DepositPhotos/ShutterStock/Fotodom.ru. PR

Перепад температуры, как думают многие, — не самая первая причина для обострения купероза. Самым сильным стресс-фактором является солнце. Вернуться из отпуска с загаром и с красной сеточкой на щеках — обычная история. Также провокаторами являются курение, проблемы с ЖКТ, стрессы и наследственность.

Купероз — покраснение лица из-за проблем с сосудами

Защита с SPF

Уменьшить проявление купероза поможет самоконтроль. В течение года старайся пользоваться кремом с SPF. Полезно, если в составе будут пробиотики, повышающие иммунитет кожи, и растительные венотоники: например, центелла азиатская, лакричник, конский каштан. А вот от пилингов и средств с сильными отдушками лучше отказаться. Они будут оказывать раздражающее действие, усиливая приток крови к лицу.

Как бороться с ненавистным куперозом?
unsplash.com

Инъекции

Совсем избавиться от проблемы нельзя, так как купероз — это хроническое состояние. Однако врачам известны методы, позволяющие сделать его практически незаметным. Например, мелкие сосуды до 0,5 мм можно убрать инъекциями специальных препаратов на основе пептидов, витаминов и минералов. Эффект наступит через 2–3 процедуры. Для работы с крупными сосудами рекомендуются лазеры. Только учти, что сначала сосуды станут еще ярче, но спустя пару недель кожа заметно выровняется.

Средства ежедневного ухода при куперозе

 *Рекомендуемая цена для розничной продажи

Рекомендуем