Источник: pixabay.com

Что уготовила нам судьба – счастье и любовь, расставание и новые встречи, а может глобальные перемены? Сложно бороться с соблазном узнать, как сложится наша жизнь через год, пару десятков лет (или даже несколько недель). Тяжело отказаться, если кто-то утверждает, что точно может рассказать об этом.

«Ходить или не ходить к гадалке?»  вопрос практически такой  же вечный как «Быть или не быть?». Особенно когда речь заходит о самом важном — отношениях. Ведь так хочется понять: женится он или нет, родятся ли у вас дети или все-таки придется расстаться. Как же правильно поступить? И стоит ли удовлетворять свое любопытство?

Почему гадание было под запретом

Чем опасны гадания?
Источник: pixabay.com

Еще буквально столетие назад любое гадание считалось незаконным, осуждалось и жестоко каралось церковью и государством. Ясновидцев, экстрасенсов и людей с хорошо развитой интуицией (проверь, развита ли она у тебя можно по ссылке) именовали колдунами и ведьмами, судили, а в средневековой Европе даже сжигали на кострах. Тех, кто обращался к магам за предсказаниями, ожидала похожая участь.

Несмотря на жесткие меры, люди все равно ходили к ним с одним-единственным вопросом: «Что произойдет со мной в будущем?».Любое предсказание, пусть даже неутешительное, помогало человеку определиться с дальнейшими планами и поступками.

Людей во все времена пугала неизвестность, а благодаря пророчествам они могли подготовиться к событиям будущего. Но и сегодня православная церковь трактует посещение гадалок, экстрасенсов и других людей с магическими способностями как большой грех (знания этих людей исходят от дьявола).

Чем грозят гадания?

Чем опасны гадания?
Источник: pixabay.com

Мы живем в эпоху, когда миром правят техника, наука и рационализм. Кажется, кто поверит в предсказания гадалки? Но в сложных жизненных ситуациях все так же, как и столетия назад – хочется обратиться за помощью и советом к тем, кто вступает в сговор со временем. Разобраться в собственной жизни всегда проще, если понимаешь, что тебе предначертано – нужно просто плыть по течению своей судьбы. 

Когда речь заходит об интуитивном и иррациональном понимании мира, психологи сразу бьют тревогу. Они уверены: человек, хоть раз побывавший у предсказателя, формирует в своем сознании определенную программу действий и воплощает ее в жизнь, а потом утверждает, что пророчества сбылись.

В итоге человек сам меняет свою судьбу, порой даже кардинально, при этом теряя контроль над собственными решениями. Ученые солидарны в выводах: никакого волшебства в гаданиях нет, это лишь установки, которые дает нашему мозгу другой человек (не факт, что квалифицированный).  

Как правильно относиться к предсказаниям

Чем опасны гадания?
Источник: pixabay.com

Как бы скептики ни убеждали нас не ходить к гадалкам, женское любопытство берет верх. в предсказаниях судьбы нет ничего страшного, если относиться к ним правильно. 

Воспринимай любой прогноз с юмором, ведь ты никогда не можешь быть на 100 % уверена, что человек, который тебе гадает, действительно обладает даром. Вполне вероятно, что он такой же маг, как ты – балерина.

Верь только в хорошее. Если тебе напророчили богатство, большую и счастливую любовь, здоровье – можно (и даже нужно)  искренне уверовать в светлое будущее. Если предсказание тебя не радует, постарайся забыть о нем как можно скорее. 

Как отличить настоящую гадалку от шарлатанки

Чем опасны гадания?
Источник: pixabay.com

Люди, которые на самом деле обладают даром предвидения, никогда не берут денег за свои пророчества. Те, кто приходят к ним за советом, обычно по собственному желанию приносят им подарки в знак благодарности.

Они никогда не занимаются саморекламой, не дают объявлений в газеты и журналы — о них просто идет молва среди людей. Если собираешься пойти погадать, лучше поспрашивай своих знакомых, чем искать объявления в интернете. 

Рекомендуем