На 92-м году жизни скончалась Брижит Бардо — легенда кино, секс-символ и икона стиля. У нее нет престижных кинонаград, карьеру она завершила в 39 лет, но это никак не уменьшает ее вклад в индустрию кино и моды.
Бардо выросла в обеспеченной, но очень консервативной семье. Мама считала ее некрасивой, что не помешало ей в юности начать карьеру модели. Вскоре Брижит стала и актрисой. Роль в фильме мужа, режиссера Роже Вадима, «И бог создал женщину» была ее прорывом и настоящей революции в демонстрации женственности и сексуальности на экране и в жизни.
"Хорошо мне было только с распущенными волосами, босыми ногами и одетой так, как будто я только из постели... - говорила Бардо. - Я решила: одно из двух — или однажды мир примет меня такой, или я не приму мир никаким... Воспитание, приличия — придуманы. Ну так я придумаю наоборот. Я отвергла «как принято» и стала жить «как не принято». Именно так я явилась в один прекрасный день [в ресторан], с волосами по плечам, в платье в облипку и открытых плоских туфельках, которые легко скинуть под столом, а вместо украшений — огромное пятно — от поцелуя любовника."
Все, что показывала Бардо, тут же становилось модным. Она прославила купальник бикини, ее фирменная прическа бабетта стала классикой.
Знаменита была актриса и своими громкими романами, а еще огромную часть жизни она посвятила защите животных.