Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Остеопороз — это состояние, при котором кости становятся хрупкими, так как костная масса истончается. Это распространенное заболевание, с которым чаще всего сталкиваются люди старше 65 лет, особенно женщины. Остеопороз может начинаться почти бессимптомно. Большинство людей не осознают, что у них это есть, пока не столкнутся с наиболее распространенным последствием болезни — переломом, который может случиться даже от легкого падения.

Но все же есть признаки начала заболевания, на которые стоит обратить внимание и сразу отправиться к врачу на консультацию (особенно, если близок возраст развития патологии).

1 Уменьшение роста

Потеря роста и сутулость часто случаются с возрастом, и они могут сигнализировать об остеопорозе. Изменения включают потерю двух или более сантиметров роста.

Эти изменения (а также диагностированное искривление позвоночника) могут означать, что остеопороз затронул позвоночник. Как только человеку исполнится 50 лет, важно измерять рост при каждом оздоровительном осмотре.

2 Дефицит витамина D

Если анализ показал нехватку этого вещества, стоит насторожиться, ведь витамин D имеет решающее значение для здоровья костей, поскольку он помогает организму усваивать кальций. При дефиците человек часто может испытывать боль в костях или мышечную слабость, эти симптомы обычно бывают умеренными, но оставлять их без внимания не стоит.

3 Высокий уровень сывороточного кальция или щелочной фосфатазы в крови

5 неочевидных симптомов остеопороза, которые многие игнорируют

Этот показатель поможет определить, испытываешь ли ты потерю костной массы, влияет ли на кости дефицит витамина D и присутствуют ли определенные виды рака костей.

Он также может быть использован для исключения болезни Педжета, которая влияет на то, как растут кости.

4 Боли в суставах или мышцах

Остеопороз развивается незаметно, поэтому ты, вероятно, не будешь испытывать болей на начальных стадиях. Тем не менее, есть некоторые весьма дискомфортные побочные эффекты. Небольшие трещины в костях могут вызывать ощущение боли. Также, когда человек начинает терять рост и позвонки сжимаются все ближе друг к другу, часто ощущаются боли в спине. Еще одним признаком остеопороза является мышечная слабость из-за ослабленных связей с костями, которые их поддерживают. Заметить эту проблему можно, если возникают трудности с поднятием со стула без толчка руками.

5 Частые переломы

К сожалению, первым признаком того, что у человека может быть остеопороз, часто становится перелом. Когда кости истончаются и становятся хрупкими, даже слабый удар может к нему привести. Иногда, поскольку удар, вызвавший травму, был незначительным, люди не понимают, что сломали кость, пока непрекращающаяся боль не отправит их к врачу.

Признаки того, что перелом связан с хрупкостью костей, включают боль и припухлость сразу после удара или падения. Обычно это довольно очевидно. Если кажется, что какая-то часть тела не выровнена, это еще один признак. Если есть боль, которая сохраняется в течение нескольких недель, это также может указывать на перелом, даже если сложно вспомнить конкретное событие, которое его вызвало.

Рекомендуем