Соцсети (@ninasandbech)

Скандинавская эстетика давно стала синонимом хорошего вкуса, но касалось это в основном предметов интерьера. Светлые стены, большие окна, деревянная мебель, свечи и текстиль для уюта... Мы мастерски научились воссоздавать «хюгге» в своих квартирах. Но так ли легко повторить «сканди» стиль, присущий жителям северных стран, в одежде? Рассказываем, на чем он основан и какие в нем есть нюансы.

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте

Скандинавский стиль отличается простотой, минимализмом и функциональностью. Эти ключевые черты можно увидеть во всем: от мебели и товаров для дома до предметов искусства и технологий из этого региона.

Что касается моды, то здесь сканди стиль уже не так прост и однозначен, и рождается на пересечении двух меридиан — минимализма и максимализма. Второй проявляется в стремлении нордических девушек добавить красок в обделенную солнцем жизнь и подчеркнуть свою индивидуальность.

1 Ломаный силуэт

Жителям скандинавских стран каноны и пропорции, веками создающиеся итальянскими кутюрье, не писаны. Они любят негабаритные фасоны, за которые цепляется взгляд: оверсайз пиджаки с ультраскини, или, напротив, облегающие топы с мешковатым низом. Мужские предметы гардероба они легко сочетают с женским, а ломаные линии всегда предпочтут выверенным пропорциям.

2 Дозволенная андогинность

Нет стремления и делать акценты на гендерных признаках. Расслабленный стиль жизни привел к массовому увлечению андрогинностью. И хотя икона этого стиля Тильда Суинтон уроженка Великобритании, а Скандинавии полно своих модных ориентиров — вроде фэшн-редактора Ясмин Сьюэлл и модели Эрики Линдер.

3 Микс текстур 

Еще одним важным аспектом скандинавского стиля является использование множества текстур. Шерсть, хлопок, кожа, шелк, кашемир — здесь царит пиетет перед защитой окружающей среды, соответственно, предпочтение отдают натуральным тканям. Сыграть в одном комплекте эти совершенно разные по текстуре материалы могут абсолютно неожиданно. 

4 Осознанное потребление

Этичность, экологичность, устойчивость — для скандинавов это не просто набор слов для поддержания модной повестки. Местные бренды десятилетиями пропагандируют переработку материалов, а модницы обожают винтаж и осознанный подход к шопингу. Их внимание сосредоточено на качественных классических вещах, которые можно носить годами, находя новые способы работы гардероба на свой имидж. 

5 Нейтральная база 

Минималистичная эстетика распространяется и на выбор цветовой палитры. Предпочтение отдается нейтральным универсальным цветам. Базу девушки из Скандинавии составляют из черного, серого, коричневого и темно-синего цветов. А вот аксессуарам позволяют играть на полную катушку.

6 Рандомные всплески эндорфина

В аксессуарах и верхней одежде и проявляется магия той встречи минимализма с максимализмом. Здесь есть место и контрастным сочетаниям и смелым формам и причудливости. Скандинавские дизайнеры славятся своими авангардными решениями, которые сводят с ума весь мир. 

Рекомендуем