Источник: Artem Beliaikin/unsplash.com

Как понять, что выбор одежды совершен неосознанно

Вероятно, ты когда-либо испытывала это неловкое чувство «мне нечего надеть» или «в чем же пойти», стоя перед заполненным вещами шкафом. Разбросанные вещи, несостыковка стилей, расшатанные нервы и, к слову, пустая трата времени при подборе образа — все это происходит, когда мы подходим к выбору одежды неосознанно, на автомате. 

Каждый человек так или иначе понимает, что для комфортного существования ему не нужно большое количество вещей, главное — это их качество.

Что говорит о человеке его одежда

Одежда — это высказывание, отражение мыслей человека, его образа жизни, отношения к вещам, обществу, показатель статуса и часть психологического портрета личности в целом. Увидев кого-то впервые, мы изначально оцениваем визуальную картину и автоматически фиксируем образ, сравнивая его со своим представлением о моде и пониманием уместности.


К примеру, девушка в классическом костюме пастельных тонов с четко выглаженными стрелками на брюках оставит впечатление ответственного, аккуратного и нежного человека, но, надев рваные джинсы и, скажем, короткий топ с кожаным жакетом, эта же девушка произведет совершенно другое впечатление.


Часто неудачно составленный гардероб скрывает внутренние конфликты человека, отражающиеся на его внешности. Одежда — это продолжение того, кто мы есть. Когда мы делаем покупки и носим одежду, которая наилучшим образом отражает наше «я», мы должны сознательно или бессознательно учитывать возраст, размер, культуру и образ жизни. Поэтому изначально нужно задать себе вопрос, который в дальнейшем решит множество других проблем, связанных с личностью: «Кто я?»

Как правильно ответить на вопрос: «Кто я?»

Fashion mindfulness: почему нам всем пора перестать покупать новую одежду неосознанно
Sarah Brown/unsplash.com

Не останавливайся только на том, что ты человек, продолжай мысленную цепочку, максимально описывая свою личность и сущность со всеми ее достоинствами и недостатками.


К примеру: «Я — человек, я — женщина (или мужчина), я знаю, чего я хочу (или не знаю — важна честность), я занимаюсь таким-то видом деятельности, мое хобби — это музыка/ рисование/ фитнес/ коллекционирование/ фехтование (свой вариант), я — экстраверт/ интроверт, мне нравится вот эта еда, а не какая-то другая, я испытываю эстетическое наслаждение и комфорт, когда я одет(а) в одежду из шелка, а не из хлопка».


Покопайся в себе, загляни в те места подсознания, до которых обычно не добираешься. Одежда говорит о нас гораздо больше, чем мы можем себе представить. Каждая вещь в гардеробе — результат глубокого, подсознательного и неосознанного выбора. Забота о себе начинается с самопознания. Одежда, которую ты носишь, является сверхточным индикатором того, что ты думаешь о себе и своей жизни. Поэтому перед тем, как разобраться в своем гардеробе, наведи порядок в голове.

Как ненужные вещи попадают к нам в шкаф

Ответ прост — мы сами за свои собственные деньги покупаем вещи, которые нам совсем не нужны. Почему так происходит? Есть много психологических причин, по которым нас побуждают покупать: мы можем испытывать беспокойство по поводу каких-либо аспектов нашей жизни, депрессию из-за финансового положения, сравниваем себя с другими и слепо их копируем, или виновата может быть банальная скука.

Какой бы ни была причина, покупка чего-либо запускает и укрепляет центр вознаграждения мозга. Каждый раз, когда мы с нетерпением ждем покупки, а затем совершаем ее, выделяется химическое вещество, отвечающее за хорошее самочувствие, — дофамин. Он и заставляет нас повторять это действие снова и снова. 

Чтобы избежать покупки из-за предполагаемой потребности, которой на самом деле может не быть, задай себе два вопроса: каковы будут последствия отказа от покупки и какой предмет может заменить ее. 

Лучший допинг — это шопинг?

Как показывают опыт и статистика, мы часто делаем покупки, чтобы заполнить более глубокую дыру. На самом деле мы можем хотеть общения, безопасности, счастья, удовлетворения и отвлечения от тоски. Эмоции побуждают к действию. Чтобы замедлить или остановить этот процесс, эмоция должна привести к мысли, которая спровоцирует действие.

