Источник: здесь и далее Stockbusters; kei907; megaflopp; lenina11only/ShutterStock/Fotodom.ru

Почему возникают
Как снять
Как убрать отек после алкоголя

Припухлость глаз, поплывший овал лица после пробуждения выглядит непривлекательно и расстраивает. Многие связывают отечность с излишним употреблением воды вечером, но часто это не так. О возможных причинах появления отеков и способах с ними справляться рассказала Елена Кудашкина — врач общей практики, anti-age терапевт, дерматолог, косметолог, врач профилактической и восстановительной медицины, геронтолог, главный врач клиники PREVENTAMED.

Почему возникают отеки

Периодически такая досадная неприятность возникает у каждого человека. В большинстве случаев виновниками выступают естественные причины:

  • рацион — много соленого, острого или сладкого, малое употребление чистой воды;
  • слезы перед сном;
  • переутомление — длительное нахождение у экрана компьютера, ноутбука, телефона вызывает усталость глаз;
  • недосып, нарушение режима дня.

Но причинами отечности также могут быть различные заболевания: аллергия, сердечно-сосудистые или гормональные нарушения, сбои в работе почек.

Проблемы со здоровьем, из-за которых отекает лицо и глаза по утрам

1. Инфекция носовых пазух

Если слизистая оболочка твоих пазух воспаляется или инфицируется, они могут забиться слизью. Давление, вызванное такой подпоркой, вызывает тупую боль вокруг глаз, зеленовато-желтые выделения из носа, сильные головные боли, а иногда и отек лица.

В большинстве случаев инфекция вызывается вирусом. Ее стоит пролечить после консультации с врачом.

3. Синдром Кушинга

Кортизол — это гормон стресса, но он также помогает регулировать давление, уровень сахара в крови и множество других факторов. Когда надпочечники вырабатывают слишком много этого вещества, это может привести к синдрому Кушинга, состоянию, характеризующемуся округлившимся лицом, кожей, на которой легко появляются синяки, и более густыми волосами на теле.

Синдром Кушинга поражает женщин почти в три раза чаще, чем мужчин, он часто возникает у людей, которые принимали глюкокортикоиды. При отсутствии лечения синдром может привести к сердечному приступу, инсульту, диабету 2 типа, а также к другим медицинским проблемам.

4. Аллергия

Помимо покраснения глаз и насморка аллергическая реакция на пищу, пыльцу или даже лекарства может стать одной из причин, почему по утрам отекает лицо у женщин.

Если вместе с отеком появляется затрудненное дыхание, необходимо срочное оказание медицинской помощи. Как минимум, будут полезны антигистаминные препараты. 

5. Свинка (паротит)

Чаще всего ей болеют дети, но и взрослые тоже могут. Если ты заболеешь свинкой, у тебя, скорее всего, будет головная боль, лихорадка, мышечные боли, в дополнение к характерным «опухшим» щекам. Заболевание должен подтвердить врач, как и назначить лечение.

Отек лица по утрам: 5 способов избавиться от него дома и у косметолога

6. Нарушение работы щитовидной железы

Щитовидная железа выделяет гормон, который необходим для нормального обмена веществ. У человека развивается гипотиреоз, когда железа недостаточно активна, и гипертиреоз, если железа гиперактивна. Эти расстройства могут вызвать отек наряду с другими симптомами. Гипотиреоз может вызвать боль в суставах, усталость, увеличение веса, обильные менструации. В то время как гипертиреоз может вызывать такие симптомы, как сердцебиение, мышечная слабость, быстрые перепады настроения, проблемы со сном, потеря веса.

Для лечения в данном случае сначала необходим анализ крови.

7. Конъюнктивит

Если отек сосредоточен вокруг области вокруг глаз, то, возможно, ты имеешь дело с конъюнктивитом. Большинство причин конъюнктивита вызваны вирусами, но он также может быть вызван аллергией, бактериями или даже контактными линзами. В дополнение к отеку, у тебя также могут быть покраснение, слезотечение или зуд в глазах.

Лечение конъюнктивита будет зависеть от типа — это может быть вирусная или бактериальная инфекция. Вирусный конъюнктивит обычно лечат с помощью поддерживающей терапии, включающей прохладные компрессы, а также капель для увлажнения слизистой. При бактериальном конъюнктивите потребуются глазные капли с антибиотиками.

Если отечность ярко выраженная, беспокоит тебя уже длительное время, то стоит обратиться к специалисту за консультацией. Каким бы ни был отек лица по утрам, причина и лечение должны быть выявлены только врачом. Не занимайся самолечением, чтобы не ухудшить ситуацию.

