Обсуждение. рецепты супов

Комментарии (16)

  1. Галина
    15 лет назад
    Привет! Вот что нарыла в кулинарной книжке для вашего возраста: Суп-пюре из тыквы с манной крупой: 1 стакан натертой тыквы,1ч. ложка манной крупы, 1ч. ложка сахара, 1ч. ложка сливочного масла, 1/2 стакана молока, соль по вкусу. Тыкву положить в кастрюлю, залить кипятком и варить до полуготовности. Затем добавить молоко, манку и варить до готовности. Снять с огня, протереть через сито. В протертую массу влить кипяченной воды (до 500 мл.), всыпать сахар и прокипятить 2-3 мин. Снять с огня, заправит сливочным маслом. Мясной суп- пюре 80 гр. сырого мяса, 1ч. ложка сливочного масла, 1/2 стакана молока, 1 желток, 1 ст. ложка риса, соль по вкусу. Мясо отварить до готовности и дважды пропустить через мясорубку. Рис промыть, всыпать в кипящий бульон и варить до готовности. Откинуть на дуршлаг, протереть через сито и соединить с мясом и бульоном. Довести до кипения и варить 2-3 минуты. Долить суп кипятком до необходимой консистенции. Яичный желток развести молоком до однородной массы и влить тонкой струйкой в кипящий суп при непрерывном помешивании. Снять с огня, заправить сливочным маслом. Как видно, технология приготовления фактически идентична. Я не добавляю крупы с суп, т.к. моя дочка и так ест кашу дважды в день. С поеданием овощей тоже проблем не испытываем пока. Поэтому у меня суп это просто кусочки овощей в овощном отваре или в мясном бульоне. На второе овощи и мясо/рыба.
  2. любовь
    15 лет назад
    Моему сыну понравился супчик с овсяными хлопьями рецепт прост:картофель нарезать маленькими кубиками поставить варить,можно на любом бульоне или просто на воде,немного спассеровать морковь с луком,как только картофель будет почти готов положить пару горстей овсяных хлопьев Геркулес примерно на два литра,естественно если ёмкость кастрюли меньше то и хлопьев меньше,как немного покипит минут7-10 положить морковь с луком,взбить немного с солью яйцо и ввести в суп помешивая,если есть аллергия на белок яйца можно и без него,ещё пару минут покипит и готово.После закипания картошки у меня уходит 15 минут на приготовление.Соль по вкусу.
  3. Анастасия
    15 лет назад
    Вам полезны будут уже многие крупы- рис, гречка, кукурузная крупа, овсянка, можете манку попробовать. После годика и пшено можно вводить. Сегодня делала рыбный супчик: 2 стакана воды закипятила, туда положила кусочек рыбы (грамм 80) и 1/8 луковицы (большеватая). Минут 20 варим рыбу, потом рыбу достаем, бульон процеживаем. В бульон кладем гречку, варим минут 15, потом кладем туда же картошку (половину большой или маленькую, порезанную на усочки), морковку и лук (по желанию, тот, который отцедили). Варим до готовности. перед подачей в суп кладем сваренную рыбу и можно зелень. Да, можно подсолить, если солите.
  4. Aнна
    15 лет назад
    Своему сыночку на обед я готовлю также как и себе, только без соли и зажарки. Рецептуры не придерживаюсь. Закипитила воду в 0,6 л кастрюлке, бросила туда сначала горсточку риса, потом картошечку, веточку броколли, веточку цветной капусты, немного морковки, чуть чуть растит. масла и получается рисово-овощной супчик. Иногда бросаю шарик мясного фарша. Этот суп я измельчаю блендером и получается суп-пюре.
  5. лена
    15 лет назад
    спасибочки всем кто откликнулся.Теперь попробуем с сынулькой что-то новенькое
  6. Анастасия
    13 лет назад
    osasuna, здесь раздел «Детское питание» (работа)
  7. Наташа
    12 лет назад
    > osasuna: > > Молочный суп с грибами > Картошку порезать кубиками и отварить в небольшом количестве подсоленной воды до полуготовности. Воду слить. > Свежие грибы нарезать ломтиками. > (Сушеные грибы предварительно замочить, затем отварить, и уже тогда нарезать ломтиками)….. > Насколько я знаю детям грибы давать не рекомендуется, ни свежие, ни сушеные. Я не придерживаюсь особой рецептуры. Мне нравится варить ребенку овощные супчики на мясном бульоне. Отвариваю либо грудку куриную, либо индейку, либо кусочек домашней курицы без кожи. Потом картошка, обязательно делаю легкую пассеровку лука с морковкой и добавляю овощи, которые у меня есть в наличии. В последнее время это тыква, стручковая фасоль, можно добавить крупы рисовой или хлопьев Геркулесовых. Очень вкусный получается гречневый супчик. В готовый суп всегда добавляю небольшой кусочек сливочного масла для вкуса и зелень, даже сушеную, прованские травки или специальные смеси для супов *натуральные, без глутамата натрия).
