Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

В чем проблема
Причины
Как избавиться
Причины и лечение у детей
Профилактика

Если плохо чистить зубы, на них появляется желтый или темный налет. Это, безусловно, повод обратиться к врачу. А если появляются белые пятна? Часто совсем маленькие, практически незаметные. Нужно ли идти к стоматологу, или они не являются патологией и вообще могут исчезнуть сами? 

В чем проблема

Белые пятна на эмали зубов (их еще называют меловидными) всегда говорят о каком-то сбое в работе организма. При этом совершенно не важны их размер, количество. Кстати, иногда они бывают настолько маленькими, что пациент сам не обращает на них никакого внимания. А при очередном профилактическом осмотре или после профессиональной чистки стоматолог их замечает, предлагая пациенту соответствующее лечение.

Причины

Надеяться на то, что пятна исчезнут сами, не стоит. А вот обратить внимание на причину их появления и постараться ее устранить — можно, даже нужно. Наиболее частой причиной является флюороз, то есть, длительное воздействие фтора на костные ткани. Минерал необходим для зубов, он укрепляет эмаль и является надежной защитой от кариеса — неслучайно у стоматологов есть процедура фторирования. Но избыток фтора опасен, он может постепенно разрушить эмаль, провоцируя развитие кариеса и другие заболевания.

Флюорозом могут болеть как дети, так и взрослые — это заболевание одинаково опасно для здоровья в любом возрасте. Каким образом зубы получают повышенное количество фтора? Чаще всего через контакт с водой или пищей (например, при чрезмерном присутствии в рационе красного вина или морепродуктов), реже — из-за загрязненного воздуха или приема медикаментов, содержащих фтор. Если заболевание диагностировать в самом начале, то врач предложит реминерализацию эмали,порекомендует правильную зубную пасту и корректировку рациона питания. Возможно, для профилактики флюороза придется в дальнейшем пить бутилированную воду, исключив употребление воды из-под крана (даже в кипяченом виде).

Также белые пятна на зубах могут сигнализировать о том, что развивается кариес или что не хватает кальция. В обоих случаях начинает разрушаться эмаль, возникают скопления микробов, трещинки, ямки и пятна. Чаще всего они бывают темными, но сразу после образования могут быть белыми.

Но, даже понимая возможные причины появления проблемы, не стоит самостоятельно пытаться поставить диагноз себе или своему ребенку. Доверь это врачу, который не только уберет пятна, но и подскажет, на что обратить внимание в дальнейшем.

Как избавиться от белых пятен на зубах: лечение

Белые пятна на зубах у ребенка и взрослого: главные причины и методы избавления

Лечение зависит от причины возникшей проблемы.

  • Деминерализации или декальцинация. В этом случае если кариеса нет, никакого лечения не требуется, кроме увеличения частоты чистки щеткой, а также зубной нитью. Как детям, так и взрослым важно чистить зубы не реже двух раз в день и пользоваться флоссом (нитью) один раз в день, чтобы предотвратить избыточное накопление бактерий на зубах и эмали. Если в обесцвеченном месте образуется кариесная полость, это место стоматолог может заполнить композитом цвета зуба.
  • Гипоплазия (недоразвитие) эмали. Если она не вызывает кариеса или разрушения зубов, ее также не нужно лечить. Однако если человек стесняется белых или коричневых пятен, можно использовать отбеливание, микроабразию, которая включает удаление тонкого слоя обесцвеченной эмали, а также виниры, чтобы сделать пятна менее заметными.
  • Флюороз. Лечение флюороза может включать микроабразию, которая удаляет обесцвеченный участок эмали, отбеливание, если пятна желтые или коричневые, или приклеивание фарфорового винира к поверхности зуба.

Главные методы лечения

Вот несколько методов, которые помогают устранить проблему.

  • Местное применение фтора. Использование пасты с содержанием фтора 5000 частей на миллион.
  • Микроабразия. Она улучшает внешний вид зубов, мягко удаляя тонкий слой поверхностной эмали. Для большего эффекта его можно комбинировать с отбеливающими процедурами.
  • Отбеливание. Поможет сбалансировать цвет эмали. Лучше делать его в клинике. Безрецептурные, домашние продукты, включая зубную пасту, гели и полоски, доступны, но результаты могут занять больше времени.
  • Фарфоровые виниры. Они изготавливаются из тонких слоев керамических материалов. Этот вариант применяют, если проблему уже нельзя устранить одним только отбеливанием. В результате зубы выглядят естественно и устойчивы к появлению пятен.

