Источник: unsplash.com

Почему они «застревают» в голове?

Феномену «заедания» песни исследователи дали несколько интересных названий: «навязчивые музыкальные образы», «когнитивный зуд», «ушной червь». Ученые определили, что песня с большей вероятностью застрянет у тебя в голове, если она:

  • обладает простым мотивом и постоянно повторяющимися словами;
  • искренне тебе понравилась — более того, она подстроилась под ритм твоего организма; 
  • может вызвать у тебя какие-то воспоминания: достаточно пары слов или сочетания нот;
  • обладает более быстрым ритмом: она начинается с резкого «подъема», который затем идет на спад.

Навязчивые музыкальные образы никого не жалеют. Особенно часто они атакуют людей, которые заняты относительно простой деятельностью или, наоборот, страдают от чрезвычайно больших умственных нагрузок. В первом случае мозг пытается заполнить скучающие нейроны в голове, а во втором — сам себя разгрузить. Давай вспомним самые запоминающиеся хиты из детских мультфильмов.

Вызывают привыкание: 5 детских песенок, которые невозможно забыть
источник: @mickeymouse

1 «Мана-мана» из «Маппет-шоу»

Песня была написана итальянским композитором Пьеро Умилиани для фильма 1968 года «Швеция: ад и рай». Но наибольшую популярность композиция получила после появления в «Маппет-шоу» в 1969 году. Непонятно, о чем именно поют герои, но даже после одного прослушивания хочется постоянно напевать заветные «мана-мана». 

2 «Миу-миу» из «Трех котов»

Коржик, Карамелька и Компот — три маленьких рыжих котенка, которые постоянно попадают в забавные ситуации и учатся чему-то новому. Они снимают кино, изучают традиции разных стран, пекут пироги, лепят снеговиков, помогают родителям. Когда у котят что-то получается, они радостно кричат «миу-миу-миу!», и сразу хочется повторять за ними. Но больше всего детям нравится подпевать котятам, когда они исполняют завершающую каждый эпизод песенку:

Три кота, три хвоста!
Три хвоста, три кота!
Миу-миу-миу!

3 «Кто проживает на дне океана? Спанч Боб Сквэр Пэнтс»

Мультсериал рассказывает о жителях сказочного морского городка под названием Бикини-Боттом, который расположен на дне Тихого океана. Главные персонажи мультфильма —  Губка Боб Квадратные Штаны, его друг — морская звезда Патрик и вредный сосед осьминог по имени Сквидвард. Бикини-Боттом похож на самый обычный город: его жители работают, гуляют, едят в кафе, ездят на автомобилях и даже могут попасть в тюрьму. Каждая серия начинается с боевого клича закоренелого пирата с попугаем на плече: «Вы готовы, дети?», которому не терпится ответить: «Так точно, Капитан!».

4 «Как Львенок и Черепаха пели песню»

Однажды во время прогулки маленький львенок Ррр-мяу встречает Большую Черепаху, которая поет удивительно веселую песенку про лежание на солнышке. Львенку так нравится песня, что он начинает подпевать новому другу. Интересно, что двух героев озвучивает один и тот же человек —  актер и певец Олег Анофриев. Музыку написал известный российский композитор Геннадий Гладков.

5 «Утки! У-у-у» из «Утиных историй»

Пусть сериал вышел еще в 1987 году, у него до сих пор много поклонников самых разных возрастов. В центре событий мультфильма оказываются маленькие утята Билли, Вилли и Дилли и их дядя-миллионер Скрудж МакДак. В каждой серии дядюшка Скрудж пытается увеличить свое богатство, а утята помогают ему защищать сокровища от бандитов. В 2017 году у сериала появилась современная версия, однако вступительная мелодия осталась такой же:


 

Рекомендуем