  8. Алена
    12 лет назад
    Молочный суп с грибами……….. Молочный???????????????
  9. Татьяна
    12 лет назад
    > Пеппа: > > > osasuna: > > > > Молочный суп с грибами > > Картошку порезать кубиками и отварить в небольшом количестве подсоленной воды до полуготовности. Воду слить. > > Свежие грибы нарезать ломтиками. > > (Сушеные грибы предварительно замочить, затем отварить, и уже тогда нарезать ломтиками)….. > > > > > Насколько я знаю детям грибы давать не рекомендуется, ни свежие, ни сушеные. > > да-да, до 7 лет грибы табу, и дольше если есть проблемы с ЖКТ, и грибы с молоком не сочетаются
  10. Наталья
    12 лет назад
    А моя дочь больше всего на свете любит обычный куриный супчик (или на индейке) с мелкой вермишелькой (лапшичкой)… с года его трескает за обе щеки))) А вот каши не ест ни в какую… до года ела из коробок перемолотые, манную кашу сама варила и овсяную… ела хорошо, а потом разлюбила.
  11. Яна
    12 лет назад
    а наш любимый суп всей семьи это рыбный.и со свежей рыбки варю и с консервов.с 2х лет стала полностью варить как и всем,в меру солю,даже черного перчика немного добавляю.в рыбный супчик добавляю картошку,марковку и лучок тушу предварительно,добавляю в почти готовый супчик,и манку.все посыпаю свежей зеленью укропа и петрушки.с черным хлебом с маслом уплетает за обе щеки еще оч любит на подобие харчо.рисовые хлопья отвариваю,(морковь,лук,перец,помидор тушу) заправляю в суп.борщ,чтобы было быстрее отвариваю неск.свеколен,в блендер и замораживаю по порциям,потом просто добавляю с бульон мясной.суп готов
  12. Надя
    12 лет назад
    ой, сколько вкусненьких супчиков. но только не молочный с грибами(
  13. Екатерина
    12 лет назад
    Самый первый суп у нас был очень простой — овощи в любых комбинациях, немного овощного бульона, в блендер, добавляла туда мясо кролика или индейку Хайнц — получался очень вкусный суп-пюре, дочка ела всегда. И сейчас любовь к супам у нее осталась.
  14. Ирина
    12 лет назад
    Я своей малышке делаю такой супчик: Отвариваю говядину, первый бульон сливаю, затем в кастрюльку складываю картошку, морковку, 2 зубчика чеснока, целую луковицу, укроп, гречку и мясо. Немножко добавляю соль. И варю на мелком огне где-то час с закрытой крышкой. Просто вкуснятина получается. Дочку уплетает за обе щечки и племяннику (10 лет) понравилось))) Так что теперь готовлю на двоих сразу))))))) Еще можно делать такой: все то же самое, только говядину и гречку заменяем на рис и курочку)
  15. Татьяна
    12 лет назад
    > Lady082: > Я своей малышке делаю такой супчик: Отвариваю говядину, первый бульон сливаю, затем в кастрюльку складываю картошку, морковку, 2 зубчика чеснока, целую луковицу, укроп, гречку и мясо. Немножко добавляю соль. И варю на мелком огне где-то час с закрытой крышкой. Просто вкуснятина получается. Дочку уплетает за обе щечки и племяннику (10 лет) понравилось))) Так что теперь готовлю на двоих сразу))))))) Еще можно делать такой: все то же самое, только говядину и гречку заменяем на рис и курочку) с чесноком для такой маленькой???
  16. Ирина
    12 лет назад
    Чеснок кладу в кострюльку при варке, а непосредственно при кормлении не даю. Он уже в бульон дает свои полезные свойства