Источник здесь и далее: HappyRichStudio, Pixel-Shot, Drobot Dean/stock.adobe.com

Зубной имплант — это аналог живого зубного корня. Его целиком погружают в кость челюсти, а сверху крепят протез, который замещает часть зуба над десной. Кажется, все просто. Где же скрываются подводные камни?

1 Миф: у женщин импланты приживаются хуже

У женщин действительно есть особенности, связанные с изменением гормонального фона. Так, имплантацию не стоит проводить во время менструации. А после беременности, родов или грудного вскармливания должно пройти минимум 3-4 месяца. Организму нужно восстановиться.

Перед имплантацией пациенты проходят комплексный чек-ап состояния здоровья. У любого человека могут быть ограничения к проведению имплантации зубов — по анализам видно, какие еще нужны обследования, какие могут возникнуть осложнения, можно ли проводить операцию прямо сейчас, или стоит отложить и пропить препараты для восполнения дефицитов, нормализации гормонального фона. Важно подбирать импланты индивидуально для пациента, исходя из состояния кости и здоровья. Так, женщинам в период менопаузы или после родов лучше подойдут импланты с активными покрытиями — они более эффективны в условиях нарушения обменных процессов и даже ускоряют рост клеток костной ткани. 

2 Миф: зубы за 1 день — это обман

Под этой формулировкой подразумевается группа методов, которые официально называются «имплантацией с немедленной нагрузкой». Считается, что ставить протезы на имплантах сразу — это опасно, ведь они не успели прижиться, то есть стать с костью единым целым. Но по факту такие методы существуют больше 25 лет, проверены и исследованы. Правда, есть доля лукавства — за 1 день все лечение не проведут, но вот облегченную коронку или даже полный протез на всю челюсть поставить можно сразу. Улыбка будет восстановлена, и новыми зубами даже можно жевать. Но нужно с умом подходить к выбору моделей имплантов — не все предназначены для установки протеза сразу. 

3 Миф: хирургу-имплантологу с большим стажем всегда можно доверять

Ни стаж, ни возраст ничего не говорят о том, как именно врач провел годы работы — в ежедневных операциях, освоении новых методик или с чашкой чая в пустом кабинете. Часто молодые специалисты активнее используют современные технологии, знают, что такое искусственный интеллект и нейросеть. Конечно, во главе всегда стоит врач. Но цифровые программы значительно сокращают риск ошибок и повышают точность лечения.

4 Миф: искусственный интеллект и цифровые технологии — вытягивание денег

Улыбайся смелее: развенчиваем 10 живучих мифов об имплантации зубов

Когда искусственный интеллект помогает врачу достигнуть самого идеального результата, грех игнорировать современные технологии. Да и не стоят они настолько дорого, чтобы отказываться от их использования. 

Современный минимум для планирования операции — компьютерная томография (КТ). КТ — это объемный снимок, на котором кость и зубы видны со всех сторон. Другие технологии его дополняют. В итоге врач получает точного виртуального «двойника» пациента, который улыбается и говорит. На такой модели видны все анатомические особенности. Можно продумать выбор имплантов, точное место их установки, просчитать нагрузку и создать модель будущего протеза. Врачу понятно, какое решение будет лучшим. А ты застрахована от осложнений.

5 Миф: нет смысла переплачивать за бренд импланта

Импланты только внешне кажутся одинаковыми. На деле все сложнее. Их должен подбирать врач после оценки ситуации. Например, если кости мало — нужны короткие или узкие модели. Воспалены десны — поверхность импланта должна быть устойчива к бактериям. Если есть гормональные изменения и нарушены обменные процессы в организме (как при сахарном диабете), стоит отдать предпочтение имплантам, имеющим лечебную поверхность, которая будет буквально притягивать клетки кости к себе и тем самым улучшать процесс приживления. На такие нюансы рассчитаны модели ведущих брендов — они разработаны специально для сложных ситуаций. А их упрощенные дешевые копии в агрессивных условиях попросту отторгнутся.

6 Миф: главное — вложиться в хороший протез

У любой конструкции есть основа: у дома — фундамент, у стола — ножки. Если основание слабое или поврежденное, все, что сверху, разрушится. Так же с имплантацией. Коронка важна — она формирует твою улыбку. И современные материалы, диоксид циркония или керамика, позволяют поработать с цветом так, чтобы искусственный зуб был как настоящий. Но протез можно легко сменить. А если сломаются импланты, есть риск, что повторно их поставить уже не получится.

7 Миф: импланты — это сложно, больно и дорого. Зубной мост лучше

Зубной мост — альтернатива имплантам. Но не самая удачная. Чтобы его поставить, придется удалить нерв и сильно обточить два зуба. Именно они станут опорой для моста. Всю тяжелую работу эти зубы возьмут на себя. А кость и десна в центре просядут без нагрузки. В щели под протезом будет забиваться еда, она будет загнивать, воспаление перейдет на опорные зубы, в конечном счете их придется удалить. Зубной мост служит не больше 5-7 лет.

Имплант устанавливается на место удаленного корня зуба. Коронка ставится сверху. Соседние зубы не вовлекаются в этот процесс и сохраняются живыми. Изначально такое лечение выйдет дороже, чем установка моста. Но в перспективе вложения окупятся, ведь имплант служит неограниченно долго, а коронка — не менее 15-20 лет.

8 Миф: за искусственными зубами можно не ухаживать

Улыбайся смелее: развенчиваем 10 живучих мифов об имплантации зубов

Протезы и импланты не болят. Но они окружены живыми тканями, которые воспаляются при атаке бактерий. Инфекция разрушит кость, и имплантат отторгнется. Поэтому внимательный уход обязателен — чистка зубов 2 раза в день, удаление остатков пищи после еды. Минимум 1 раз в год рекомендовано ходить к стоматологу на профессиональную гигиену.

9 Миф: при установке нескольких имплантов обязательно нужен наркоз

На самом деле достаточно местной анестезии, то есть обычных уколов обезболивающих, даже если операция будет длиться 2-3 часа. Волнительным пациентам в дополнение можно провести седацию ксеноном — подышать безопасным газом, который успокаивает и расслабляет. А щадящая альтернатива наркозу — легкая внутривенная седация для лечения во сне (в отличие от наркоза, используется всего один препарат, а не «коктейль» из нескольких, после которых тяжелее проходит восстановление). Это выход, если на местные анестетики аллергия или ты панически боишься врачей.

10 Миф: после коронавируса нельзя ставить зубные импланты

Можно. Но сначала нужно пройти диагностику здоровья, а выявленные отклонения вылечить. Это норма для имплантации зубов в любых условиях.

Имплантацию зубов сегодня можно проводить на фоне большинства вирусных инфекций и заболеваний: после ОРВИ, при сахарном диабете, остеопорозе, ВИЧ, после онкологии, при пародонтите и др. Достаточно их вылечить или держать под контролем, а также подобрать методы и импланты, которые эффективны в таких условиях.

Успех имплантации на 90% зависит от врача. Поэтому самое главное — найти специалиста, который проведет лечение на высоком уровне и сможет развеять все твои страхи.

Рекомендуем