Источник: freepik.com

День весеннего равноденствия — это астрономическое начало года. Также эта дата означает официальный приход весны. Свое название он получил, потому что длительность дня и ночи в эти сутки уравнивается. После световой день идет на увеличение. Из нашей статьи ты узнаешь, когда в 2024 году наступит день весеннего равноденствия и как лучше провести это астрособытие.

Когда наступит день весеннего равноденствия в 2024 году

День весеннего равноденствия в 2024 году начнется 20 марта в 03:06:21 по московскому времени. 

С научной точки зрения равноденствие — это пересечение центром видимой части Солнца небесного экватора с юга на север. Так называют большой круг небесной сферы, площадь которого перпендикулярна оси мира и совпадает с плоскостью земного экватора. Именно такое положение Солнца дает начало астрономической весне в Северном полушарии — день сначала уравнивается с ночью, а после становится длиннее. В Южном полушарии в это время все происходит наоборот — день становится короче и наступает астрономическая осень.

Как относились в разных культурах

День весеннего равноденствия 2024: когда наступит и как лучше встречать, чтобы зарядиться энергией Источник: freepik.com

Еще до того, как выяснились научные причины смены времени года и равноденствий, люди интересовались этим процессом — в древние времена подобные явления связывали исключительно с магией. Поэтому, когда день и ночь становились равными, проводили ритуалы и разные обряды. Такое празднование было частью множества языческих культур, а после перешло в оккультные неоязычные верования. 

Например, в неоязыческой культуре, основанной на поклонении природе — викканстве — есть праздник Остара. Он совпадает с датой весеннего равноденствия. В эти сутки последователи викканства устраивали шабаш и проводили действия, символизирующее очищение и возрождение.

День весеннего равноденствия 2024: когда наступит и как лучше встречать, чтобы зарядиться энергией Источник: freepik.com

Древние славяне наделяли похожим смыслом праздник Комоедица — предшественник современной Масленицы. Название Комоедица произошло не от слова «ком» в значении скомкавшееся тесто. Причиной стала легенда о Великом Велесе — боге, который мог превращаться в животных. Любимым его образом был медведь — в те времена его называли «кома». Поэтому первый блин всегда отдавали ему. Отсюда сильно меняется смысл поговорки про первый блин. В оригинале было не «комом», а «кому», то есть медведю.

Комоедица был праздником встречи Весеннего Солнца и исчислялся Солнечным Коловоротом. Славяне считали, что в это время к людям сходит бог Ярило, и от его яркого света просыпается Мать сыра Земля, а Морена (зима) уходит до следующего года. Также в православии день весеннего равноденствия — это точка отсчета для Пасхи. По традиции, ее празднуют в воскресенье после первого полнолуния, следующего за 20 или 21 марта.

Что касается других культур, то в конце марта в Казахстане, Иране, Таджикистане, Киргизии и других  мусульманских странах отмечают праздник Навруз, или Наурыз. Поэтому в исламе считаются, что настоящий новый год наступает только в марте. С 2010-го по инициативе ООН 21 марта отмечают Международный день Навруз. 

В чем особенности равноденствия-2024

День весеннего равноденствия 2024: когда наступит и как лучше встречать, чтобы зарядиться энергией Источник: freepik.com

В этот день Солнце уйдет из знака Рыб и возродится в огненном Овне. Переход символизирует, что пора распрощаться с былыми установками, которые тянут назад и не дают развиваться, и смело шагнуть в новое — попробовать что-то, на что давно не хватало решимости. 

Такой транзит подходит для активных действий и проявления себя. Поэтому в период до 20 апреля важно делать акцент на себе больше, чем обычно. Лучшим выходом энергии и одновременной подзарядкой станут занятия спортом — подойдут любые физические нагрузки. Также день весеннего равноденствия обладает потенциалом, который «подогревает» самостоятельность, желание отстаивать свои позиции, энергичность и стремление быстрее добиваться результатов. Так что не удивляйся, если возникнут подобные амбиции, — поддерживай их и увидишь, как внешние обстоятельства начнут складываться в твою пользу. 

Категорически нельзя в этот отрезок времени конфликтовать и соревноваться — нужно постараться не сравнивать себя ни с кем и двигаться в собственном темпе. Только так получится качественно воспользоваться возможностями весеннего равноденствия. Сделать это будет непросто, ведь конкуренция — это второе имя Овна. Однако этот вызов и будет главной проверкой. Если получится не ввязаться в гонки за лидерство, ты уже будешь в выигрыше.

Как подготовиться к весеннему равноденствию

Собрали нехитрые правила поведения в Великое весеннее равноденствие, которые помогут зарядится энергией этого дня. 

1. Выбрось лишнее

Коротко мы уже об этом говорили, теперь чуть подробнее. Накануне перед праздником нужно избавиться от хлама — ненужных и сломанных вещей, — сделать уборку. Также желательно пересмотреть привычки, принципы и взгляды. Возможно, какие-то из них устарели и мешают тебе двигаться дальше. Это тоже своего рода расхламление — только ментальное. В общем, выкидывай все, что посчитаешь нужным.

2. Планируй

День весеннего равноденствия 2024: когда наступит и как лучше встречать, чтобы зарядиться энергией Источник: freepik.com

После генеральной уборки берись за составление планов и визуализацию мечты. Удели этому этапу время — важно сосредоточиться. Хватит 15-20 минут. За это время распиши на бумаге свой идеальный день и то, какой видишь жизнь мечты. Описывай все в мельчайших деталях и в настоящем времени. Важно не ограничивать полет — если хочешь летать на собственном суперджете, так и пиши.

Когда завершишь, переходи к планированию — на год или хотя бы на ближайшие три месяца. На этом этапе уже нужно быть реалисткой и формулировать все цели конкретно. Диапазон планов может быть самым широким — от «купить новое платье» до «заработать миллион на выпечке тортов». Отдельно продумай поездки. Важно понять, нужны ли они вообще в этот период. И если да, то какие — дальние или короткие, с семьей, друзьями или в одиночестве и т. п.

3. Празднуй

Чтобы год прошел успешно, проведи день весеннего равноденствия как настоящий праздник. Наполни свой дом символами Солнца — цитрусовыми фруктами, орехами или согревающими специями, а также любыми золотистыми, желтыми, оранжевыми деталями. Также можешь испечь яблочный пирог круглой формы. Еще один вклад в настроение — наряд в желтых или золотых тонах, дополненный золотыми украшениями. Вечером зажги свечи, можешь развесить гирлянды, яркие фонарики или картины с изображением огня.

4. Мечтай

Примерно за 15 минут до астрологического Нового года будь готова действовать и загадывать желания. Для этого обеспечь себе спокойную обстановку — важно, чтобы рядом были лишь самые близкие. Сохраняй позитивный настрой — возьми в руки свой план и думай о том, что написала в нем. В первые три дня после наступления равноденствия исключены любые плохие и беспокойные мысли. Это обязательное условие для исполнения желаний.

Выполняй эти советы, если хочешь приобщиться к настроению к такому астрономическому событию как День весеннего равноденствия, которое имеет глубокие культурные и религиозные корни.

Рекомендуем