Источник: здесь и далее pexels.com

Незабываемый ЗОЖ

Помочь продолжать следовать полезным привычкам способны так называемые триггеры. Как правило, они ассоциируются с раздражителями, из-за которых, наоборот, начинается нездоровое поведение. Например, ты переживаешь из-за ссоры с мужем, поэтому решаешь пропустить тренировку или съесть что-то повреднее.

Но триггер может стать и подсказкой, что нужно сделать.

Ты можешь настроить любой тип триггера: сигнал тревоги, заметку, текстовое сообщение. Хороший триггер — это тот, который ты заметишь и свяжешь с тем, что хочешь сделать. Также его время должно совпадать с действием, которое ты собираешься предпринять (утреннее напоминание о вечерней пробежке не подходит).

Вот несколько примеров, которые могут натолкнуть тебя на собственные идеи.

1. Привычка: бегать каждое утро.

Триггер: поставь свои кроссовки рядом с кроватью накануне, вечером. Утром, заметив обувь, ты первым делом вспомнишь о том, что собиралась сделать.

2. Привычка: пить больше воды.

Триггер: установи будильник так, чтобы он звонил каждые 2 часа, чтобы ты не забывала опустошать и наполнять свой стакан (сразу, как только он прозвенит).

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте

3. Привычка: выполнять дома какие-то спортивные упражнения.

Триггер: Если у тебя есть тренажер, который может включаться сам, установи таймер прямо на него, чтобы он включился, когда придет время его использовать. Или поставь будильник, но не на телефон, а рядом с тренажером, чтобы подойти к нему в любом случае.

4. Привычка: делать растяжку перед сном.

Триггер: когда чистишь зубы, повторяй себе, что пора сделать растяжку. Со временем первое прикосновение щетки к зубам напомнит тебе о необходимости выполнять свою привычку.

5. Привычка: выбирать здоровую пищу.

Триггер: завяжи яркий, красивый бант на своем холодильнике, чтобы он напоминал тебе о необходимости употребления полезной пищи.

Бросить якорь

9 необычных напоминалок, которые не дадут тебе забросить ЗОЖ

Еще один способ подать сигнал самой себе — использовать якорь.

Триггеры напоминают тебе о здоровых привычках, которые ты хочешь использовать для достижения своей цели. А якоря помогают психологически настроить тебя на их выполнение.

Когда ты вступаешь в контакт с якорем, ты заново переживаешь чувства и мысли, которые у тебя с ним связаны. Например, звук кресла-качалки может вызывать сонливость, потому что в памяти он привязан к родителям, которые укачивали тебя, чтобы ты заснула.

Якоря не обязательно должны быть бессознательными. Можно намеренно создать якорь, чтобы пережить определенное чувство или мотивацию по требованию. Таким образом, это поможет запомнить твои здоровые привычки и даст тебе настрой, необходимый для их выполнения.

  1. Допустим, ты слушаешь музыку, пока бегаешь, и чувствуешь себя заряженной во время определенной песни. Эта песня и может стать твоим якорем. Когда ты будешь ее слушать, ты почувствуешь тот же заряд энергии, который получила во время тренировки.
  2. Другой пример якоря — это звуки или слова. Например, в нужном тебе состоянии, повторяй звук «шшш». Позже ты автоматически по этому звуку будешь «включать» свой настрой.
  3. Свяжи привычку с каким-нибудь предметом (лучше позитивным). Когда тебе будет нужно, посмотри на этот предмет или прикоснись к нему.
  4. Якорем может стать кольцо, браслет, в том числе фитнес-браслет, просто глядя на который ты будешь вспоминать, что пытаешься следовать ЗОЖ.
Рекомендуем