Источник здесь и далее: ShutterStock/Fotodom.ru

Хороший цвет лица и ровный тон — главные признаки здоровья кожи. Вот только «после бала» рассчитывать на это не приходится. Лицо после пробуждения выглядит одутловатым и тусклым.

Шаг первый: подбираем суперфуды

Вернуть себе свежесть поможет правильный завтрак на основе суперфудов. Главный тренд сезона — никаких заморских плодов — все родное, знакомое, буквально выросшее в саду.

Крапива

Кому не знакомы фигурные листочки изумрудного цвета? Кстати, молодая крапива не жалится, позволяя нарвать себя хоть в суп, хоть в салат. Впрочем, самое простое применение — крапивный чай.

Между прочим, он славен тем, что запускает процесс очищения кожи. А также разгоняет застойные явления в организме, что способствует уменьшению утренних отеков. Но имей в виду — у крапивного чая есть некоторые противопоказания, поэтому перед тем, как начать его пить, лучше посоветоваться с диетологом.

Удивительно, но слава крапиве, привычному отечественному сорняку, пришла из Голливуда. Сама Деми Мур рассказывает о том, что регулярно пьет чаи из крапивы и одуванчика, а кожа у нее великолепная.

Зелень репы подобно капусте кале содержит цинк, кальций, железо, магний, витамин С, клетчатку и может легко посоревноваться с заморским суперфудом. Свежие листья можно взбить в блендере с бананом, ягодами и водой (или любым молоком).

Лебеда

А ты знаешь о том, что прославленное киноа — не что иное, как перуанская лебеда? В далекие времена это растение помогало нашим предкам выжить и спастись от цинги. А еще оно богато белком, антиоксидантами. Плюс входящая в состав зелени клетчатка помогает наладить пищеварения после излишеств накануне.

Черные ягоды

Ирга, шелковица, черника, голубика богаты антиоксидантами и биофлавоноидами, которые нейтрализуют воздействие на организм свободных радикалов, защищают от старения, ультрафиолета и других агрессивных факторов окружающей среды. А еще они же эффективны в борьбе с похмельем, что весьма актуально после вечеринок.

Ирга в этом списке самый «ценный экспонат» — это признанный anti-age продукт — и для внешнего, и для внутреннего применения.

Семена льна

Этот продукт по своим полезным свойствам ничем не уступают экзотическим семенам чиа. В избытке содержит омега-3 жирные кислоты, клетчатку и микроэлементы. Льняная каша отлично справляется с отеками и обладает мочегонными свойствами. А еще попадая в желудок и соприкасаясь с водой, семена льна разбухают и увеличиваются в объемах, что дает чувство сытости на долгое время. Актуально, если накануне ты дала волю своему аппетиту.

Брусника, клюква, калина

Мочегонные свойства красных кислых ягод известны давно. А, значит, морс или чай с ними в любом случае сыграет свою роль в устранении отечности. А еще эти ягоды обладают удивительным общеукрепляющим действием, что не помешает на утро после вечеринки.

Но есть и противопоказания — людям с повышенной кислотностью и язвенной болезнью от употребления свежих ягод следует отказаться.

Чернослив

Фруктоза помогает ускорить метаболизм алкоголя. При этом чернослив богат не только сахарами, но и калием, стимулирующем регидратацию — восполнение жидкости в организме. Горсть сухофруктов с утра уверенно сыграет роль «молодильного яблока».

Кроме того, сушеная слива содержит множество антиоксидантов, ответственных за борьбу с фотостарением. А, значит, летом чернослив особенно полезен!

Шиповник

Как выглядеть бодро после бессонной ночи: лайфхаки от эксперта

Кому в детстве родители не заваривали в термосе чай из шиповника «для иммунитета»? Известно, что его плоды содержат в 10 раз больше витамина C, чем цедра лимона!

Считается, что его плоды, богатые витаминами и минералами, также полезны и для сохранения молодости кожи. Отвар из шиповника работает как тонизирующее и мочегонное средство. В утренние часы поможет снять ноющую головную боль.

Куриный бульон

Занимает заслуженное место в ряду «национальных суперфудов». Это блюдо слывет настоящей панацеей в борьбе с похмельными синдромами любого вида и степени тяжести. При этом крепкий бульон богат белком, коллагеном и желатином. Именно они отвечают за упругость нашей кожи. А еще он укрепляет иммунитет и улучшает пищеварение. Правда, настоящий бульон нужно готовить заранее. Чем дольше он варится, тем больше веществ в него поступает и тем богаче становится состав.

Шаг второй: выбираем бьюти-артиллерию

Контрастное умывание и применение противоотечных кремов и гелей — действенный рецепт. Выбирай средства, которые улучшают микроциркуляцию и лимфодренаж благодаря активным компонентам. Если необходим быстрый wow-результат, также обращай внимание средства с охлаждающим эффектом. И, разумеется, патчи всегда в деле, когда нужно устроить себе бьюти-перезагрузку. Хороши и тканевые маски. Присмотри те, что крепятся за уши, — у них есть дополнительный лифтинг-эффект. И они не соскользнут в завтрак. Самомассаж лица также поможет улучшить кровообращение и разогнать лимфу. «Конкуренцию» пальцам составит роллер из кварца, который удобно использовать одновременно с тканевыми масками, усиливая воздействие их компонентов.

Сыворотка для кожи вокруг глаз Eyelighter, Ostrikov Beauty Publishing 
Сыворотка для кожи вокруг глаз Eyelighter, Ostrikov Beauty Publishing 

Сыворотка для лица в ампуле Stress control, Stellary
Сыворотка для лица в ампуле Stress control, Stellary

Противоотечная гель-маска для лица Citrus Ninja от MIXIT
Противоотечная гель-маска для лица Citrus Ninja от MIXIT

Противоотечная маска с пептидным комплексом EYE REGENER от LifeCode
Противоотечная маска с пептидным комплексом EYE REGENER от LifeCode

Сыворотка от мешков под глазами Hello Beauty
Сыворотка от мешков под глазами Hello Beauty

Охлаждающий криогеновый гель  CHARME DORIENT 
Охлаждающий криогеновый гель  CHARME D'ORIENT 

Патчи-детокс для кожи вокруг глаз с огурцом и хлорофиллом Quintal от Feito Brasil 
Патчи-детокс для кожи вокруг глаз с огурцом и хлорофиллом Quintal от Feito Brasil 

Шаг третий: предупреждена — вооружена

В среднем здоровая печень может обезвредить за раз до 60 г спирта — три бокала вина. Все, что свыше — токсичная доза. А похмелье — реакция организма на дозу токсинов, которую он получает вместе с алкоголем. Болит голова? Ты отравлена. Корректируйте дозу выпитого в следующий раз.

Внимание! Пить минералку перед сном после вечеринки не стоит — баланс жидкости это не восстановит, зато запросто приведет к отекам.

Неожиданный эффект

Кто-то с приходом лета веселится в клубах, а иные «зажигают» в спортзале, шлифуя фигуру к пляжному сезону. Для кожи подобный «эксперимент» — тоже стресс. Избыточное потоотделение способствует высыпаниям на коже. Хорошая новость — для решения этого вопроса есть целый арсенал бьюти-средств. Прежде всего, как перед тренировкой, так и после нее кожу важно тщательно, но мягко очистить. Лицо можно сбрызнуть термальной водой. Следующий этап: увлажнение, для которого стоит выбрать успокаивающее средство с приятной легкой текстурой.

Рекомендуем