oldmn/Fotolia.com; ShutterStock/Fotodom.ru; «Российская газета»

Первый шаг должен быть мирным: попробуй договориться с бывшим супругом. Только выстраивай разговор четко и конкретно: сколько он будет платить, с какой регулярностью и до какого возраста детей. Если в процессе этой беседы вы с мужем достигнете компромисса, детали нужно будет зафиксировать в соглашении и заверить нотариально. Тогда этот документ будет иметь юридическую силу. Если договориться не получится, начинай боевые действия. Есть два способа добиться справедливости.

В приказном порядке

Когда подходит этот вариант — так называемое приказное производство — удобен в том случае, если у твоего «бывшего» высокая стабильная зарплата и ты планируешь получать алименты в процентах от его заработка.

Что делать

Подать в суд (мировой участок) заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов. К заявлению не забудь приложить свидетельство о рождении ребенка, справку о составе семьи и свидетельство о заключении или расторжении брака (если таковое имеется). 

Результат

В течение пяти дней после подачи заявления ты сможешь получить на руки готовый судебный приказ, который впоследствии нужно отнести на место работы отца ребенка или сдать в службу судебных приставов.

Судебный иск

Когда подходит

Отец ребенка может в течение 10 дней с момента выдачи судебного приказа подать заявление о его отмене. Если приказ будет отменен, тебе придется подавать исковое заявление в суд о взыскании алиментов. Судебный иск поможет и в случае, если ты хотела бы получать алименты не в процентах от заработка, а в фиксированной сумме. 

Что делать

Помимо свидетельства о рождении и справки о составе семьи, приложи к иску финансовые документы, подтверждающие реальные затраты на содержание ребенка. Это особенно актуально, если планируется взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Информация о фактических расходах может повлиять на размер алиментов. 

Рекомендуем