Причины и лечение у детей

Белые пятна на зубах у ребенка и взрослого: главные причины и методы избавления

Мы внимательно следим за здоровьем наших детей. Кормим их богатой питательными веществами пищей, поддерживаем их активность, а также отслеживаем этапы, которых они должны достичь по мере роста. Поэтому, если мы вдруг замечаем хоть небольшое отклонение, начинаем волноваться. 

Белые пятна на молочных зубах могут быть ранним признаком кариеса или указывать на то, что ребенок просто получает слишком много фтора. Рассмотрим обе причины, как они возникают и что с ними делать.

Признак кариеса

Ребенку год, а белые пятна на зубах уже есть — это часто является одним из ранних симптомов кариеса. Самое важное — вовремя понять, а потом сразу обратиться к стоматологу для лечения.

Пятна могут появиться вдоль линии десен ребенка и быть мелового, бледного цвета. Если разложение продолжится, они в конечном итоге станут коричневыми или желтыми. Хорошая новость в том, что на данный момент распад все еще обратим. Профессиональный стоматолог очистит эмаль от налета, зубного камня, обеспечит щадящую обработку фтором.

Включение фтора в программу ухода как можно раньше способно укрепить эмаль и защитить от дальнейшего разрушения. Это предотвратит выработку бактериями кислоты, разрушающей внешнюю поверхность зуба, позволяя накапливаться налету, а, в конечном итоге, образовывать кариозные полости.

Флюороз

Фтор — важное вещество, который необходимо включить в любой рацион. Но при чрезмерном использовании он может создать проблему.

Пятна могут свидетельствовать об избыточном воздействии фтора на ротовую полость. Флюороз возникает, когда младенцы или маленькие дети употребляют слишком много вещества, в то время как их зубы все еще формируются под деснами. Часто белые отметины на молочных зубах, вызванные флюорозом, едва заметны.

Интересно что, когда дело доходит до флюороза, нет худа без добра. Это может помочь зубам стать более устойчивыми к кариесу. Хотя флюороз обычно не наносит вреда, следует принять меры, чтобы убедиться, что ребенок употребляет соответствующее количество фтора. Чтобы предотвратить флюороз, рекомендуют следующие шаги:

  • Кормить грудью (по возможности) до тех пор, пока ребенку не исполнится по крайней мере шесть месяцев.
  • Проверить общественный источник питьевой воды в районе, чтобы убедиться, что его содержание не превышает 2 частей на миллион.
  • Убедиться, что ребенок не ест зубную пасту, когда чистит зубы. Использовать количество пасты, равное размеру рисового зернышка, пока малышу не исполнится три года. От трех до шести лет — использовать количество размером с горошину.
  • Не давать ребенку добавки с фтором, если это не предписано стоматологом или медицинским работником.
  • Не включать жидкость для полоскания рта, содержащую фтор, в программу ухода за полостью рта малыша, пока ему не исполнится по крайней мере шесть лет.

Независимо от того, образуются ли белые пятна на постоянных зубах у ребенка (или на молочных) из-за избытка фтора или являются начальными признаками кариеса, они часто становятся заметными достаточно рано, чтобы с ними можно было что-то сделать! Рекомендуют сразу обратиться к стоматологу, который может научить родителей и ребенка лучшим методам чистки зубов, рассказать о привычках, способствующих образованию кариеса, и о том, как избегать слишком большого количества фтора.

Профилактика

Чтобы пятна не возникали, следует учитывать несколько вещей:

  • Узнай, каков уровень фтора в водопроводной воде твоего района, и обсуди это со стоматологом
  • Имей в виду, что бутилированная вода, молочные смеси, напитки и многие пищевые продукты содержат фтор
  • Если ты беременна, поговори со своим акушером и со стоматологом о фторе, а также о других лекарствах, которые могут повлиять на развивающиеся зубки ребенка.
  • Помогай детям в возрасте до шести лет чистить зубы (используй количество фторсодержащей зубной пасты размером с горошину).
  • Те, кто носит брекеты, должны регулярно правильно их чистить щеткой и нитью.

Флюороз, гипоплазия эмали, деминерализация эмали, диета с низким содержанием кальция и плохая гигиена полости рта — все это может привести к появлению проблемы. Если ты заметила ее, сразу проконсультируйся со стоматологом. Существуют методы лечения, позволяющие достаточно быстро обратить проблему вспять. В конце концов, улыбка должна быть белой целиком, а не только — ее части.

Рекомендуем