Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Симптомы
Причины
Чем полоскать и мазать
- Гели, растворы
- Зубные пасты
- Народная медицина
Как полоскать рот хлоргексидином
Профилактика

Чем раньше этот процесс будет распознан, тем легче его вылечить. Обсудим, что делать если воспалилась десна. Многие думают, что главный способ — лечебные полоскания, но это не совсем так. В этой проблеме важно все — от подборка зубной щетки и пасты до правильного срока тех же самых полосканий (можно увлечься и даже получить ожог).

Симптомы

Распознать воспаление в целом достаточно легко. Обращай внимание на появление одного или нескольких симптомов:

В сложных случаях может повыситься температура, могут появиться язвочки. Это уже указывает на серьезное заболевание, например, пародонтит. А вот обнажение шейки зуба, возможно, говорит о гингивите.

Почему воспаляются десны

Если воспалилась десна: чем лечить (гели, полоскания и правильная зубная паста)

Причины могут быть внешними и внутренними:

Внешние

  • травма десны (едой, зубочисткой, щеткой)
  • неправильная установка коронки или брекета
  • неправильная гигиена полости рта
  • болезни зубов (гингивит (воспаление только десны), пародонтит (когда разрушается уже и костная ткань), периодонтит (воспаление корня зуба)

Внутренние

  • понижение иммунитета
  • нехватка витаминов (особенно хроническая)
  • болезни желудочно-кишечного тракта
  • болезни эндокринной системы
  • сердечно-сосудистые нарушения
  • реакция на лекарственные препараты
  • беременность

Воспалилась десна: чем полоскать, чем мазать

Например, в случае механического повреждения десны будет достаточно наружного лечения гелем. А если раздражение и воспаление являются следствием вирусной нагрузки на организм, то мази и гели будут использоваться как дополнение к основному лечению. А в качестве основной терапии врач может назначить противовирусные препараты.

Гели, растворы

Если воспалилась десна: чем лечить (гели, полоскания и правильная зубная паста)

Растворы могут быть:

  • на основе фурацилина.
  • на основе хлоргексидина.

Все они обладают антисептическим и обезболивающим эффектом.

Также существуют специальные стоматологические гели, обогащенные противовоспалительными веществами (прополисом, например). Они действуют дольше, чем растворы, так как лучше задерживаются на слизистой и хорошо впитываются.

Зубные пасты

Это не метод непосредственного лечения, но тоже очень важный компонент. Если проблема уже началась или есть высокие риски ее возникновения, стоит выбирать пасту, в составе которой есть травы с противовоспалительным эффектом (ромашка, эхинацея, шалфей), противокариозные вещества, антисептики, минеральные соли.

Паста должна быть максимально щадящей, без абразивных частиц (или с маленькими), так она не сможет травмировать зубы и десны. Применять эту пасту нужно курсом примерно около месяца.

Народная медицина

Если десна воспалилась, чем полоскать для быстрого заживления часто ищут не в аптеке, а среди народных рецептов. Конечно, в идеале их тоже должен одобрить врач. В целом действительно есть травы, которые могут помочь, но важно знать точную дозировку применения, чтобы не навредить себе — как минимум, некоторые травы могут изменить оттенок зубов — чтобы не пугаться, лучше спросить об этом у стоматолога.

Эффективными могут быть отвары шалфея, ромашки, мяты, коры дуба, эхинацеи, календулы. Отвар для полоскания должен быть свежим — на следующий день после приготовления он уже не принесет такой пользы. Также можно использовать соду, соль.

Полоскания рекомендуется делать каждые 1-2 часа, после них нежелательно ничего пить и есть в течение получаса.

Как полоскать рот хлоргексидином при воспалении десен (и нужно ли)

Хлоргексидин — вообще достаточно популярное средство от воспаления десен. Но важно применять его правильно. Во-первых, не перепутать спиртовой и водный. Спиртовой ни в коем случае не применяют для полоскания — он может привести к ожогу.

Поэтому применяем только водный и в самой минимальной концентрации (0,05% или 0,1%), он продается в готовом виде в аптеке. Если же ты не нашла такую концентрацию, можно развести его кипяченной водой: при 20%-м растворе — 2 мл на 1 л воды, 5%-м — 8 мл на 1 л воды, 1%-м — 20 мл на 1 л воды.

Раствор для полоскания рта при воспалении десен должен назначить только врач, тем более — его дозировку и количество применений. Длительное и бесконтрольное опасно:

  1. Нарушением микрофлоры ротовой полости. Хлоргексидин убивает не только вредные бактерии, но и полезные. При этом восстановить микрофлору достаточно непросто.
  2. Устойчивостью. Микрофлора может просто перестать реагировать на дальнейшее применение, средство не будет помогать.
  3. Темным налетом на зубах и языке. Он появляется из-за слишком долгого использования средства, и поправить ситуацию может только стоматолог.

Чем лечить кровоточивость десен

Кровоточивость может быть также следствием скопления зубного налета. При этом важно сходить к врачу удалить весь налет или камень. Это наиболее эффективно сделать при помощи профессиональной чистки.

Для более быстрого восстановления стоматолог пропишет полоскание рта антисептиками, которые способствуют заживлению ран и уходу воспаления. Курс полосканий в среднем может длиться 10 дней.

Если воспалилась десна: чем лечить (гели, полоскания и правильная зубная паста)

Также стоит на время скорректировать свой повседневный рацион — нужно исключить продукты, раздражающий слизистой — острые, кислые, соленые. Также нужно сократить количество углеводов, так как они способствуют размножению вредных бактерий во рту.

Кровоточивость также часто является следствием нехватки полезных веществ. Поэтому добавь продукты, богатые кальцием, витамином С, витаминами группы В. Если ты постоянно страдаешь от этой проблемы, эти полезные элементы должны быть в твоем меню регулярно, а не только в периоды обострения.

Профилактика

Чем лечить воспаление десен у взрослых, мы разобрали. Но профилактика — всегда лучше, чем лечение. Важно следовать некоторым правилам:

  • Регулярно делать профессиональную чистку зубов. В домашних условиях сложно полностью избавиться от налета и камня. При обострении проблемы делать это тоже нежелательно, а вот, чтобы снизить количество обострений, ходи к стоматологу регулярно — дважды в год.
  • Выполнять массаж десен. Да, им он тоже пригодится. Он помогает улучшить кровоток, убрать отечность. Можно делать в клинике вакуумным аппаратом, а можно дома, только предварительно стоит проконсультироваться с врачом.
  • Правильно подбирать средства гигиены. Возможно, в твоем случае нельзя пользоваться слишком жесткой зубной щеткой, нужна паста для чувствительных зубов и десен. Также необходимо регулярно пользоваться зубной нитью.
  • Не заниматься самолечением. Во избежание осложнений назначать средства для полоскания или снятия воспаления тебе должен только стоматолог.
Рекомендуем