Источник: соцсети

Жизнь в «Ленинграде» 
Другая деятельность 
Где Шнуров находится сейчас

Сергей Владимирович Шнуров родился 13 апреля 1973 года в Ленинграде. В детстве он ничем не отличался от своих сверстников и также играл во дворе, гоняя мяч, хотя уже тогда питал любовь к музыке. Например, в средних классах он играл в рок-группе с одноклассниками.

По окончании школы артист поступил в Ленинградский инженерно-строительный институт, но не доучился в нем. Тогда его выбор пал на другое место — реставрационный лицей, где он получил профессию реставратора произведений из дерева 4-го разряда.

Сергей Шнуров: где сейчас лидер группы «Ленинград» и что с ним стало в 2023 году
Источник здесь и далее: соцсети

Однако этого образования ему не хватило, и музыкант пошел обучаться на философский факультет Теологического института при Евангелическо-лютеранской Церкви Ингрии.

Шнуров, вспоминая свою юность, говорит, что работал во многих сферах, которые даже никак не были связаны с его текущей деятельностью: он был столяром, охранником в детском саду, кузнецом и грузчиком.

Жизнь в «Ленинграде»

Сергей Шнуров: где сейчас лидер группы «Ленинград» и что с ним стало в 2023 году

Судьба Сергея изменилась в 1996 году, когда он решил сформировать музыкальную группу «Ленинград» в жанре рока и ска-панка с золотым составом: Игорь Вдовин, Алексей Калинин, Андрей Антоненко, Александр Попов, Илья Ивашов, Олег Соколов, Роман Фокин. Официальной же датой создания коллектива считается 9 января 1997 год.

Благодаря своему образу неформала-матершинника и любителя выпивки «Ленинград» стал ассоциироваться у людей с новым, особым музыкальным движением. Послушать резкие песни собирались полные концертные залы и даже стадионы: настолько люди хотели отвлечься от серых будней.

В начале нулевых «Ленинград» обрел немыслимую популярность благодаря альбомам «Мат без электричества», «Пираты XXI века» и «Маде ин жопа», а одной из вирусных песен стала «Экспонат», которую даже поют дети, но в видоизмененной форме без ненормативной лексики.

Другая деятельность

Сергей Шнуров: где сейчас лидер группы «Ленинград» и что с ним стало в 2023 году

Со временем появления Шнурова сменили вектор: теперь его стали приглашать на телешоу в качестве ведущего. Например, музыкант проводил передачу «Культ тура», «Главный котик страны», «Форд Боярд. Возвращение», а в 2020 году во время пандемии он вел онлайн-экскурсии по Третьяковской галерее.

Часто артиста приглашают сыграть в фильмах собственного персонажа «Шнура». Так, из музыканта Сергей превратился и в актера: он появлялся в кинолентах «Физрук», «8 новых свиданий» и «Картина».

Сергей Шнуров: где сейчас лидер группы «Ленинград» и что с ним стало в 2023 году

Одной из ярких работ Шнурова стал проект «Голос», в котором он несколько раз принял участие в качестве наставника. Стоит отметить, что к моменту выхода передачи он переделал свой имидж: рваные джинсы и испачканная футболка сменились на строгие костюмы и брендовые вещи.

В августе 2017 года Сергей появился на обложке финансового журнала Forbes, а через пару лет издание оценило годовое состояние артиста в 13,9 миллионов долларов.

Сергей Шнуров: где сейчас — 2023

Сергей Шнуров: где сейчас лидер группы «Ленинград» и что с ним стало в 2023 году

В начале 2022-го многие российские звезды стали покидать Россию по личным причинам, а поклонники Шнурова ждали его официального заявления — остается ли он в стране или также уезжает.

Летом того же года в новостях появилась информация, что музыкант отправился в Швейцарию вместе со своей беременной женой Ольгой Абрамовой и ребенком.

«Мне известно, что Сережа решил эмигрировать. В Швейцарии мы раньше часто выступали, там у него есть небольшая квартирка. Это его право. «Ленинград» ведь все равно уже не тот, будет приезжать с выступлениями», — отметил экс-солитс группы «Ленинград» Стас Борецкий.

Сам Сергей говорит, что на сегодняшний день у него есть недвижимость только в Москве и Санкт-Петербурге, и покидать страну он не собирается. Потому в марте артист дал комментарий медиагруппе РБК:

«Могу ответить одним словом: «Не дождетесь». Я не собираюсь никуда уезжать из России. У меня нет недвижимости нигде, кроме Москвы и Петербурга».
Сергей Шнуров: где сейчас лидер группы «Ленинград» и что с ним стало в 2023 году

В свой день рождения музыкант еще раз решил напомнить поклонникам и прессе, что он все так же остается в России без планов на эмигрирацию.

«Я прекрасно понимаю, что у большинства людей, даже если бы они очень хотели, у них нет никакой возможности никуда уехать. Я предпочитаю оставаться со своим зрителем», — сказал музыкант.

Рекомендуем