Источник здесь и далее: ShutterStock/Fotodom.ru

Осознанное питание
Достаточный уровень физической активности
Контроль веса
Контроль дефицитных состояний
Регулярный медицинский Check-Up
Здоровый сон
Поиск антистресс-методик
Жизненный баланс
Развитие мозга и когнитивных способностей
Экологичность во всем

Наш век поменял отношение людей к своему здоровью и качеству жизни. Мы хотим иметь впереди долгие годы, полные ярких событий. Главный вопрос — как это сделать? Специально для тебя мы подготовили подборку: 10 правил здорового образа жизни, которые зададут вектор позитивным переменам.

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте

1 Осознанное питание

Наш рацион — важнейший модифицируемый фактор, влияющий на качество и продолжительность жизни. Сторонники ЗОЖ все чаще говорят о пользе осознанного (интуитивного) питания. Его основные принципы:

  • Получать удовольствие от приема пищи. Тем самым мы наполняем себя положительной энергией и тело нас впоследствии «благодарит».
  • Прислушиваться к собственному телу. Не есть что-то просто потому, что оно «условно полезно». Мы все индивидуальны, и тот или иной овощ или фрукт запросто могут провоцировать именно у тебя дискомфорт в желудке.
  • Никогда не дожидайся сильного голода даже в моменты аврала на работе. Именно в такие дни мы чаще теряем связь «тело-разум» и безбожно переедаем.

Если ты задумываешься о правильном питании для здорового образа жизни, не пытайся подсчитать, сколько в еде жиров, углеводов, ккал. Просто спроси себя: «Хочу ли я это съесть? Буду ли я чувствовать себя комфортно после того, как я это съем?»

Так ты научишься понимать, что тебе нужно именно сейчас. Это могут быть яблоко, орешки, хлебцы, суп, ужин в любимом ресторане — да что угодно. Интуитивное питание — это не диета, не особое меню, а осознанный подход к еде.

То же касается и объемов выпиваемой воды. Прислушивайся к себе, и если организм явно не хочет получить «третий литр» жидкости, пользы от него не будет.

2 Достаточный уровень физической активности

Основы здорового образа жизни: 10 правил от эксперта

Как сохранить здоровый образ жизни, если продолжительные «ковикулы» нанесли урон нашей привычной активности? Между тем, именно гиподинамия является причиной множества заболеваний. Одновременно даже умеренная физическая нагрузка активирует клетки иммунной системы человека. А значит, организм эффективнее отражает атаку вирусов и бактерий.

Выбор активности — за тобой. Кто-то по весне начинает приобщаться к марафонскому движению, другие практикуют ходьбу на свежем воздухе в умеренном темпе — и то, и другое принесет пользу. Главное не «ломать» себя, действуя на износ, а тренироваться в удовольствие.

Важно не забывать о постоянных перерывах на разминку в течение дня. Можно делать упражнения для осанки, на растяжку, баланс (для этой цели удобно держать дома компактный тренажер — балансировочную подушку).

Кстати, спорт способствует не только физическому, но и психическому здоровью. В процессе нагрузки в нашем мозгу выделяются особые нейромедиаторы, которые «запускают» положительные эмоции, успокаивают и даже обезболивают. Что ж, вполне логично, что наше тело стимулирует нас не засиживаться на диване!

3 Контроль веса

Как говорится, килограммы приходят без приглашения, а уходят, отчаянно сопротивляясь. При этом именно избыточная масса тела влечет за собой массу поломок и неприятностей для организма.

Особенно опасен висцеральный (внутренний) жир и так называемое абдоминальное ожирение (отложение жировой ткани в области талии). Выявить неблагополучие просто — достаточно обзавестись сантиметровой лентой. Раз в полгода производи замеры талии. Если увиденная цифра превышает половину твоего роста (например, рост — 170 см, а обхват талии — 90 см) — пора бить тревогу.

4 Контроль дефицитных состояний

64% взрослых в России имеют множественные витаминодефициты. Неприятных последствий у подобного состояния масса. Так, например, снижаются возможности организма к самоочищению (детоксу). Дело в том, что витамины входят в состав ряда ферментов, которые, в том числе, расщепляют опасные вещества. При их нехватке количество «очищающих» ферментов снижается, а токсины накапливаются в клетках.

