Как следует проводить гигиену половых органов новорожденной девочки?

У ребенка должна быть своя мочалочка и полотенце. Подмывают девочку проточной водой утром после сна, вечером во время купания и после каждой дефекации. Положите малышку спинкой на свою левую руку, струю воды направьте спереди назад — к попке. Очищенную кожу промокните полотенцем и оставьте дитя полежать голышом — это полезно для кожи! Раз в 2–3 дня удаляйте смазку, обрабатывая половые органы девочки косметическим маслом (вазелиновым, персиковым, облепиховым или миндальным).

Дочке 1 год. Педиатр после осмотра сказал, что у нее сращение половых губ, и посоветовал мазь Овестин и ванночки по вечерам. Это помогает, но ненадолго. К кому можно обратиться и что в таком случае делать?

Вам стоит показать девочку детскому гинекологу. Возможно, малышке необходимо хирургическое лечение синехий (сращение половых губ). В современных условиях эту процедуру проводят под местной анестезией. Длительность самой манипуляции занимает не более минуты.

Нашей малышке 3 месяца. Я регулярно подмываю ее, меняю подгузники по мере загрязнения. Но вот уже 2 недели у дочки внутренние половые губы постоянно красные. При этом дитя не проявляет беспокойства, температуры нет. Нужно ли ребенку лечение?

Вам стоит обратиться к педиатру и детскому гинекологу, сдать клинический анализ мочи и мазок на флору. Возможно, у девочки вульвит, при котором необходима обработка наружных половых органов противовоспалительными растворами и антибактериальными мазями. По результатам анализов лечение назначит наблюдающий девочку врач.

Во время купания дочки (ей 6 месяцев) я обнаружила, что у нее открыт вход во влагалище (видна щель). Нормально ли это?

Помимо подмывания девочке необходимо раз в 2–3 дня смазывать половые органы косметическим маслом. То, что «зияет» вход во влагалище, — это нормально: при разведении половых губ вы видите края девственной плевы.

Я уезжала к родителям, и за 9-месячной дочкой ухаживал муж. Он нечасто менял подгузники. При купании вижу: половые органы у крошки красные. Чем опасна ситуация?

Если подгузники меняют нечасто, есть опасность попадания фекалий в половые органы, что способно привести к воспалительным заболеваниям половых органов и в дальнейшем спровоцировать образование синехий половых губ.

Рекомендуем