Источник: @klim_shipenko

5 октября Клим Шипенко и Юлия Пересильд под руководством опытного космонавта Антона Шкаплерова покинули планету. Актриса и режиссер вошли в историю как первый киноэкипаж, который снимет игровой фильм в условиях невесомости.

Юлия Пересильд и Клим Шипенко встретились с космонавтами на МКС
Кадр из прямой трансляции Роскосмоса на Youtube

После запуска ракеты Пересильд, Шипенко и Шкаплеров попали на МКС. Во время стыковки в автоматическом режиме произошла проблема. Пришлось переходить на ручное управление. Командир корабля состыковался со станцией, а актриса ему помогла. Из-за проблем экипаж прибыл на МКС позже на 10 минут.

По словам Шкаплерова, режиссер и актриса помогали ему, не мешали. «Действовали как учили. Молодцы», — заявил космонавт. Во время трансляции на YouTube-канале «Роскосмоса» показали появление экипажа на МКС. Счастливая Юлия Пересильд рассказала о своих ощущениях.

«Для нас сегодня новым было все! Каждые 10 секунд приносили что-то новое. Мы только встретились со всеми, кто живет здесь, на МКС, давно. Сейчас будем знакомиться. Мне все еще кажется, что я сплю», - заявила актриса.
Юлия Пересильд и Клим Шипенко встретились с космонавтами на МКС
Кадр из прямой трансляции Роскосмоса на Youtube

«Все, что с нами происходило, было шоком, — добавил Клим Шипенко, — Но приятно, что нас здесь так тепло встречают». Экипаж познакомился с остальными космонавтами на МКС из России, США и Японии. 

Пересильд и Шипенко пробудут в космосе 12 дней, чтобы отснять материал для фильма «Вызов». Режиссер занялся процессом съемок еще во время запуска ракеты. Шипенко запечатлел момент, когда актриса помогала капитану корабля во время стыковки с МКС. 
 

Рекомендуем