Как снять отек с лица утром

Отек лица по утрам: 5 способов избавиться от него дома и у косметолога

Многие считают, что устранить проблему поможет снижение количества употребляемой жидкости. Но очень часто это происходит, наоборот, от ее нехватки или нарушения водно-солевого обмена. Поэтому сокращение потребления воды не даст эффекта, более того, может усугубить отечность. Важно и то, что ты пьешь. В рационе обязательно должна быть чистая вода без добавок.

Работать с отеком можно как на уровне кожи, мышечного каркаса лица, так и системно. А именно, через взаимодействие на все системы организма. Основная задача — нормализовать водный баланс, стимулировать кровообращение, лимфоотток, улучшить работу сосудов, капилляров. Вот несколько эффективных способов борьбы:

1. Контраст температур

Самостоятельно дома утром можно проводить просто контрастные умывания, когда ты поочередно меняешь почти горячую воду на холодную — это один из самых простых и эффективных способов как убрать отеки с лица утром. Поможет также протирание лица кубиками льда. Последний можно усовершенствовать, если замораживать не простую воду, а отвары из ромашки или мяты. Чтобы этот метод действовал, очень важна регулярность. За одно-два умывания проблема не решится.

2. Массаж

Это отличный, действенный способ простимулировать работу сосудов и «раскачать» лимфатическую систему. Процедуру рекомендуется проводить с помощью рук, а также специальных инструментов: скребка, роллера из натурального камня. Каменный роллер перед применением можно охладить в холодильнике. Важно изучить основные техники, массажные линии, чтобы не навредить себе от незнания. В ином случае есть опасность не добиться пользы, а прийти к совершенно противоположным результатам.

3. Нормальный режим питья

Отечность может возникать вследствие недостатка жидкости. Это значит, что для восстановления обменных процессов и водно-солевого баланса нужно пить чистую теплую воду в течение дня. Расчет необходимой нормы производится просто: на один килограмм тела необходимо 30 миллилитров жидкости. Также важно при этом сократить количество кофе, алкоголя, потому что чаще всего именно эти продукты оказывают негативное влияние на кровяное давление и на застой жидкости в тканях организма, являясь причиной вопроса «Как убрать отек лица утром после сна?»

4. Регулярная физическая активность

Этот метод — панацея от многих проблем. Любая среднеинтенсивная физическая активность поможет разогнать метаболизм, перенаправив воду из межклеточного пространства в мышечные ткани. При тренировках 2-3 раза в неделю можно предотвратить возникновение отечности.

5. Физиопроцедуры

Самостоятельно назначать себе их не стоит. Лучше сходить на прием к хорошему косметологу, который поможет подобрать физиопроцедуру, в зависимости от твоих индивидуальных задач. Это могут быть электромиостимуляция, токи Дарсонваль, электростатический массаж Хивамат, биомеханическая стимуляция и др. Все процедуры курсовые, как правило, это 7-10 сеансов, но эффект отличный, а держится до полугода.

Важно понимать, что если отечность нерегулярная, досаждает редко, можно использовать подобные способы. Они позволят решить данную проблему, улучшат внешний вид и настроение. Но если отеки появляются регулярно, беспокоят, нужно искать первопричину. Это может быть какое-то заболевание, которое важно пролечить, чтобы избавиться от последствий.

Как убрать отек лица после алкоголя утром

Отек лица по утрам: 5 способов избавиться от него дома и у косметолога

После вечеринок этот вопрос бывает очень актуален. Алкоголь вызывает задержку жидкости, особенно в таких местах, как веки, область под глазами, как реакция на обезвоживание. Как только ты прекращаешь пить, твое тело удерживает каждую каплю воды, которая в нем есть, что приводит к образованию отечности.

Даем пошаговую инструкцию, как ее снять:

  1. Охлади кожу. Утром попробуй умыться холодной водой, которая помогает сужать кровеносные сосуды, чтобы уменьшить отечность. Также можно попробовать кубики льда, холодный компресс или даже охлаждающую маску.
  2. Сделай себе мини-массаж. Легкий лимфатический массаж выведет жидкость, которая скапливается вокруг глаз. Деликатно массируй область по бокам носа, под глазами круговыми движениями в течение примерно 10 секунд. Затем переместись к уголку глаза, где глазничная кость встречается со скулой, повтори. Наконец, помассируй область перед ушами, двигаясь вниз.
  3. Используй увлажняющую маску. Любой вариант, обозначенный как успокаивающий или увлажняющий, подойдет, хотя ниацинамид, керамиды, глицерин — особенно полезные ингредиенты, которые следует искать. Ниацинамид является противовоспалительным средством, керамиды помогают восстановить кожный барьер, а глицерин является увлажнителем, который притягивает воду к коже.
Рекомендуем