Однако бесконтрольный прием лекарственных препаратов, витаминов и минеральных добавок не имеет ничего общего с ЗОЖ. Способен вызвать гипервитаминоз, что угрожает серьезными побочными эффектами. Разобраться с тем, чего не хватает именно тебе, можно лишь сдав анализ крови.

5 Регулярный медицинский Check-Up

Основы здорового образа жизни: 10 правил от эксперта

Некоторые люди до последнего откладывают походы к докторам… Это про тебя?

Регулярные обследования и контроль имеющихся хронических заболеваний совместно с врачом позволяют грамотно спланировать профилактику и своевременно назначить лечение. И, в том числе, даст ответ на вопрос: как именно тебе вести здоровый образ жизни.

Чек-ап-диагностику можно сравнить с автомобильным техосмотром. Автомобиль проверяют с определенной регулярностью, чтобы снизить риск поломки или облегчить ее последствия. То же самое и с твоим организмом. Особенно важна своевременная диспансеризация в постковидную эпоху, когда чек-ап позволяет вовремя выловить разнообразные последствия влияния вируса на организм.

6 Здоровый сон

Основы здорового образа жизни: 10 правил от эксперта

Качественный сон — основа здорового образа жизни. Он незаменим в любом возрасте, но чем мы взрослее, тем он важнее.

Нарушение сна провоцирует повышение артериального давления, головную боль, особенно утром, проблемы с сердечно-сосудистой системой, гормональные заболевания. Возникают и другие сбои в работе органов и систем. Термин «сон красоты» не зря давно вошел в лексикон многих инфлюенсеров. Темное время суток для кожи — период регенерации.

Следить за качеством сна позволяют следующие ритуалы:

  • Позаботься о том, чтобы за час до сна отключить все электронные устройства (в том числе смартфон!). Избыток «голубого света» сбивает биоритмы и нарушает выработку мелатонина.
  • Возьми за привычку следить за температурой в спальне. 20–22 градусов — оптимальный вариант для крепкого сна.
  • Придерживайся режима. Ложись и вставай в одно и то же время. Тогда сон будет более качественным и глубоким.

7 Поиск антистресс-методик

Борьба с системным стрессом — важнейший пункт правил здорового образа жизни. Вовремя отслеживать свое эмоциональное состояние и прорабатывать его можно по-разному. У каждого свои методики. Кто-то использует медитацию, другому помогают дыхательные практики, занятия йогой. Кому-то достаточно просто больше улыбаться в течение дня. Главное найти для себя самый действенный метод. Возможно, для этого придется перепробовать несколько вариантов, сравнив ощущения.

8 Жизненный баланс

Трудоголизм покинул ряды мейнстрима, уступив место пресловутому work-life balance. Это важно как для физического, так и для психического здоровья.

В число приоритетов наравне с карьерными достижениями важно впустить отдых с друзьями, семьей. Переключение между делами позволяет высвободить ресурс и не допустить энергетический овердрафт.

9 Развитие мозга и когнитивных способностей

Основы здорового образа жизни: 10 правил от эксперта

Список основных правил здорового образа жизни сегодня невозможно представить без постоянного саморазвития. Регулярная тренировка мозга снижает риск развития деменции и синдрома Альцгеймера в будущем. Не переставай учиться, получай новые знания, существуй по принципу: «век живи — век учись» (международный тренд — life-long learning).

10 Экологичность во всем

Быть ближе к природе — в этом тоже есть философия и правило ЗОЖ. Становиться «зелеными» можно по-разному. Кто-то ставит целью отказ от вредных продуктов, подвергшихся серьезной фабричной обработке с добавлением неполезных консервантов и красителей. В тренде — ношение одежды и обуви из натуральных материалов, физиологичного кроя (не нарушающей естественные движения тела в угоду моде и эпатажу). Популярна ходьба босиком в теплое время года и там, где это доступно с точки зрения гигиены и без риска пораниться. Контакт ног с влажной, прохладной землей, травой, песком активирует «дремавшие» в обуви мышцы и связки, улучшает циркуляцию крови, «массаж» ног камушками — вариант снятия стресса и накопившегося за день напряжения.

Рекомендуем