Если оставить место для логического и вдумчивого рассмотрения эмоций и будущих действий, количество импульсивного шопинга в твоей жизни может заметно уменьшиться

Правила разумного шопинга

  1. Если ты все же решилась на шопинг, то, приобретая вещи, следуй нескольким несложным правилам: 
  2. Пройди тест на свой психотип Fashion Mindfulness, чтобы лучше понимать что подходит именно тебе в моде;
  3. Не гонись за дешевизной: если вещь тебе нравится, ты будешь носить ее годами и потраченные деньги будут работать долго;
  4. Бери вещи по размеру, не думая о том, что «если я похудею или наберу вес, она подойдет»; 
  5. Смотри на крой и на то, как вещь сидит на тебе в целом; 
  6. Походи в вещи в примерочной, дай себе возможность большего контакта с ней;
  7. Спроси себя: удобно ли мне в этой вещи? Если ты чувствуешь хоть малейшее сомнение — знай, она тебе не подходит;
  8. Представь, с какими другими вещами из твоего гардероба новая покупка будет смотреться уместно. Чем их больше, тем лучше.

Истоки осознанности в моде

Fashion mindfulness: почему нам всем пора перестать покупать новую одежду неосознанно
piotr szulawski/unsplash.com

Понятие капсульного гардероба было создано Донной Каран в 1985 году вместе с выпуском коллекции «7 простых вещей». Тогда еще никому особенно не известная Донна предложила удобный вариант сокращения гардероба до семи универсальных элементов. Такой подход к выбору одежды можно с уверенностью назвать осознанным — покупательница точно знала, что именно эти брюки и блуза ей нужны, а все остальное будет либо спонтанным, либо навеянным модными трендами приобретением. Своим открытием она совершила прорыв в мире моды и упростила жизнь многим женщинам, принявшим правила Донны к сведению. 

Как выглядит гардероб осознанного модника

Суть в том, что вещь должна носиться постоянно. То есть, быть практичной и потенциально подходящей к любому или почти любому варианту одежды. Допустим, мы собрали образ из 7 следующих вещей: водолазка, пиджак/тренч, блуза/батник, джинсы, юбка-миди, худи и свитшот. Получается мини гардероб, состоящий уже из нескольких образов:

  • водолазка+джинсы;
  • блуза+джинсы;
  • худи+джинсы;
  • худи+юбка;
  • блуза+юбка;
  • джинсы+блуза+пиджак и так далее. 

Пара слов о моде

Мода — это нечто приходящее и уходящее. И здесь очень важно уловить разницу между понятием моды и стиля. Эксперты индустрии настойчиво рекомендуют придерживаться одного конкретного стиля, основанного на личных вкусовых предпочтениях и мировоззренческих установках. В идеале это должны быть любимые вещи, которые ты носишь чаще всего и которые, как тебе кажется, максимально демонстрируют твою личность и какие-то ее определенные стороны. Плюс тренды, адаптированные под твой стиль жизни.


Допустим, ты собираешься на модную вечеринку и хочешь надеть классический костюм, который вот уже несколько лет является для тебя любимым предметом гардероба, да и чувствуешь ты себя в нем комфортно. Чтобы разнообразить и освежить лук, достаточно добавить пару-тройку трендовых аксессуаров — сумку, которая актуальна в этом сезоне, головной убор, яркое боди или майку. 


Посмотри на себя в зеркало сейчас: что на тебе надето? Отражает ли одежда твое внутреннее состояние? Ты хочешь, чтобы тебя именно так воспринимали окружающие? А затем разберись на полках: не жалей вещи, которые не носишь, даже если они совсем новые. Если ты купила кофточку, но так ни разу ее и не надела, значит это не произойдет никогда. Избавляйся экологично — устрой своп, сдай на переработку, в крайнем случае отдай кому-то из знакомых

Заодно разберись в своих чувствах, чтобы быть счастливой независимо от того, купила ты себе горячую новинку из осенней коллекции или нет. Одежда, которая тебе подходит, скорее разовьет у тебя ощущение сентиментальной ценности. И в ней ты точно проживешь много увлекательных и приятных минут.

Рекомендуем