Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Стресс, неправильное питание, вредные привычки, пренебрежение основными правилами профилактики — все это может спровоцировать такой серьезный недуг, как язвенная болезнь. Что еще ее вызывает, а главное — как ее вылечить, рассказываем.

1 Что это за болезнь и почему она возникает

При язвенной болезни происходит воспаление слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки — органа, расположенного непосредственно за желудком. Воспаленная оболочка становится плохой защитой от некачественной еды и от потенциально вредных агентов. Соляная кислота и ферменты разъедают стенки органов, появляются язвы. Очень важно вовремя распознать болезнь и начать лечение, иначе могут возникнуть тяжелые осложнения, вплоть до летального исхода.

По статистике, с язвенной болезнью сталкивается не менее 10% всех людей на земле. Причем чаще она диагностируется у представителей сильного пола.

Основной причиной заболевания считается наличие в организме бактерии хеликобактер пилори (H.Pylori), которая оказывает разрушительное воздействие на слизистую желудка. Однако стоит заметить, что бактерия присутствует в организме примерно у 80% людей, а язвой страдают далеко не все. Дело в том, что для развития патологии нужны дополнительные провоцирующие факторы.

Например, это может быть неправильное питание. Острая, жареная, жирная пища способствует повышенной выработке соляной кислоты и, таким образом, может провоцировать заболевание.

К развитию болезни приводят стрессовые ситуации и сильное эмоциональное перенапряжение. Как известно, во время стресса активность кровоснабжения пищеварительной системы снижается, и все процессы, происходящие в желудочно-кишечном тракте, замедляются. Все это чревато различными заболеваниями желудка, в том числе и возникновением язвы.

Спровоцировать язву могут и сильные травмирующие факторы, например, полученные тяжелые ожоги, травмы, сложные и обширные хирургические вмешательства.

Язвы могут также возникнуть на фоне длительного приёма медикаментов, разжижающих кровь, или нестероидных противовоспалительных препаратов.

Кроме того, вредные привычки — курение и злоупотребление алкоголем — уменьшают защитные свойства слизистой оболочки желудка и формируют благоприятные условия для бактерии H.Pylori.

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте

2 Как распознать

При обострении язвы характерны сильные боли в животе, которые дают о себе знать натощак или непосредственно после приема пищи. Боль может длиться от нескольких минут до нескольких часов. Отрыжка, снижение аппетита, непрекращающаяся изжога, тошнота, ощущение тяжести в желудке — все эти симптомы могут также свидетельствовать о патологическом процессе.

Если долго не обращаться за медицинской помощью, желудок начнет терять чувствительность и симптомы будут ослабевать. При этом воспаление само по себе не проходит, и могут возникнуть осложнения, опасные для жизни.

Поэтому, чтобы не пропустить серьезную патологию, необходимо при первом же появлении характерных симптомов немедленно обращаться к врачу.

3 Как ставят диагноз

Симптомы язвенной болезни схожи со многими другими заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Поэтому для постановки точного диагноза пациента, как правило, направляют на дополнительные обследования, включающие гастроскопию, рентгенографию или КТ, общий анализ крови, «биохимию», а также уреазный дыхательный тест с мочевиной и исследование кала, необходимые для определения наличия инфекции H.Pylori.

4 Как лечат язву

5 главных фактов о язве желудка, которые важно знать всем

Если болезнь удалось диагностировать на ранних сроках, лечение скорее всего будет медикаментозным. Пациенту назначаются специальные препараты, помогающие снизить кислотность желудочного сока и устранить хеликобактерную инфекцию. Врач также порекомендует отказаться от продуктов, способствующих выработке желудочного сока и раздражению стенок желудка. Жареная, жирная, острая пища заменяется на вареные продукты или приготовленные на пару. Кроме того, необходимо свести к минимуму употребление алкоголя, кофе и крепкого чая, отказаться от курения.

К сожалению, бывает, что пациент обращается к врачу слишком поздно, когда уже возникли осложнения. Самые опасные из них — кровотечение и прободение (разрыв стенки желудка). В этом случае, если не провести экстренную операцию, вероятность летального исхода составит 99%.

Операция выполняется под общим наркозом, одним из двух способов: лапароскопическим или лапаротомическим. Лапароскопическое вмешательство проводится через прокол в области пупка, тогда как лапаротомия предусматривает вскрытие брюшной полости традиционным большим разрезом. Выбор методики определяет врач, исходя из состояния пациента и особенностей развития заболевания. Язва ушивается или удаляется, расширяется суженная пищеварительная трубка, останавливается кровотечение. Затем проводится санация и дренирование брюшной полости. После операции пациента ждет длительная реабилитация и пожизненная диета.

5 Как избежать болезни

Прежде всего следует убрать факторы риска, которые могут спровоцировать болезнь.

Соблюдай правила здорового питания: ешь понемногу, но часто, исключай из своего рациона жирную и острую пищу. Веди здоровый образ жизни — откажись от курения, ограничь употребление алкоголя, больше занимайся спортом, высыпайся и не нервничай по пустякам. Нестероидные и кроверазжижающие препараты принимай согласно инструкции и не злоупотребляй ими. Если у близких родственников была язвенная болезнь, сдай анализ на H. pylori.

И главное — если у тебя появились жалобы на желудок, не медли с обращением к врачу. Ранняя диагностика и своевременное лечение помогут избежать серьезных осложнений и сохранить здоровье.

Рекомендуем