.

Лучшие материалы современных коронок

Какую зубную коронку выбрать: диоксид циркония против металлокерамики

Комбинация металла и керамической облицовки довольно долго оставалась популярной по одной причине — коронки из цельной керамики были слишком хрупкими, так что даже на передние зубы их ставили с осторожностью. Но современные керамические массы имеют улучшенный состав и технологию обработки. Они в разы прочнее керамики предыдущего поколения, поэтому от металлов можно отказаться.

Прессованная керамика

Это один из самых безопасных и красивых современных материалов. Коронка имеет каркас, который создается путем горячего прессования — модель отливается в печи под огромной температурой, благодаря чему частицы материала сливаются в монолит. Сам каркас имеет цельный белый цвет, но его окрашивают специальной краской или жидкой керамикой. Можно воссоздать сложные переходы цвета и колорит, темные подтона эмали, индивидуальные пятна и глубину прозрачности. Отличить такую реставрацию от настоящих зубов невозможно.

Прессованная керамика прочнее обычной в 10 раз. Ее можно использовать на передних и жевательных зубах. Она не окрашивается, не травмирует эмаль живых зубов и не вызывает аллергии. А главный плюс — высочайшая эстетика. 

Диоксид циркония 

Его прочность превосходит прессованную керамику в 2-3 раза. Диоксид циркония поставляют в готовых блоках, из которых коронку вытачивают на специальном станке под компьютерным управлением. Это самые износостойкие коронки — они служат порядка 15-20 лет, не меняя форму и цвет.

В отличие от прессованной керамики, для изготовления коронок из диоксида циркония почти всегда используются компьютерные установки. Сначала модель прорабатывается в цифровом формате, затем вытачивается на станке. За счет этого такие коронки получаются более точными, они прочнее и фиксируются на зубе плотнее — то есть служат дольше, а выглядят так же натурально. На финальном этапе техник окрашивает каркас в нужный тон. 

Также постепенно на рынок выходит новый класс белых материалов без металла в составе. Это различные гибридные керамические составы. Например, керамокомпозит — сочетание керамики и композита, который используют для пломбирования зубов. Или нанокерамика — с добавлением частиц мелкой фракции для изменения свойств основного материала, чтобы сделать его более гладким, прочным или, напротив, пластичным.

Впрочем, даже дорогой материал можно испортить грубой работой и незнанием технологий, поэтому не стоит сбрасывать со счетов мастерство специалистов, которые будут создавать коронку. Очень важно, на каком оборудовании изготавливаются коронки, навыки техника в компьютерном моделировании, обработка коронки под микроскопом и при окрашивании.

Спрогнозировать результат 

Чаще всего коронки создаются вручную — качество и красота полностью зависят от художественного вкуса стоматолога-ортопеда, который контролирует процесс, и зубного техника, который создает по данным врача саму коронку.

Но сегодня на первый план вышли цифровые технологии. Многие этапы работы стали автоматическими и безошибочными. Челюсти изучают с помощью объемной компьютерной томографии. Форму зубов оценивают 3D-сканерами, после чего передают картинку на экран монитора. А точную модель будущей коронки создают в программе, куда загружаются все данные диагностики.

Как будет выглядеть протез, врач покажет еще до начала лечения. Коронку можно примерить даже виртуальной копии пациента, подобрав максимально точно форму и цвет. А роботизированные станки помогут создать коронку по четкому цифровому плану без погрешностей.

После установки коронок привычная жизнь не изменится. Скорее, улучшится — снова можно полноценно питаться и улыбаться. Конечно, суперспособностей раскусывать что угодно и жить без зубной щетки не будет, но правила останутся как для живых зубов — регулярная чистка дважды в день и профилактика у стоматолога 1-2 раза в год.

Рекомендуем