Pexels.com

Скандинавские страны расположены на территориях с суровым климатом, но каждый год жители Северной Европы признаются самыми счастливыми в мире. Секрет в особой философии организации домашнего пространства, которую обобщенно называют скандинавским стилем в интерьере. Основная идея — это простота, функциональность и экологичность материалов. Жить в гармонии с собой, окружающими людьми и природой!

Итак, что можно перенять у жителей скандинавских стран:

1 Больше света

В северных странах короткий световой день, поэтому там не принято покупать темные шторы. Некоторые и вовсе оставляют «голые» окна, максимум —  драпируют их тонким тюлем. Искусственное освещение многоуровневое и включает в себя: центральную люстру, точечное освещение, торшеры, бра и свечи. 

2 Светлая палитра

Светлые стены — основной признак скандинавского стиля в интерьере. При этом используют особый оттенок, который называется «стокгольмский белый» (с теплым серым подтоном). Такие стены легко мыть и при желании можно перекрасить в другой цвет. Скандинавы стараются использовать природные оттенки: бежевый, зеленый, голубой, горчичный.

Чему нас учит скандинавский стиль в интерьере: 8 правил для создания уюта
Pexels.com

3 Свободное пространство

Северные соседи живут небольших квартирах, поэтому научились рационально подходить к покупке мебели. Все предметы лаконичные, функциональные, светлых или натуральных оттенков. А грамотная расстановка предметов интерьера помогает создать зоны отдыха и работы. 

4 Наличие декора и текстиля

Скандинавский стиль смотрелся бы скучно без акцентов в виде декора. Светлые стены обычно украшают семейные фотографии, постеры с природными или животными мотивами.

Текстиль же создает ощущение уюта: пушистый ковер, вязаный плед и диванные подушки с этническим орнаментом. 

5 Натуральное дерево

Натуральный материал используются везде: им оформляют напольное покрытие, стены и даже потолок. Столы, стулья, тумбочки также выбирают из дерева, причем это может быть как обработанная, так и необработанная доска. Такой подход делает пространство экологичным. Сканди называют самым уютным вариантом минимализма.  

Чему нас учит скандинавский стиль в интерьере: 8 правил для создания уюта
Pexels.com

6 Простые светильники

Несмотря на высокий достаток, скандинавы не любят показную роскошь — не выбирают дорогие автомобили, не кичатся брендами и не покупают вычурные предметы мебели и декора. В плане освещения они отдают предпочтение стильным и простым формам.

7 Комнатные растения

Скандинавские народы любят природу и относятся к ней с особым почтением, поэтому в интерьерах много комнатных растений. Они хорошо сочетаются со светлым пространством и неброской мебелью. Растительность размещают во всех комнатах и даже в ванной — это простой способ добавить уюта. 

Чему нас учит скандинавский стиль в интерьере: 8 правил для создания уюта
Pexels.com

8 Бережное отношение к природе

Конечно, в скандинавском стиле встречается пластик. Но в основном жители Северной Европы выбирают материалы, поддающиеся повторной переработке.     

Тебе нравится скандинавский стиль в интерьере?

  • Да
  • Нет
  • Не определилась
  • Рекомендуем